7days.ru Полная версия сайта

А что, так можно было? Как артисты превращаются в онлайн-коучей

Регина Тодоренко, Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Анна Седокова превратились из артистов и телеведущих...

Регина Тодоренко
Фото: Photoxpress.ru
Читать на сайте 7days.ru

Регина Тодоренко, Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Анна Седокова превратились из артистов и телеведущих в коуч-тренеров. Оказалось, это профессиональный обмен по самому выгодному курсу.

В первый год пандемии звезды, особенно эстрадные и телевизионные, начали тускнеть. Песня с запоминающимся припевом «Никаких больше вечеринок» стала их грустным гимном. На смену концертам и гастролям знаменитостей пришли многочисленные тренинги, и — увы — вовсе не спортивные. Индустрия звезд остановилась, у них появилось много времени, но мало денег, поэтому они начали искать альтернативные способы заработка. Бум на курсы продиктовал, несомненно, COVID-19. С помощью бесконечных марафонов артисты научились монетизировать свой звездный статус и получили возможность снова сиять.

Анна Седокова торгует секретами флирта, Регина Тодоренко — духовными практиками и способами обрести счастье, Ляйсан Утяшева — «телом», Павел Воля — «мозгом», Виктория Боня обещает научить любую девушку выглядеть на миллион — так же, как она сама на фотографиях в «Инстаграме*», прошедших три стадии компьютерной обработки.

«Несите ваши денежки на поле дураков» — вот как, честно говоря, выглядит эта новая мода. И ведь несут! Причем немало, ведь саморазвитие сегодня — дело недешевое. Например, попасть на курс к Регине Тодоренко стоит 8580 рублей (тариф без обратной связи) и 14 740, если выбрать тариф с куратором. У Виктории Бони аппетиты намного больше (но она и не является востребованной телеведущей, как Регина). У звезды «Дома-2» цены — на любой кошелек: 7990 рублей для «малоимущих», 12 990 рублей для клиентов среднего достатка и 59 990 руб­лей — для обеспеченных.

Ляйсан Утяшева
Фото: Филипп Гончаров
Виктория Боня
Фото: Personastars.com

Так что же нежадных подписчиц ждет в меню марафонов? В принципе, почти одно и то же: складывается ощущение, что сценарий каждого из них писал один предприимчивый автор. Наверняка за разные гонорары. «Мой курс будет про то, как создать жизнь мечты через мышление, практики, желание и продвижение себя как профессионала и личность, — говорит Тодоренко. — То, в чем я хорошо разбираюсь. Я передам вам знания, которые помогли мне достичь результатов в карьере, публичности и семье». Замените пару слов на выбор, и тот же текст вы прочтете в рекламной афише любого другого курса.

Тем не менее леди разных возрастов — от школьниц до пенсионерок, — которые могут безвозмездно получить все эти знания в интернет-учебниках, похоже, рады обманываться. Все-таки уму-разуму будет учить знаменитость, а думать о том, что по ту сторону камеры она так же, как все, ест овсянку по утрам, гуляет с собакой, спорит с мужем и иногда плачет в подушку, не хочется. Только красивые слова и улыбки в прямом эфире! Впрочем, многим эта схема со временем становится понятна, и в комментариях под очередными выпусками марафонов подписчицы все чаще цитируют песню Анны Герман: «Дурманом сладким веяло от слова твоего… Поверила, поверила — и больше ничего!»

Джиган и Оксана Самойлова
Фото: Instagram*.com

Такая реакция авторов марафонов не останавливает. Известно, что, сколько людей, столько и мнений, тем более в интернете. Коучи не ленятся: у них всегда есть время не только прочитать комментарии, но и растащить на сувениры контент чужого блога, выдав за свой. В центре одного из таких скандалов недавно оказалась Оксана Самойлова. К жене Джигана обратилась блогер по имени Анна и обвинила ее в воровстве ее авторского контента. «Оксана, я уверена, что вы понятия не имеете о моем блоге. А также о том, что некоторые названия блоков и уроков на «вашем собственном авторском курсе» с точностью повторяют названия на моем курсе. Я подозреваю, что вас подвел методист, который помогал составлять программу, такое бывает», — заявила Анна.

Окна личностного роста устраивают сквозняк в головах жаждущих просветления, да так успешно, что авторы марафонов могут позволить себе покупать новую квартиру чуть ли не каждый месяц. Как тебе такое, звезда мирового коучинга Тони Роббинс?

Подпишись на наш канал в Telegram

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена

Статьи по теме: