7days.ru Полная версия сайта

Не все поселки одинаковы: куда уехать в глубинку, чтобы зарабатывать больше

Самые высокие зарплаты зафиксированы в регионах с добывающей промышленностью.

Фото: Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

Чем меньше город, тем меньше работы и ниже зарплаты. В России такое положение дел справедливо для большинства регионов. Но есть и исключения. РИА «Новости» составило рейтинг оплаты труда для малых и средних населенных пунктов. Оказалось, что в ряде областей жить и работать в поселках не менее выгодно, чем в крупных городах.  

В топ-5 регионов с самыми высокими зарплатами на периферии вошли Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей. Во всех этих регионах ведется добыча нефти и газа, – поселки рабочих расположены вокруг месторождений. Именно поэтому речь там идет о зарплатах 103 500 рублей в Магаданской области и 103 300 рублей в Ямало-Ненецком. При этом в обоих регионах рабочие стали получать больше за 2021 год, – увеличение составило 4,3% и 3% соответственно.

Аналитики расположили эти области наверху списка, исходя из того, на что могут потратить деньги живущие и работающие там люди. Эксперты подсчитали соотношение заработной платы к фиксированному минимальному набору товаров и услуг. Для Магаданской области этот показатель составил 4,2, а для Ямало-Ненецкого автономного округа – 4,7. То есть жители тех самых малых и средних поселков могут позволить себе много чего еще, кроме предложенного минимума.

Интересно, что самая высокая зарплата была зафиксирована в Ненецком автономном округе – 110 500 рублей. Однако местные цены тоже достаточно высоки, поэтому соотношение к минимуму товаров и услуг составило только 3,7.

Во вторую пятерку регионов с самыми высокими зарплатами в небольших населенных пунктов, кроме Ненецкого АО, вошли: Якутия с зарплатами 78 200 рублей, Амурская область – 61 800 рублей, Иркутская область с 53 800 рублей и Камчатский край с 85 800. У первых соотношение к минимальному набору составляет 3,5, у последних – 3,2.

Всего в перечень включены 82 региона. На последних трех местах оказались кавказские республики – Чеченская, Кабардино-Балкарская и Дагестан. Там оплата труда в малых и средних городах и поселках составляет 23 900, 24 900 и 25 100 рублей. Но соотношение к минимальному набору услуг и товаров – совсем низкое: 1,4 в Чечне и 1,5 в двух других республиках. Если сравнивать с уровнем оплаты труда в крупных городах, то в них люди получают примерно на 40% больше.

Вообще, в России действительно не так много небольших городов и поселках, где можно было бы найти работу с такой же зарплатой, как и в крупных населенных пунктах. В среднем, люди, живущие и работающие в глубинке, получают примерно на 25% меньше.

Соотношение один к одному зафиксировано только в республике Коми, Амурской области и в Ненецком автономном округе.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: