7days.ru Полная версия сайта

«Не чеши, а то хуже будет»: и эта правда. Но почему так хочется почесать зудящее место? Все не просто так — ученые

Расчесывание усугубляет воспаление и симптомы, но делает приятно.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Некоторые кожные заболевания, аллергии, да и просто укусы комаров иногда неимоверно зудят, рука так и тянется расчесать кожу. Но почему так хочется почесать? Этим вопросом задались дерматологи и врачи ряда других направлений из Питтсбургского университета (США), пишет Naked Science.

Алоэ и сода: какие подручные средства могут снять зуд от укусов комаров
Читать материал

Если бы расчесывание раны только вредило, то в ходе эволюции сформировалась бы реакция избегания, но ее нет. Наоборот, мы получаем удовольствие от почесывания.

В ходе экспериментов с лабораторными мышами исследователи выявили такой механизм: у животных после расчеса отмечался повышенный уровень нейтрофилов — разновидности лейкоцитов. При этом воспаление и отек были намного слабее, чем у мышей из другой группы, которым не давали чесаться.

Выяснилось, что чесание способствовало высвобождению из болевых нейронов нейропептида под названием вещество P, которое  стимулировало дополнительное выделение тучных клеток Они участвуют в защите организма от патогенов, например, снижают количество бактерий золотистого стафилококка (часто становятся причиной кожных инфекций).

Однако ученые отмечают, что в случае хронического зуда вред от повреждения кожи, судя по всему, превосходит его возможную пользу, приводя к усилению кожного воспаления и отека.

Хронические кожные воспаления нуждаются в лечении. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: