7days.ru Полная версия сайта

Оксана Робски: «На лыжах от кутюр я больше не катаюсь»

Если заглянуть в гардеробную Оксаны, то сразу становится ясно: хозяйка питает особую слабость к обуви.

Америка — единственное место, где Оксане нравится ходить по магазинам. Это платье она купила в Нью-Йорке
Фото: Елена Сухова
Читать на сайте 7days.ru

Чтобы узнать, как выглядит девушка с Рублевки, можно взять и прочитать романы Оксаны Робски, а можно и обратиться к первоисточнику! Корреспонденты «7Д» побывали в загородном доме писательницы в Жуковке и выяснили, из чего на самом деле состоит гардероб настоящей жительницы Рублево-Успенского шоссе.

Оксана Робски живет на Рублевке уже более десяти лет. А вот детство будущей писательницы прошло в Москве, в районе «Красносельской». Оксану и ее старшего брата воспитывала мама, преподаватель высшей математики. Папа рано ушел из жизни. После школы Оксана окончила журфак МГУ. Затем дважды побывала замужем. В первом браке родила дочку Дашу. Ее третьим мужем стал предприниматель Михаил Робски. За годы супружеской жизни Оксана и Михаил организовали мебельный бизнес, родили сына Йосю. Решив поселиться за городом, пара приобрела земельный участок в Жуковке. Но строить дом Оксана стала сама уже после развода. Тем не менее, расставшись, супруги поддерживают дружеские отношения. С тех пор Оксана носит звучную фамилию Робски, остается партнером бывшего мужа по мебельному бизнесу и обитает на Рублевке, жизнь и нравы которой подробно описала в своих книгах.

Восьмилетнему Йосе, как и его маме, по душе комфортный стиль casual
Фото: Елена Сухова

Однако два года назад Оксана, как это часто бывает в ее жизни, решила кардинально поменять род занятий. Больше сочинять романы не собирается. Надоело. Устав от водоворота светской жизни, Оксана на время ушла в тень: отдыхала, путешествовала, а заодно писала киносценарий. В ближайшем будущем Робски, которая, кстати, по второму образованию режиссер, мечтает снять собственный фильм.

Если нагрянуть к Робски без предупреждения, то велик шанс застать хозяйку большого дома в удобных спортивных штанах и в майке. Впрочем, специально для съемки «7Д» Оксана примеряет пестрое шелковое кимоно. «Его мне мама сшила. Она всю жизнь преподает высшую математику. Но при этом не сухарь, как все думают, когда речь заходит о математиках, а очень творческий человек.

Шьет, занимается икебаной, ведет кружок фотографии», — рассказывает Робски, пристроившись у камина с чашкой чая.

Ну как не спросить у автора нашумевшего романа «Casuаl» (что в переводе с английского значит «повседневное»), что она носит на каждый день?! «У жизни за городом есть своя специфика, — объясняет Оксана. — Уезжая утром из дома, одеваться нужно во что-то универсальное. Чтобы наряд выглядел комильфо и днем, и вечером. С московскими пробками заскочить переодеться — получится вряд ли. Есть другой вариант: возить в багажнике гардероб на все случаи жизни». Так, по словам Оксаны, поступают большинство ее знакомых рублевских дам. Вот только у нее самой следовать этим неписаным правилам не выходит. «У меня большая машина.

Оксана любит проводить эксперименты над вещами. Как-то отрезала верх у комбинезона, превратив его в джинсы-клеш. Но потом пожалела о содеянном. В итоге через пару дней купила точно такой же джинсовый комбинезон!
Фото: Елена Сухова

Но забита она чем угодно, только не одеждой. Там можно найти ракетки, снаряжение для гольфа, сноуборд…» — пожимает плечами Робски.

В это время из школы возвращается младший сын Оксаны, восьмилетний Йося. На нем — черный костюм и белая сорочка. Выглядит третьеклассник как настоящий белый воротничок! Узнав, что Оксана согласна сыграть с ним партию в пинг-понг (далеко ходить не надо, стол для настольного тенниса стоит перед домом), мальчик за считаные минуты меняет школьную униформу на модные рваные джинсы и кожаную курточку. Сыну, как и его маме, по душе комфортный стиль casual. Робски для активного отдыха на свежем воздухе выбирает бирюзовые легинсы, толстовку в тон, серебряную куртку, а завершают образ стильные кеды. В таком ярком наряде не только удобно гулять с сыном, но можно и выйти в люди, пройтись по магазинам.

Хотя чаще всего для вылазок на «большую землю» Оксана залезает в универсальные джинсы и горячо любимые ею кеды. В «активном» гардеробе Робски не менее пяти экземпляров этой удобной обувки. Впрочем, если в планы на вечер жизнь внесет свои коррективы, Оксана готова видоизмениться экспромтом. Причем не только купить в магазине подходящие туфли и платье. Но даже поменять масть… «Однажды звонок друзей застал меня в городе в джинсовой юбке и в вечных кедах. Они предложили мне принять участие в конкурсе «Бриллиантовая шпилька», где соревнуются одни блондинки. Напоминаю им, что я — брюнетка. А в ответ слышу: «Ничего, мы тебя перекрасим. Хотим, чтобы ты получила гран-при!» Согласилась я не сразу. Но в конце концов уговорили. Стало любопытно посмотреть на себя блондинку.

Робски обожает обувь. Может приобрести совершенно неносибельную пару только за то, что та радует глаз!
Фото: Елена Сухова

Я заехала в салон, перекрасилась. Потом отправилась в ЦУМ. Перемерила там огромное количество платьев. И купила потрясающий и очень дорогой наряд в песочной гамме. Выступила на конкурсе. Получила титул «Суперблонди». А через три дня перекрасилась обратно. На большее меня не хватило. Но обидно другое! Это феерическое платье совершенно не смотрится с темными волосами. И с тех пор висит на вешалке без дела...»

К счастью, в гардеробной Оксаны есть масса других нарядов, которые подходят ей идеально. «Вот этот я купила в районе Сохо, в Нью-Йорке, — поясняет Робски, демонстрируя открытый вечерний туалет позитивного лимонного оттенка. — Америка — единственное место на земле, где мне нравится ходить по магазинам. Вообще шопинг я не люблю.

Сегодня рублевская писательница отказалась от услуг именитых Домов моды, а десять лет назад носила все исключительно от «Chanel»
Фото: Елена Сухова

Но американские марки, которых больше нет нигде, мне очень импонируют. Они модные, яркие, оригинальные и не стоят сумасшедших денег. Ты можешь надеть вещь всего раз и спокойно о ней позабыть. А вот с платьем за $2000 так не поступишь!»

Впрочем, такой демократичный подход к гардеробу у Оксаны был не всегда. Лет десять назад рублевская жительница ходила в вещах исключительно марки «Chanel». Но сегодня о брендовом периоде в ее жизни напоминают разве что старые горные лыжи от «Chanel», которые пылятся в кладовке. Во-первых, потому, что хозяйка давно отказалась от услуг именитых дизайнеров и предпочитает находить свой индивидуальный стиль сама. А во-вторых, в горах она теперь катается исключительно на сноуборде.

Кстати, одежду и обувь для спорта Оксана любит покупать больше всего. Собираясь на теннисный корт или на горный склон, всегда продумывает свой образ до мелочей. И, видимо, недаром. Ведь именно на гор­нолыжном курорте в Швейцарии позапрошлой зимой Оксана познакомилась с 36-летним бизнесменом Олегом. Покатались так удачно, что с тех пор не расстаются. И неизвестно, чем закончилось бы первое знакомство пары, будь сноубордистка тривиально одета! «В основном для катания на доске шьют костюмы: свободные куртки и мешковатые штаны. Но я знала, что последний писк сноубордической моды — это комбинезон. И, конечно, хотела его заполучить! Долго искала подходящий размер. В конце концов нашла и теперь не могу с ним расстаться. Вот думаю освежить его к новому сезону. Чтобы совсем стал мой, придумаю для него какую-нибудь деталь. Может быть, украшу капюшон яркой вышивкой или аппликацией».

Следующий «look» от Робски — сливовое шелковое одеяние в пол.

В прошлом году Робски ползимы проходила в сарафанах и босоножках. Сбежала от холодов на Бали. Остаться ли зимовать на этот раз на родине или опять рвануть в теплые края — для Оксаны пока вопрос открытый...
Фото: Елена Сухова

«В этом платье я ходила на модный показ одного нашего известного дизайнера. Оно эффектно получается на фотографиях», — сообщает Оксана. Сомневаться не приходится! Наряд приковывает взгляд — полотна ткани закреплены лишь на одном плече, а на длинной юбке — смелые разрезы. Трудно поверить, что этот образчик гламура куплен в Китае за неполные… $100! С этим нарядом у Оксаны и ее старшей дочки Даши (в свои двадцать два она самостоятельно живет в Москве, руководит турфирмой, а заодно и успешно справляется с обязанностями личного помощника знаменитой мамы) связаны любопытные воспоминания. Прошлым летом они вдвоем на целый месяц удалились в китайский монастырь Шаолинь.

В шаолиньской школе восточных единоборств мать и дочь оттачивали навыки кунг-фу. «Мне 42 года, и я наслаждаюсь преимуществами, которые дает общение со взрослой дочерью. Всю неделю мы жили в спартанских условиях в Шаолине, а на выходные нас отпускали в город. Соскучившись по цивилизации и комфорту, за эти пару дней свободы мы старались взять от жизни все: отсыпались на мягких кроватях пятизвездочных отелей, отъедались в ресторанах и с упоением ходили по магазинам! Там я и присмотрела это платье. А еще в Китае мы с Дашей оценили всю прелесть «одноразовых» носков или белья. Стирать в Шаолине было некогда. А вещи стоят так дешево, что, раз надев, ты потом не задумываясь их выбрасываешь. И на следующий день достаешь из пакета все новенькое, с этикеточками».

Если заглянуть в гардеробную Оксаны, то сразу становится ясно: хозяйка питает особую слабость к обуви. Может приобрести совершенно неносибельную пару только за то, что та радует глаз. Вот только на днях домработница провела сезонную ревизию в гардеробной: разложила всю летнюю обувь по коробкам и отправила «зимовать» на антресоли. Потому нам Робски демонстрирует преимущественно сапоги разнообразных фасонов и расцветок. «Вот эти замшевые ботфорты прекрасны! — любуется Оксана парой на высокой платформе, украшенной бирюзовым орнаментом. — Но и их я вряд ли когда-нибудь надену. Слишком неудобные…» Надвигающиеся холода Робски готова встретить во всеоружии. Ее «парк» верхней одежды полностью готов к эксплуатации. Пальто Оксана носит охотней, чем шубы. Качественный кашемир отменно держит силуэт.

Правда, последние пару лет Оксана очень прониклась к меховым накидкам. Один день Робски появлялась в песцовой, на следующий — в лисьей. Ну а с вечерними платьями особенно хорошо смотрелась элегантная накидка из черного кролика — подарок Джорджио Армани. Но не зря говорят, от любви до ненависти — один шаг. Накидочный период ушел безвозвратно. Больше их видеть не могу!» — смеется Оксана. Под рукой в прихожей хозяйку поджидает новый фаворит — фантастически теплая куртка из меха лисы. Впрочем, в прошлом году Робски ползимы проходила в сарафанах и босоножках. Сбежала от январской стужи на Бали. «И зачем было так рано убирать летнюю обувь на антресоли?» — задумчиво произносит она. Ведь зимовать на родине или опять рвануть в теплые края — для Оксаны пока вопрос открытый.

Подпишись на наш канал в Telegram