7days.ru Полная версия сайта

Марика: «Паша Воля и вкус появились одновременно»

Телеведущая не всегда была уверена в своем вкусе.

Фото: Андрей Эрштрем
Читать на сайте 7days.ru

Cейчас телеведущая Марика абсолютно уверена в своем вкусе. Но так было не всегда… «Когда я смотрю на фотках, как одевалась несколько лет назад, прихожу в ужас!» — признается она.

Бурная взрослая жизнь с тусовками, мероприятиями и светскими раутами у Марии Кравцовой началась довольно рано. В 16 лет она стала вице-мисс Москва-2001.

А что делает любая вчерашняя школьница, чтобы казаться повзрослее? Правильно, красится поярче, наряжается позаметнее. Вот только чувствовала себя девушка при всей этой амуниции не всегда комфортно. «Стоило мне надеть что-нибудь обтягивающее, как вслед раздавалось: «Вау! Ничего себе, какая у тебя попа…» Когда слышишь такое, думаешь: наверное, она большая… По крайней мере, тогда я именно так и думала», — вспоминает Марика. Решив, что ее фигура далека от совершенства, девушка переключилась на объемную и бесформенную одежду. Правда, были на то и другие причины. Маша влюбилась в мальчика из музыкальной R’n’B-тусовки (это течение как раз входило в моду). Подруга в широких штанах и вечных кепках избранника полностью устраивала. А все остальные Марике тогда были до лампочки. Со временем ситуация изменилась, и Мария свои взгляды кардинально пересмотрела.

«Мы два настолько самодостаточных человека, что кто бы что из нас ни сказал, в результате каждый поступает так, как считает нужным!»
Фото: PERSONA STARS

«Теперь, когда мне кто-то в очередной раз говорит: «Маша, ты так похудела!» — я отвечаю: «Ребята, я просто сняла широкие штаны! Мои формы и килограммы не меняются уже лет пять», — замечает телеведущая. Когда-то Марика считала, что вкус — понятие врожденное: либо он есть, либо его нет. Зато сейчас убеждена, что чувство стиля можно и нужно развивать. Главным козырем своего гардероба с недавних пор считает платья. «Почему современные женщины их забросили — для меня загадка. Даже если нападает ступор, а я фатально опаздываю, самый простой и проверенный способ ускорить процесс — надеть платье, не важно — с сапогами или балетками. И все, ты выглядишь стильно, лаконично и пикантно», — рассуждает Маша. А уж маленькое черное платье, которому поют хвалебные оды все модницы со времен Коко Шанель, не раз выручало девушку, даже когда память подводила…

Что делать, если память у Марики девичья! Нередко, вылетев из дома сломя голову, где-нибудь в пробке на другом конце города она может вспомнить, что через пару часов ее ждут на дне рождения или на какой-нибудь важной вечеринке. Именно для таких экстренных случаев в машине Маша всегда держит черное платьице и каблуки. «Заехала в солярий, позагорала, переоделась, накрасилась. И вот я, «вся нарядная, на праздник к вам пришла»! Так что Паше повезло (с резидентом «Comedy Club» Пашей Волей Марика уже два года живет гражданским браком. — Прим. ред.). Он появился в тот период, когда у меня появился вкус!» — смеется она.

Если цвет, стиль и фасон нарядов может со временем меняться, то вот объем гардероба в случае с Марикой величина постоянная.

Одно отделение «двухкомнатной» гардеробной занимает коллекция обуви...
Фото: Андрей Эрштрем

Сколько себя помнит, одежды и обуви у нее всегда было много. Друзья за это даже прозвали Марику «наша Коробочка». Но ведущая не обижается, потому что действительно любит все свои вещи. И готова им сказать «прощай», только если следы износа видны невооруженным глазом. Правда, когда на горизонте начинал маячить очередной переезд с одной съемной квартиры на другую (а всего их за последние 10 лет было пять), природная бережливость оборачивалась большой головной болью. Недавно этим мытарствам был положен конец. Маша купила квартиру в районе метро «Динамо», где со своего «барского плеча» выделила целых 18 квадратных метров под «жилплощадь» для вещей. Когда улеглись ремонтные страсти, мечта стала повседневной реальностью. Путь в спальню лежит через двухкомнатную гардеробную — справа «поселилась» одежда, а слева находится обувная комната.

...а другое — одежды
Фото: Андрей Эрштрем

Последняя в глазах хозяйки настоящая сокровищница. «Обувь — это мой фетиш!» — воркует она, перебирая свою коллекцию. Ее туфли, босоножки, шлепки, балетки, кеды, кроссовки, сапоги и сапожки никто не считает. Но, не дай Бог, потерять туфельку! Марика горевать будет не меньше Золушки. На ее взгляд, любимые экземпляры и так слишком быстро снашиваются, а каблуки чрезмерно часто ломаются. «Зимой мне обувь особенно жалко! Она такая красивая, дорогая, а на улицах соль и реагенты…» — сетует бережливая владелица. Продумывая план своей гардеробной, не забыла красотка и про полки для головных уборов. Марика отличается от большинства женщин, плохо переносящих на голове что-то, кроме собственных волос. Всевозможные шапки, кепки, бейсболки принимаются в ее гардероб с распростертыми объятиями (причем последние поступления — вязаные шапки со стразами — из ее собственной модной коллекции).

И в первую очередь потому, что это невероятно удобно. Особенно по утрам, когда нет никакого времени на мытье головы и укладку, в дело идут «шапочки-выручалочки». Надел — и порядок! В некоторых из них можно запросто появиться и в клубе, и в ресторане. Например, черная винтажная шляпа, привезенная прошлой осенью из Лондона. Надо сказать, это приобретение — один из самых долгожданных трофеев за последнее время. Шляпу такого фасона ведущая впервые примерила на какой-то фотосессии. Однако приобрести ее «по горячим следам» не вышло. «Я часто покупаю что-нибудь понравившееся на съемках. Но если вещь сразу продать не могут, то быстро теряю к ней интерес. И специально в магазин за ней не хожу.

А эта шляпа не выходила из головы. Женщины — создания сумасшедшие! Вот и я о ней мечтала, искала. И, как назло, нигде такой фасон не попадался!»

Английская столица возглавляет хит-парад мест, куда Кравцова с удовольствием ездит на шопинг. Правда, на этот раз поездка имела образовательные цели — за месяц Мария планировала подтянуть английский. В Лондоне в отличие от Москвы ведущая старается не пользоваться транспортом и ходит пешком на любые расстояния. Ее языковая школа находилась в Ковент-Гардене — районе самых модных дизайнерских магазинов. Занятия заканчивались уже в обед. И каждый раз, вооружившись картой, Марика прокладывала себе новую дорогу домой. Чтоб магазины по пути не повторялись! Так изо дня в день вместе со знаниями она незаметно приобретала обновки.

Усердие не могло не увенчаться успехом. И в одной из винтажных лавок ее, наконец, поджидала та самая черная шляпа! Опомнилась счастливая покупательница уже в аэропорту, когда ей пришлось выложить круглую сумму за перевес багажа.

Вообще эта история для Маши совершенно не показательная. В ее обычных правилах подходить к покупке одежды рационально. Выделить пару дней, конкретную сумму денег и целенаправленно поехать «шопиться» в Лондон или Рим (Милан не любит за суету) в компании максимум с одной подружкой. И чтоб никаких мужчин под ногами! «Женщины как выбирают себе что-то? Зашли в одно место. Померили. Пошли дальше. Так же во второе, потом в третье. Все везде понравилось. Теперь думаешь, что же мне купить: то, то или то?

«Почему современные женщины забросили платья — для меня загадка». На Марии платье из собственной коллекции
Фото: Андрей Эрштрем
Занятные головные уборы — не просто еще одна слабость Марики, но и часть повседневного образа.На Марии шапка и шарф из собственной коллекции
Фото: Андрей Эрштрем

И пошла заново по магазинам! Мужчина этого не выдерживает: или бери, или зачем возвращаться?! Поэтому мы с Пашей бережем нервы друг друга. И ходим по магазинам самостоятельно», — мудро рассуждает Мария. В глубине души она, может, и не прочь подсказать любимому, что и с чем носить. Но в их семье это не принято. «Честно говоря, мы два настолько самодостаточных человека, что кто бы что из нас ни сказал, в результате каждый поступает так, как считает нужным. А Пашу если даже очень долго мучить, он все равно не признается, нравится ему, что на мне надето или нет. Ох, надеюсь, ему на мне все нравится!» — смеется Маша.

Пару лет назад Марика неожиданно для всех заявила о себе как дизайнер одежды. На двух телеканалах тогда запускались две ее новые программы. Телеведущая — пиарщик по образованию — решила, что создание коллекции одежды — это отличный способ привлечь к себе внимание.

Обувь — настоящий фетиш теледивы. Неудивительно, что подобрать идеальное сопровождение под любое платье для нее не проблема.На Марии платье из собственной коллекции
Фото: Андрей Эрштрем
«Пашу если даже очень долго мучить, он все равно не признается, нравится ему, что на мне надето, или нет. Ох, надеюсь, ему на мне все нравится!»
Фото: Андрей Эрштрем

Поскольку рисовать она не умеет, все фасоны и модели, которые придумала за считаные дни, пришлось показывать конструкторам и швеям на пальцах. Сама удивляется, как вышло что-то путное. Затея ведь была абсолютной авантюрой! Очень быстро мода стала в ее жизни чем-то большим, чем обычное увлечение. Во время последней поездки в Лондон между уроками английского навела справки о местных дизайнерских школах. «Очень хочу получить профессиональные знания в этой области. Но понимаю, что уезжать учиться имеет смысл минимум на год. Не уверена, что Паша захочет меня отпускать так надолго…»

Подпишись на наш канал в Telegram