7days.ru Полная версия сайта

Ольга Остроумова показала всех своих внуков

Все четверо вышли на сцену театра им. Моссовета, чтобы поздравить актрису, отметившую свое 75-летие премьерным спектаклем «Соло для часов с боем».

Пани Конти и ее друзья.
Фото: пресс-служба Театра им. Моссовета.
Читать на сайте 7days.ru

21 сентября Ольга Остроумова широко отметила свое 75-летие - с шампанским, стихами и танцами. Зрители, собравшиеся в театре им. Моссовета на премьерный спектакль «Соло для часов с боем» режиссера Павла Пархоменко, где Остроумова играла главную героиню, то и дело прерывали спектакль овациями, поскольку не только сама актриса, но и ее героиня, пани Конти, по сюжету пьесы, отмечала свой день рождения. Пани Конти за праздничным столом пьет по случаю праздника шампанское под тосты своих друзей. И после каждого зал взрывался аплодисментами, адресуя поздравления самой актрисе, отмечавшей в тот вечер свой юбилей. А потом, в разгар праздника, пани Конти, то есть 75-летняя Остроумова, под приглашенный ее друзьями цыганский оркестрик (артисты оркестра театра) лихо танцует «Чардаш»!

В ролях друзей главной героини блистали Евгений Стеблов (Франтишек Абель), Анатолий  Васильев (Райнер), Леонид Фомин (Хмелик), Александр Голобородько (инспектор Мич). В спектакле также были заняты Евгений Данчевский (врач), Алексей Трофимов (внук Абеля) и Анна Михайловская (невеста внука).

Зажигательный "Чардаш" от Ольги Остроумовой.
Фото: пресс-служба театра им. Моссовета
Четверо внуков Ольги Остроумовой.
Фото: пресс-служба Театра им. Моссовета.

О чем эта пьеса? О стариках, которые на вес золота ценят общение в доме своего друга Абеля, куда приходят в гости каждую пятницу. Внук Абеля сначала довольно зло подшучивает над ними, но постепенно, не без помощи деда, начинает смотреть на них совсем по-другому... Апофеоз пьесы и вчерашнего спектакля - день рождения главной героини, к которому все друзья готовятся трогательно и забавно. 

В зале в этот вечер сидели не только простые зрители - поклонники актрисы, но и ее друзья и коллеги, которые пришли поздравить юбиляршу. Они приветствовали ее и во время спектакля, и после него, выйдя к актрисе на сцену под аплодисменты зрителей, а потом, поздно вечером, сидя рядом с юбиляршей на фуршете в ее честь. Отдельных оваций заслужили дети и внуки Остроумовой: после спектакля сын, режиссер Михаил Левитин-младший, и дочь, актриса театра «Эрмитаж» Ольга Левитина, выкатили на сцену больничную каталку, на которой сидели четверо внуков Ольги Михайловны, чтобы поздравить любимую маму и бабушку с юбилеем. Кстати, незадолго до события вся семья сделала шикарную фотосессию. Актриса с удовольствием показывала эти снимки своим друзьям. На семейной фотографии Ольга Михайловна в окружении внуков: старшему Захару сейчас уже 15 лет (это сын Ольги Левитиной), Полине - 14 лет, Фане - 10, а младшему Лёне (на руках у папы, Михаила Левитина-младшего) - 5 лет. 

Хорошее настроение пани Конти (Ольга Остроумова с Евгением Стебловым).
Фото: пресс-служба Театра им. Моссовета.

В свой юбилейный вечер в театре растроганная поздравлениями и овациями актриса прочитала со сцены стихотворение Пастернака «О, знал бы я, что так бывает» - о том, «где кончается искусство и дышат почва и судьба». А глядя на гору цветов, подаренных ей, слегка смущенно вспомнила ироническую эпиграмму своего любимого мужа Валентина Гафта, которого не стало около двух лет назад: «Цветы не помещались в вазу/Их положили в рукомойник/И юбиляр казался сразу/И именинник и покойник». Впрочем, Остроумова с улыбкой поспешила успокоить своих поклонников, сказав, что умирать на сцене, в отличие от своей героини, совершенно не собирается. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: