7days.ru Полная версия сайта

Mercedes-Benz Fashion week Russia: звездный выход

Попробовать свои силы в модельном бизнесе в этом году решилось немало знаменитостей — певиц, актрис и телеведущих.

Кристина Орбакайте
Фото: Дмитрий Абаза
Читать на сайте 7days.ru

После традиционных Недель прет-а-порте в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже всемирный модный марафон продолжился в Москве. Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFWR), открывшая череду российских Недель прет-а-порте, смело может претендовать на звание самой крупной Недели моды в Восточной Европе. Согласитесь, демонстрация более 80 коллекций дизайнеров за пять дней марафона — это вам не шутки! Неделя по традиции открылась дефиле легенды «советско-российской» моды Славы Зайцева. Кульминацией показа нашего модного классика стал выход невесты.

В этой роли на подиум вышла внучка Вячеслава Михайловича Маруся (именно в честь новорожденной малышки в свое время Зайцев назвал свои духи, которые в начале 90-х завоевали небывалую популярность в Европе). Ну и конечно же должное оживление дефиле придал шумный выход Надежды Бабкиной, соратницы модельера по программе «Модный приговор», и ее ансамбля «Русская песня», разумеется, с соответствующим музыкальным сопровождением. К слову, пригласив Бабкину выйти на подиум, Вячеслав Михайлович со свойственной ему прозорливостью предвосхитил основную тенденцию всех последующих дней Недели: попробовать свои силы в модельном бизнесе в этом году решилось немало знаменитостей — певиц, актрис и телеведущих. Вполне в своей тарелке почувствовали себя бесспорные звезды дефиле модельера Елены Супрун — Кристина Орбакайте и Татьяна Лазарева*.

Саша Савельева
Фото: Дмитрий Абаза
Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей
Фото: «РИА»НОВОСТИ»
Из коллекции «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya»
Фото: Михаил Клюев
Из коллекции «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya»
Фото: Михаил Клюев
Из коллекции «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya»
Фото: Михаил Клюев
Денис Клявер с супругой Ириной...
Фото: Елена Сухова
Александр и Екатерина Стриженовы
Фото: Елена Сухова

Их экспансивные выходы добавили модным дням несколько недостающей театральности. Самой активной гостьей Недели можно назвать Сашу Савельеву из «Фабрики» — девушка успела не только выйти на подиум, но и оценить многие коллекции. Увы, блистала на MBFWR она без своего главного зрителя — супруга, актера Кирилла Сафонова. «Кириллу было очень обидно, что он не смог увидеть меня на подиуме!» — посетовала Саша, тут же, впрочем, поделившись и радостной новостью: хоть ее благоверный и пропадает в гастрольном туре, он ждет не дождется нескольких свободных от работы дней, чтобы наконец увезти супругу в Прагу на так называемый «лонг уик-энд». Настоящим событием Недели модного марафона стал в последний день показ известного фотохудожника Екатерины Рождественской, дебютировавшей в мире моды.

Екатерина Рождественская примеряет свадебный венок модели-невесте
Фото: Михаил Клюев
Выход невесты, до последнего намеренно прикрывавшей фото младенца на платье огромным букетом, вызвал шквал аплодисментов
Фото: Михаил Клюев
Финальный выход дизайнера
Фото: Михаил Клюев
Подруга Рождественской Катерина фон Гечмен-Вальдек специально прилетела на показ из Австрии и стала одной из первых заказчиц талантливого дизайнера
Фото: Михаил Клюев
Дебютантку Mercedes-Benz Fashion Week Russia Екатерину Рождественскую поздравляют Светлана Конеген (слева), Ольга Погодина (третья слева), Дарья Донцова (стоит рядом с дизайнером) и другие поклонники ее творчества
Фото: Михаил Клюев

Среди зрителей было много знаменитостей, ведь оценить модные экзерсисы Рождественской пришли друзья и поклонники ее творчества — актеры, певцы и телеведущие. Все они — частые гости фотомастерской Екатерины. В прошлом году, создав к собственной выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства несколько шелковых нарядов с принтами своих фоторабот, Рождественская настолько увлеклась процессом, что к старту MBFWR подготовила уже полноценную коллекцию. Кстати, многочисленных зрителей, пришедших на показ коллекции «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya», ждал сюрприз. Многие, хорошо знающие творчество фотохудожницы, обожают ее «Частную коллекцию» — интерпретации классических произведений искусства с изображением звезд дня сегодняшнего.

Но эти работы Рождественская в своей дебютной коллекции решила не использовать. На ее шелковых нарядах красуется новая серия — «Путешествия». Перед зрителями показа на струящихся шелковых туниках, как по волшебству, буквально оживали золотые пляжи, лазурные волны, осенний лес и даже городское граффити. Надо отметить, что на каждый из нарядов из коллекции Рождественской любители ярких красок реагировали бурными овациями и криками «Браво!». Но особенный фурор вызвали последние два выхода: корсетное платье с пышной юбкой в пол и игривое платье невесты с изображением счастливого карапуза! В наряде невесты, сплошь усыпанном ромашками, выражена главная задумка автора: «Одежда должна поднимать настроение!» Неудивительно, что свою коллекцию Катя называет именно так: «Одежда по настроению».

Кстати, рецептов сохранить его или улучшить у Рождественской предостаточно. В основе коллекции — обычная с виду туника, которая, как и все гениальное, проста донельзя. Простота нарядов оправданна: только так на гладком полотне из тяжелого шелка максимально отчетливо будут читаться копии сделанных Катей фотографий. После дефиле почитатели таланта модельера, они же и участники фотопроцесса, обычно проходящего в мастерской Рождественской, буквально завалили начинающего дизайнера цветами и... заказами! К слову, хотя наибольший восторг зрителей вызвали два последних наряда дефиле, реальную популярность можно прогнозировать именно простым и практичным авторским туникам, которые не заставляют задаваться вопросами «куда надеть?» и «с чем носить?».

Подпишись на наш канал в Telegram

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации