7days.ru Полная версия сайта

Оксана Сташенко показала свой загородный дом

Актриса рассказала, выгодно ли устанавливать на даче панорамные окна.

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов
Читать на сайте 7days.ru

«Строительство собственного мы с мужем затеяли давно, — рассказывает актриса Оксана Сташенко. – Я внимательно изучила вопрос, и теперь могу рассказать, как строятся дома по различным технологиям...

Мы сразу искали обжитой посёлок с водопроводом и электричеством. В поисках участка объехали всё Подмосковье — ничего не нравилось. Случайно проезжали через Сорочаны и я сразу влюбились в это потрясающее место. К тому же рядом канал имени Москвы, да ещё и с «дикими» местами для купания... Мне очень хотелось, чтобы во все доме был панорамные окна. Готовых проектов не нашли, поэтому план здания нарисовали сами и выбрали строительную фирму. К слову, стекло прекрасно держит тепло. А про вид из таких окон и говорить нечего. Столько интересного можно через них наблюдать: как сороки между собой о чём-то спорят, как снегири всю зиму украшают своими красными грудками ветви берёз.

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Большая гостиная у нас объединена с кухней. Дом стоит по фэн-шуй – вся жилая часть окнами смотрит на юг. Зимой, когда на улице -20, если днём хотя бы 3-4 часа светит солнце, то в гостиной от обилия солнечного света автоматически отключаются батареи, настроенные на поддержание 23-градусного тепла. А каркас сделан из ЛВЛ-бруса, этот материал выдерживает больше нагрузок, чем даже железобетон. Подрядчик построил дом за 3 месяца и в ночь с 13 на 14 февраля 2018 года мы сыграли новоселье. А через год выяснилось, что пол смонтирован неправильно, доски сгнили. Пришлось переделывать…»

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Актриса очень любит свой загородный дом, хотя из-за частых гастролей и съемок бывает там раз или два в месяц:  «На даче мы живем постоянно — в городской квартире почти не бываем: лучше лишнее время потратить на дорогу, чем дышать асфальтом в городе. Дом у нас необыкновенный, каждая вещь в нём связана с каким-нибудь событием. Муж Влад на день рождения подарил мне шикарное панно с нашим фото из кафе в Индии, составленное из множества маленьких фото. Нашим гостям нравится его разглядывать и выискивать себя и знакомых. Необычную доску для сыра мне преподнесли на фестивале в Ейске, туркменский ковёр подарили  наши друзья, народные артисты СССР Маи-Гозель Аймедова и Ходжакули Нарлиев. А стол и стульчик приехали из Индии…

Всё, что можно сделать по дому самостоятельно, выполняет Влад — он работает начальником технической службы Дома кино, мастер на все руки. Сам положил и утрамбовал плитку, провёл по участку воду и свет (цветной, который вечером волшебно переливается разными красками). А еще запасает дрова, подстригает траву, летом всё поливает, а зимой чистит снег на дорожках и крыше. Немужских дел по дому для Влада вообще нет: он моет огромные панорамные окна, снимает и вешает шторы, продукты закупает (мне просто некогда, да и машину я не вожу, а сумки тяжёлые). Любая работа по дому, если куда-то уехала одна, остаётся на нём»

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Участок, где живет пара, визуально делится на две части. Одна часть — берёзовый лес, вторая — въездная зона, она песчаная (поэтому дом отдалённо напоминает домик в дюнах, он серый с белым – это традиционные прибалтийские цвета. Огорода как такового у нас нет. Только вдоль дорожек растут кустики петрушки, укропа, кинзы, лука и фасоли. Есть несколько кустов малины, ежевики, шиповника (его я собираю по первому снегу), площадка в 12 квадратных метров с культивированной земляникой. Все не столько ради урожая, сколько для души. Еще прямо на участке растут грибы — свинушки и подберёзовики. В прошлом году шесть килограммов заморозила, на всю зиму хватило»

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

На участке Сташенко много декоративных растений. Часть их она привезла из Ейска — все прижились! Режиссёр и продюсер Вера Соколова подарила лилии, актриса Марина Яковлева — ландыши, ирисы, байкальский бадан и саженцы облепихи: «Мы так дорожим этими подарками, что скоро у каждого растения появится табличка с обозначением, чей именно это презент...

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Первая моя дача была у мамы в Куйбышеве — пять соток, малюсенький сарайчик на косогоре, воду приходилось носить вёдрами из ручья снизу. Когда мне было двенадцать лет, мама с отчимом купили уже нормальную дачу — на ней стоял щитовой домик с кухонькой. Там было тринадцать соток, из которых восемь занимала клубника. Я за ней ухаживала. А потом на деньги от ее продажи я, студентка театрального училища, покупала модную одежду, обувь и косметику. Потом, переехав в Москву, продолжала приезжать на дачу и заниматься клубникой. Заработанных денег хватало на годовую оплату съёмной комнаты в коммуналке! Теперь земляника на моем участке – своеобразная дань моему трудовому воспитанию»

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Помимо основного строения актриса с мужем построили на участке и дома для котов. «Однажды на участок пришла кошка-мама Чарли и привела своих дочек, Марусю и Лизу. Семейка ни в какую не хотела уходить. Пришлось Владу из остатков стройматериалов смастерить «кошкин дом» – уменьшенную копию нашего коттеджа. В нем тоже панорамные окна, есть отопление, только он двухэтажный и с поднимающейся крышей. Круглый год с помощью компьютера поддерживается температура 20 градусов. А внутри установлена «умная» кормушка с камерой, подключённой к интернету, благодаря которой мы из любой страны мира кормим кошек со смартфона. При этом кошки остались неручными, уличными: они переловили в округе всех мышей, и мы зовём их маленькими санитарами нашего посёлка. Но в доме ничего не подрали, не поцарапали, не разбили. Кошки сами ходят на лоток, хотя их никто этому не учил. Такие вот умницы»

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Актриса ведет популярное кулинарного телешоу, но дома готовит самую простую еду: «на поварские подвиги катастрофически не хватает времени. Влад любит супы-пюре, я обожаю финский сливочный из сёмги. На второе у нас чаще всего блюда родом из Юго-восточной Азии, я очень люблю приправы на основе куркумы. Часто готовлю рагу – овощные, с рыбой, мясом или фрикадельками. Благодаря своей телепрограмме я обогатилась знаниями о продуктах. Оказывается, кабачки, баклажаны и огурцы обладают отрицательной калорийностью — на их переваривание организм потратит калорий больше, чем от них получил. А из свежих ягод мы получаем только 65% их пользы, тогда как из замороженных – 95%! После варки в ягодах остаётся только вкус, пользы практически ноль. Поэтому морсы делаю из размороженных ягод, а не из свежих. Каждый вечер, когда Влад с большим аппетитом ест приготовленный мной ужин, он приговаривает: «Это самое лучшее, что я ел в своей жизни». Муж у меня вообще романтик!

Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

В киноэкспедициях и на гастролях я не капризничаю. Мой райдер по питанию прост: «скажите ваши возможности, а я выскажу свои пожелания». Чтобы не сорвать график съёмок из-за расстройства пищеварения, артист в экспедиции должен соблюдать свой обычный режим питания. Меня всё время спрашивают: «Вы такая стройная. Наверное спортсменка?» А я всегда была далека от спорта. Мой спортзал – это мой участок. А еще недавно муж увлёкся ходьбой с палками. Одному ему ходить скучно, поэтому купили палки и мне. И при первом удобном случае ходим с ними по поселковой улице или просто по участку»

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: