7days.ru Полная версия сайта

Нашли лазейку: появилась законная возможность выйти на пенсию раньше

Кого это касается?

Пенсия
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Читать на сайте 7days.ru

В России поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин началось в 2019 году. Естественно, эта тема у многих вызвала негативную реакцию. Кто бы не хотел начать получать пенсию раньше?

Максимальные пенсионные границы будут установлены в 2028 году. Мужчины, родившиеся в 1963 году и позже, будут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины, родившиеся в 1968 году и позднее, — в 60 лет.

И вот сейчас возник прецедент, на который могут ориентироваться россияне, только готовящиеся завершить свой трудовой стаж. О чем речь? Подробностями поделилась пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Недавно суд в Набережных Челнах принял решение насчет пенсионного возраста. В суд с иском обратилась женщина, которая хотела выйти на пенсию по стажу. Напомним, что учителям для этого необходимо накопить 25 лет стажа. Женщина подала свои документы в ПФР. Однако оттуда ей поступил отказ. Ей попросту не зачли в стаж учебные отпуска и служебные командировки.

И вот прецедент: в суде приняли сторону учительницы — и ей удалось досрочно выйти на пенсию.

По словам эксперта, стаж в 25 лет преподаватели, которые начали работать в 23 года, могут накопить уже к 48 годам. А поскольку возраст выхода на пенсию для таких граждан немного отодвигается, выйти на заслуженный отдых они могут в 51 год.

По материалам Primpress

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: