7days.ru Полная версия сайта

Льготная ипотека для вторички: в правительстве объяснили, когда ее могут ввести

Сейчас в ипотеку по сниженной ставке можно приобрести только жилье в новостройке.

Фото: Boris Babanov/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

В России вновь заговорили о расширении льготной ипотеки на вторичное жилье. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что кредиты по сниженным ставкам с поддержкой государства будут доступны для граждан, если не произойдет роста продаж квартир в новостройках по действующим сейчас программам.

По словам вице-премьера, первичный и вторичный жилищные рынки связаны между собой. Люди покупают новые квадратные метры, продавая ту недвижимость, которая есть у них собственности. Хуснуллин отметил, что в прошлом году в качестве первоначального взноса покупатели вносили примерно 27% от стоимости. То есть россияне продавали свою, допустим, «однушку» и приобретали «двушку» в ипотеку.   

«Конечно, когда сегодня нет рыночной ипотеки на вторичном рынке, это замедлит и первичный рынок. Мы это четко понимаем»,

 – заявил вице-премьер в интервью РБК.

По мнению заместителя председателя правительства, новые меры поддержки жилищного рынка в России могут быть введены, если по результатам мониторинга окажется, что ныне действующих не хватает.

Льготная ипотека сейчас действует только на новостройки. Эта мера была введена весной 2020 года, чтобы поддержать застройщиков. Гражданам в настоящий момент доступны ипотечные кредиты под 12%. Проценты по займу выросли после поднятия Центробанком ключевой ставки до 20% в марте текущего года. Ранее президент Владимир Путин предложил улучшить условия и снизить ставку до 9%, а саму программу продлить до конца 2022 года.

Риелторы предложили новый способ продажи ипотечных квартир
Читать материал

В январе с инициативой распространить льготную ипотеку на вторичный рынок жилья выступил депутат Александр Якубовский. Он предлагал ввести такую программу для жителей городов и поселков, где не строятся новые дома. Юрисконсульт компании «Правокард» Михаила Хугашвили тогда заявил «Семи дням», что нововведение могло бы стать хорошей возможностью для сотен тысяч российских семей вне зависимости от места проживания улучшить свои жилищные условия. Но мера также может привести к значительному росту цен.

«Уменьшение ставок может привести к удорожанию квадратного метра вторичного жилья, так как спрос, скорее всего, превысит предложение. В существующих масштабах (примерно в 70% российских городов есть возможность приобрести только вторичное жилье) данный фактор может необоснованно «раздуть» стоимость квартир на вторичном рынке»,

 – отмечал эксперт.

Юрисконсульт также обратил внимание на то, что рост вторичного рынка может привести к сокращению спроса на новостройки. В этом случае, по его мнению, компании будут вынуждены снижать цены и экономить на материалах, что отразится на качестве вводимого жилья. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: