7days.ru Полная версия сайта

Новый закон: кого планируют освободить от оплаты ЖКХ

Каких категорий это коснется?

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

Российские власти захотели освободить детей-сирот от оплаты услуг ЖКХ. С такой инициативой выступил глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

У детей-сирот, у которых осталось жилье от родителей, накапливаются по нему долги за жилищно-коммунальные услуги, и платить им нечем. Глава СПЧ при президенте РФ заявил, что уже к концу этого года их, в соответствии с поручением главы государства, следует освободить от оплаты ЖКХ, пишет ТАСС.

Соответствующий законопроект Фадеев призвал принять в 2022 году.

«Есть поручение президента — это сироты, у кого осталось жилье от родителей, там накапливается задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Совет подготовил законопроект — естественно, сирота не может выплачивать эти деньги, потому что у него просто нет их. Очень важная история, я думаю, что в этом году, в ближайшее время мы должны принять этот законопроект»,

— заявил глава СПЧ в Совете Федерации РФ.

В декабре в СПЧ предложили освободить детей-сирот от оплаты ЖКХ на время их пребывания в детском доме, в семье опекуна или на время обучения. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: