7days.ru Полная версия сайта

Люк Бессон возглавит жюри 32-го ММКФ

«На нашем фестивале будет показан фильм, который был отвергнут на Каннском кинофестивале, как...

Французский кинорежиссер Люк Бессон возглавит основное жюри кинофестиваля
Фото: Russian Look/Global Look Press
Читать на сайте 7days.ru

«На нашем фестивале будет показан фильм, который был отвергнут на Каннском кинофестивале, как слишком шокирующий — «Это начинается с конца» режиссера Михаэля Коэна», — рассказал программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов на первой официальной пресс-конференции ММКФ, которая прошла 2 июня.

32-й Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет с 17 по 26 июня. Киномарафон стартует фильмом Клода Лелюша «Женщина и мужчины», а финиширует показом ленты Люка Бессона «Невероятные приключения Адель Блан-Сек».

В основную конкурсную программу фестиваля вошли 15 полнометражных художественных фильмов – из Германии, Венесуэлы, Испании, Турции, Канады, Венгрии, Румынии, Польши, Болгарии, Австрии, Южной Кореи и Франции.

В отличие от прошлогоднего фестиваля, на котором было представлено четыре российских фильма, в этом году от России будет показан только один – «Воробей» Юрия Шиллера. По словам Кирилла Разлогова это не связано с дефицитом отечественных картин: «Фильмов достаточно, но одно дело — фестивальные картины, и совсем другое — ленты, интересные лишь для внутреннего просмотра».

Французский кинорежиссер Люк Бессон, снявший фильмы «Пятый элемент», «Подземка», «Голубая бездна» и «Жанна Д’Арк», возглавит основное жюри кинофестиваля.

Программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов
Фото: Фото предоставлено Artefact Communication Agency

В состав жюри вошли: австрийский продюсер Файт Хайдушка, литовский режиссер Шарунас Бартас, российская актриса Мария Миронова и актриса из Чили Каталина Сааведра.

Председателем жюри конкурса экспериментального кино «Перспективы» будет английский режиссер Джон Ирвин, на счету которого такие фильмы, как «Без компромиссов», «Ближайший родственник», «Месяц у озера» и другие. Вместе с ним оценят восемь авторских фильмов российский режиссер Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка.

Кто из кинозвёзд первой мировой величины приедет на кинофестиваль в Москву, осталось тайной — вопросы журналистов были проигнорированы.

Кроме конкурсных программ в рамках кинофестиваля будет показана «Российская кинопрограмма», в которой собраны самые нашумевшие отечественные фильмы за прошедший год.

Фото: Фото предоставлено Artefact Communication Agency

Показ лучшего документального кино со всего света состоится в традиционной программе «Свободная мысль». Специально к юбилею Великой Победы в Доме кино пройдут киносеансы раритетных фильмов о войне, снятых на киностудиях бывших республик СССР, и многое другое.

Подпишись на наш канал в Telegram