7days.ru Полная версия сайта

Николай Чиндяйкин встретился со старшим сыном спустя 45 лет

Звезда сериала «Нюхач» вспомнил молодость.

Сцена из спектакля Театра на Таганке "Старший сын"
Фото: Сергей Иванов
Читать на сайте 7days.ru

Народный артист России Николай Чиндяйкин встретился со старшим сыном через 45 лет разлуки. Речь идет о спектакле по пьесе Вампилова «Старший сын», который поставили в театре на Таганке. «За свою жизнь я участвовал практически во всех пьесах Вампилова, — рассказал Чиндяйкин. — Но самой первой была именно роль в «Старшем сыне»: я сыграл студента-Бусыгина в постановке Ростовского ТЮЗа 45 лет назад! И вот теперь, в год своего 70-летия, приглашен сыграть «на Таганку» роль отца-Сарафанова. Это же как Божий перст, подарок судьбы, как будто я завершаю какой-то цикл».

Артист, который является штатный актером МХТ им.Чехова, также признался, что только ради этой роли решился поработать «на стороне»: «Я ведь довольно плотно занят в репертуаре МХТ, к тому же сейчас репетирую роль профессора Преображенского в «Собачьем сердце» в Санкт-Петербургском театре «Приют комедианта». Но я счастлив принять участие в этом спектакле, который к тому же выйдет в год 80-летия Вампилова и в год 50-летия написания этой замечательной пьесы». Кстати, «Старший сын» является одной из самых популярных отечественных пьес. Пьеса также была очень удачно экранизирована: в фильме Виталия Мельникова главные роли сыграла Евгений Леонов, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Светлана Крючкова.

Сцена из спектакля Театра на Таганке "Старший сын"
Фото: Сергей Иванов

Режиссером постановки, которая будет идти на Малой сцене, вмещающей сто зрителей, выступил художественный руководитель Самарского театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе. Кстати, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова в своем интервью назвала Бокурадзе «самым актуальным режиссером малых форм на сегодняшний день в нашей стране... Я давно гонялась за этим очень талантливым режиссером! В прошлом году он в нашей творческой режиссерской лаборатории «Репетиции» подготовил 50-минутный эскиз по «Старшему сыну». Работа получилась успещной и было решено сделать полноценный спектакль. Правда, из-за аварии, в которую попал Бокурадзе, премьеру пришлось перенести на более поздний срок...»

Кстати, премьера «Старшего сына» станет лучшим подарком Бокурадзе на день рождения: на следующий день после премьеры ему исполнится 38 лет.

Сцена из спектакля Театра на Таганке "Старший сын"
Фото: Сергей Иванов

Подпишись на наш канал в Telegram