7days.ru Полная версия сайта

Над городами России появились «световые столбы»: что это значит

Необычное явление зафиксировали в стране.

Подобное атмосферное явление уже было зафиксировано в Нижнем Тагиле 17 декабря 2018 года
Фото: @nick_obukhov/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

Сейчас на дворе стоят такие времена, что любое событие, выбивающееся из привычного уклада, начинает пугать. Так, накануне социальные сети буквально заполонили снимками необычных «световых столбов», которые появились в небе над некоторыми российскими городами. Многие озадачились вопросом — что же это значит?

Столбы света, которые местные жители увидели прошлым вечером в небе Москвы и Белгорода, — это обычное атмосферное явление, которое возникает из-за преломления света, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Высказывались различные версии происходящего: от работы лазерных противоспутниковых средств и прожекторов систем ПВО до прилета инопланетян и появления высших сил… На самом деле световые столбы, наблюдавшиеся в небе, — это оптическое явление в атмосфере, которое и носит такое название «световой столб». Световые столбы в атмосфере — это оптическое явление в атмосфере, один из видов гало, создающийся преломлением света на ледяных кристаллах»,

— рассказал РБК Михаил Леус.

Как правило, подобные столбы можно увидеть, когда солнце или, реже, луна находятся низко над горизонтом — то есть в момент восхода или захода солнца.

«Обычно световые столбы наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере как раз и находится в виде ледяных кристаллов. Казалось бы, сейчас за окном не мороз, но это у земли, а на высоте около 1 км и выше, как показывают данные зондирования атмосферы, температура уже ниже 0 градусов, и образование ледяных кристаллов там вполне возможно»,

— уточнил Леус.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: