7days.ru Полная версия сайта

Неделя прет-а-порте в Париже: белая карусель

Во время последней Недели прет-а-порте в Париже главным был белый цвет. Дизайнеры предпочли белую...

«Louis Vuitton»
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU
Читать на сайте 7days.ru

Во время последней Недели прет-а-порте в Париже главным был белый цвет. Дизайнеры предпочли белую тему не только в нарядах, но и в оформлении показов, которые от этого не стали менее красочными!

Имя оскандалившегося полгода назад Джона Гальяно до сих пор не дает покоя модной и околомодной общественности. Точнее, не столько он сам и его судьба, сколько будущее Дома «Christian Dior», которому именно Джон дал второе рождение (пятнадцать лет он находился во главе прославленной компании).

Преданные поклонницы Дома «Givenchy» Наоми Кэмпбелл и Лив Тайлер
Фото: BEST IMAGE/FOTOLINK
Без миниатюрной Кайли Миноуг, признанной иконой стиля, давно не обходятся сезонные показы. «Yves Saint Laurent»
Фото: FOTODOM

Всем очевидно, что назначенный на его место Билл Гэйттен (правая рука Гальяно, заменивший наставника и в Доме «Christian Dior», и в Доме «John Galliano») занимает этот пост временно. Достойного харизматичного дизайнера, готового эпатировать публику не только спецэффектами, но и безупречными работами, в руководстве концерна LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), владеющего этим лейблом, ищут, но пока безуспешно. Все называвшиеся известные дизайнерские имена (их уже было около восьми) оказались лишь слухами. Более-менее реальное подтверждение получает кандидатура Марка Джейкобса. Однако переговоры с этим успешным дизайнером собственной марки и мегадома «Louis Vuitton» явно затянулись. Говорят, из-за непомерных запросов Джейкобса. Он готов взять на себя руководство творческим процессом в «Christian Dior» за зарплату не менее чем в десять миллионов то ли евро, то ли долларов (по разным источникам).

Миллиардер Франсуа Анри Пино (владелец одной из крупнейших модных империй) со своей супругой Сальмой Хайек, Катрин Денев и Изабель Юппер на показе «Balenciaga»
Фото: BEST IMAGE/FOTOLINK

Переговоры с владельцем компании зашли в тупик. Но у Джейкобса тем не менее остаются все шансы стать самым высокооплачиваемым дизайнером. И последняя коллекция «Louis Vuitton» — яркое тому подтверждение. По признанию как критиков, так и клиентов Дома, каждый представленный им наряд (женственный, утонченный и в то же время далекий от эпатажа, к которому Джейкобс приучил клиентов) вполне гармонично смотрелся бы и с логотипом легендарного Дома, который пытается сегодня выжить без Гальяно. Не об этом ли думал предприимчивый Джейкобс, готовя новую коллекцию и закручивая на подиуме свою «белую карусель»?

Орнелла Мути далеко не сразу попала в объективы фотокамер — и все из-за смены образа. «Givenchy»
Фото: WIREIMAGE/FOTOBANK.RU

Как бы то ни было, в фантазийном оформлении показа Джейкобсу так и не удалось переплюнуть Железного Карла. Показ «Chanel» по традиции прошел в Большом дворце. Приезжая на дефиле «Chanel», гости сразу попадали и на Вандомскую площадь в миниатюре, и в Королевский парк, и в царство Золотого льва... На сей раз под стеклянными сводами старинного здания возник целый подводный мир: абсолютно белый, с огромными раковинами, морскими звездами, кораллами, на фоне которых ходившие по белой гальке модели казались дюймовочками. К слову, облачены они были в большинстве своем в белые и пастельные наряды, которые и станут главными цветами предстоящего лета. Ради дефиле «Chanel», которых мир моды, привыкший к чудесам «от Лагерфельда», всегда ждет с нетерпением, вот уже который раз во французской столице приземляется самолет с Умой Турман.

Бесподобная Ума Турман на показе «Chanel»
Фото: WIREIMAGE/FOTOBANK.RU
Топ-модель Наталья Водянова. «Stella McCartney»
Фото: WIREIMAGE/FOTOBANK.RU

Актерский десант, прибывший на показы, вообще оказался весьма внушительным. От Орнеллы Мути до поклонника женской красоты Орландо Блума и великолепной Сальмы Хайек, которая посещала дефиле исключительно в компании своего супруга — миллиардера, владельца многих Домов моды (от «Gucci» до «Yves Saint Laurent») и одного из самых влиятельных людей в мире фэшн-индустрии Франсуа-Анри Пино. Но настоящий ажиотаж вызвало появление супруги князя Монако — Шарлин. Популярность молодой княгини в мире растет день ото дня, однако выходами в свет она радует поклонников нечасто. Неудивительно, что присутствие королевской особы на дефиле Дома «Akris» (чье имя не может соперничать с громкими названиями Домов моды, обычно привлекающими монарших особ) вызвало невероятный фурор. Ведь Шарлин заставила публику, с придыханием следившую за каждым ее движением, на время забыть о происходящем на подиуме.

Карл Лагерфельд убежден, что летом 2012-го надо будет выбирать между многоцветьем («Сhanel») и, напротив, абсолютно белым. Финальная точка дефиле «Chanel», прошедшего в белых декорациях, имитирующих подводный мир
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Впрочем, о подиуме все вспомнили, как только на него в финальной части вышла Кейт Мосс. Ее появление лишний раз подтвердило две истины, что век топ-моделей: а) долог, б) не прошел. Ибо следом раздались не только громкие аплодисменты, но и крики восторга. К слову, сама Кейт продолжает оттачивать свое мастерство и в качестве дизайнера. Вечером, после показов, в отеле «Ritz» она представила свою новую линию ювелирных украшений.

Во время Недели прет-а-порте жизнь бьет ключом не только в местах проведения дефиле и идущих следом вечеринок. В многочисленных шоурумах тысячи дизайнеров, от признанных до начинающих, выставляют свои коллекции и принимают заказы от байеров.

В одном из таких мест была выставлена премьерная коллекция известного российского фотохудожника Екатерины Рождественской «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya» — платья и туники из шелковых полотен с фотокомпозициями автора. Эти арт-объекты стали первым шагом Екатерины в модном бизнесе. Далее — показы на Неделях моды в Киеве и в Москве.

К слову, обычно в шоурумах дым стоит коромыслом — байеров сменяют критики и просто околоподиумная тусовка в режиме нон-стоп. Да и заказов (на производство выставленных коллекций), как правило, собирается предостаточно. Но это — как правило. На сей раз все выглядело несколько иначе: мир моды замер в ожидании очередного кризиса. Это выразилось в том, что закупщиками практически не были востребованы вещи с использованием дорогих натуральных материалов и большого количества ручной работы.

Не проявили они интереса и к вечерним платьям в пол. Байеры лихорадочно бегали в поисках очередных находок от молодых дизайнеров. Впрочем, все это — не повод отчаиваться. Нарядов следующим летом — красивых и оригинальных — будет предостаточно!

Париж — Москва

Подпишись на наш канал в Telegram