7days.ru Полная версия сайта

Королеву Елизавету поразил подарок от московских актеров

В ответ она отправила посылку в Малый театр.

Елизавета II и Юрий Соломин
Фото: ФОТО ИЗ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ МАЛОГО ТЕАТРА
Читать на сайте 7days.ru

Юрий Соломин является художественным руководителем Малого театра уже 28 лет. За это время много всего произошло, но одним из самых ярких событий актер и режиссер считает визит в театр Королевы Елизаветы.

«Королева сама, собираясь в Москву, выбрала наше здание местом встречи с дипломатическим корпусом, — рассказывает народный артист. — Конечно же, мы должны были ее достойно встретить. И долго всем коллективом ломали голову, что подарить. Что можно подарить королеве? У нее все есть. А у нас (заметьте, это было в 1994 году) со средствами, прямо скажем, не очень... И мы придумали подарить ей палехскую шкатулку с изображением Малого театра. Я сам вручил этот подарок Ее Величеству, когда она уезжала из театра и мы с ней прощались. Но она посмотрела на меня с удивлением. Я не понял почему. Забеспокоился: может, слишком скромно? Что-то не по этикету?»

К счастью, Соломина успокоил человек из свиты королевы. «Мне показалось, он русский, из бывших, — продолжает Юрий Мефодьевич. — Он спросил: «Откуда вы узнали, что королева коллекционирует шкатулки?» Вот так мы случайно угадали…»

А через две недели после визита Елизаветы в театр вдруг пришла посылка от нее. «Мы все, конечно, не на шутку переполошились, — улыбается Соломин. — Я долго смотрел на эту посылку, наконец с волнением раскрыл ее. А там — фотография Елизаветы с коронации и личный автограф. С тех пор эта фотография висит в моем кабинете". 

Полное интервью читайте здесь>>

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: