7days.ru Полная версия сайта

«Как она одинока!» Удивительный портрет Кристины Орбакайте выставлен на Крымском Валу

Звездная тусовка собралась на открытие уникальной экспозиции.

Директор РОСИЗО Татьяна Волосатова и актриса Ирина Лачина
Фото: Юлия Ханина
Читать на сайте 7days.ru

Звезды собрались в зале Союза художников России на Крымском Валу на открытие выставки «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987». В масштабной экспозиции, подготовленной Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», представлено свыше 220 произведений живописи и скульптуры.

Гостями выставки стали генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, актрисы Ирина Лачина, Оксана Сташенко, журналист и писательница Алена Долецкая, телеведущие Ирина Сашина, Юлия Панкратова, Ирина Пудова, Владислав Флярковский, галерист Полина Аскери, радиоведущая Алиса Селезнева, актер Андрей Руденский, блогер Екатерина Кожевникова и другие.

Телеведущие Ирина Пудова и Ирина Сашина
Фото: Юлия Ханина

Для многих из них выставка стала возможностью из сегодняшнего дня заглянуть в свою юность и детство, поностальгировать по всему хорошему, что было в их жизни. «Какая замечательная выставка! Та эпоха оказала на нас огромное влияние, сформировала ценности многих поколений, в том числе и моего. Я советский ребенок и горжусь этим, — поделилась впечатлениями Ирина Лачина. — Я родилась в эпоху, названную впоследствии «застоем», а по факту - одну из самых стабильных и спокойных в истории нашей страны. Хотя время, безусловно, накладывает свой отпечаток на восприятие произведений искусства. В моём детстве по этим картинам мы писали сочинения, пытаясь разгадать замысел художника. Во времена перестройки эти же произведения воспринимались как агитационные плакаты и голая идеология. А сейчас, оказавшись на выставке, я увидела столько ярких красок и жизни в этих картинах, столько гордости за свою страну. Я в восторге от изображённых на них людей — сильных, мощных, красивых, с оптимизмом глядящих в светлое будущее… Как же сильно не хватает подобных эмоций сегодня!..»

Певец Ив Набиев и актриса Оксана Сташенко
Фото: Юлия Ханина
Радиоведущая Алиса Селезнева
Фото: Юлия Ханина

Экспозиция выставочного проекта «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987» строится по хронологии и структурирована по темам и разделам: «Вожди и мифы», «Индустрия социализма», «Советская женщина», «Война и память», «Союз Республик. Новая этнография — новая экзотика», «Город vs. Деревня» и проч. Для внимательного взгляда здесь есть всё: эклектичность, многослойность, неоднозначность соцреализма и официального искусства, его трансформаций в контексте смены культурных и исторических парадигм.

Одной из картин, привлекших внимание буквально всех гостей, стал портрет Кристины Орбакайте, написанный художницей Еленой Романовой, работы которой есть и в Третьяковке, и в Русском музее. В 1984 году художница попросила у Аллы Пугачевой разрешения написать портрет 13-летней тогда Кристины. Страна уже посмотрела фильм «Чучело», где Кристина сыграла главную роль. Художница была потрясена, увидев в нем Кристину. «Ее странно подвижное, выразительное лицо, ее глаза, пластика движений угловатой, длиннорукой, длинноногой фигуры – всё соединилось в тот образ, который как бы давно существовал во мне, а здесь он реальный, наполненный жизнью. Было в нем что-то и от образов итальянского искусства эпохи Возрождения», — вспоминала потом в интервью Романова.

Портрет 13-летней Кристины Орбакайте работы художницы Елены Романовой

Пугачева категорически была против, мол, «дочке рано на портрет». Но через несколько недель уступила уговорам. Так художница оказалась в доме родителей Пугачевой: там Кристина ей позировала. В 1985 году работа была закончена. А в 1990-м в мастерскую Романовой заехал гость АПН, журналист из Швейцарии. «Он не видел фильма «Чучело», не читал повести Железникова, по которой был поставлен фильм. Его реакция на мой портрет Кристины была мне особенно интересна. Он долго его рассматривал, а потом сказал: «Как она одинока, эта девочка», — рассказывала художница.

Кстати, Кристина Орбакайте, узнав, что ее портрет появился в экспозиции на Крымском Валу, заинтересовалась и обещала обязательно выбрать время, чтобы приехать посмотреть на него.

В качестве постскриптума в рамках выставки представлен специальный проект с участием современных российских художников. «Мы не ограничились выставочным проектом. Совместно с Третьяковской галереей мы подготовили кинопрограмму, в рамках которой будут показаны уникальные советские фильмы, — рассказала директор ГМВЦ РОСИЗО Татьяна Волосатова. — Будет интересная лекционная программа, в павильоне «Книги» на ВДНХ пройдут мастер-классы по советской книге для детей, концерты и встречи с художниками». А куратор выставки Александра Харитонова дополнила: «Фонды РОСИЗО, включающие свыше 46000 единиц, стали для меня настоящим открытием. В них хранится множество совсем неизвестных и уникальных вещей, которые не показывались десятилетиями. Многие требуют трудоемкой реставрации, однако представляют большой искусствоведческий интерес и дают более полное представление о трансформациях советского искусства. 

Выставка «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987» будет открыта для посетителей до 6 июня.

Подпишись на наш канал в Telegram