7days.ru Полная версия сайта

«Надо разобраться»: Охлобыстин высказался о скандале вокруг Крида и угрозе тюремного срока

Артист не стал спешить с выводами в истории с модифицированным портретом из фильма «Иди и смотри»

Иван Охлобыстин
Фото: Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press
Читать на сайте 7days.ru

Актер Иван Охлобыстин призвал общественность не делать поспешных выводов и подробно выучить все обстоятельства громкого скандала, разгоревшегося вокруг Егора Крида. Комментируя инцидент с провокационной одеждой музыканта, артист подчеркнул необходимость объективной проверки, пишет телеканал «360.ru». 

«Надо разобраться в случае подробно»,

 — коротко и емко резюмировал Охлобыстин.

Поводом для публичного резонанса стал новый музыкальный клип Крида на песню «Милый ублюдок», в котором исполнитель предстал перед зрителями в дизайнерском лонгсливе. Внимательные пользователи социальных сетей заметили, что на вещи изображен главный герой легендарной советской военной драмы «Иди и смотри». Однако оригинальный портрет подвергся существенной цифровой обработке: дизайнеры нанесли персонажу татуировки, добавили пирсинг и дополнили рисунок надписью «Маркировка дистанции», что вызвало волну возмущения и обвинения в неуважении к памяти жертв Великой Отечественной войны.

Фото: Кадр из клипа Егора Крида "Милый ублюдок" и Кинопоиск

Градус скандала стремительно повысился после жесткой реакции общественников и правообладателей. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала поступок певца глумлением над исторической памятью. Представитель киностудии «Мосфильм» Евгений Долгих заявил, что студия не давала никаких разрешений на использование и переработку кадров из картины и намерна изучить ситуацию с правовой точки зрения. Кроме того, юрист Никита Тарновский отметила, что подобные действия при неблагоприятном исходе могут грозить музыканту крупным штрафом или реальным лишением свободы.

Сам Егор Крид уже записал видео с извинениями за произошедшее. Музыкант пояснил, что не смотрел фильм «Иди и смотри» и просто купил понравившуюся дизайнерскую вещь, совершенно не вкладывая в свой образ никакого политического или провокационного контекста.

Напомним, картина Элема Климова «Иди и смотри», главную роль в которой исполнил Алексей Кравченко, вышла на экраны в 1985 году. Лента, рассказывающая о жестоких событиях 1943 года в оккупированной Белоруссии, считается одним из самых тяжелых и правдивых произведений о трагедии Великой Отечественной войны.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: