7days.ru Полная версия сайта

Королева Елизавета решила судиться со своим дворецким

Дворецкий неосмотрительно повторил ошибку Меган Маркл.

Королева Елизавета решила судиться со своим дворецким
Фото: LEGION-MEDIA
Читать на сайте 7days.ru

Вокруг королевской семьи назревает новый скандал. Правда, на этот раз его причиной стало вовсе не поведение родственников Елизаветы II. Напротив, теперь именно королева оказалась потерпевшей стороной. А ее обидчиком стал бывший дворецкий Ее королевского величества — Грант Харролд.

На самом деле Харролд уже 9 лет не состоит в штате работников королевы, хотя в прошлом он действительно числился в королевском штате. Грант с 2004 по 2011 годы проработал на принца Чарльза и его супругу Камиллу в качестве дворецкого. После того как он оставил свою службу, Харролд решил позиционировать себя в качестве эксперта по королевскому семейству и специалиста в области придворного этикета. А позднее он решил затеять бизнес, основанный на его прежней работе. Для начала Харролд попытался зарегистрировать торговую марку «Королевский дворец». И под этим названием открыл онлайн-школу этикета и курсы для дворецких.

Именно это и вызвало протесты приближенных королевы, расценивших действия Харролда как незаконные. Прежде всего, как заявил Джейми Муир Вуд, представляющий в суде интересы королевы, Елизавета не давала ему права на коммерческое использование слова «королевский». Как видно, Харролд ничему не научился на ошибках Меган Маркл и принца Гарри, те в свое время попытались зарабатывать на своем сайте, который называли Sussex Royal, уже после того как покинули семью Елизаветы. Чем принц и герцогиня вызвали вполне обоснованный гнев монархини.

Во-вторых, называя себя королевским дворецким, как отметил Вуд, Грант вводит людей в заблуждение, делая вид, что он все еще работает на Елизавету. К тому же текст, размещенный Харролдом на сайте, который он также назвал «Королевский дворецкий», создает впечатление, что Грант обучает этикету и профессии дворецкого с разрешения и одобрения королевы. Однако она никогда ему такого разрешения не давала. И уже тем более не поручала Гранту выступать от ее лица. И, наконец, представителя королевы возмутило фото, которое Харролд разместил на своем сайте. Для этого снимка Грант позировал в музее Мадам Тюссо рядом с восковой статуей Елизаветы, одетый в форму дворецкого, с чашкой чая в руке, которую, он якобы подает королеве. Этот снимок представитель королевы назвал явно мошенническим, так как он создает иллюзию, будто все происходит по-настоящему, во дворце и в настоящее время.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: