7days.ru Полная версия сайта

От 50 рублей до 200 тысяч: за что могут оштрафовать во дворе дома

Какие правила нужно соблюдать.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

 Многие считают, что во дворе своего дома можно устанавливать собственные правила, как в квартире, но это не так. Более того: при нарушении правил поведения вам может грозить вполне солидный штраф.

И летом на штрафы попасть проще, чем зимой. Так, в первую очередь, категорически запрещается курить и употреблять алкоголь в местах общего пользования. Штраф для нарушителей этого правила — 50-100 рублей и в три раза выше, если действия совершались на детской площадке, рассказала агентству «Прайм» адвокат Елена Кудерко.

Мыть и чинить машины во дворе многоквартирного дома запрещено — штраф для нарушителей составит 3-4,5 тысячи рублей.

За парковку на проезжей части территории внутри дома, если авто мешает вывозу мусора, грозит штраф от одной до трех тысяч рублей.

«Самый высокий размер штрафа — от 100 000 до 200 000 рублей — придется заплатить компании, сотрудник которой оставил служебную машину на детской площадке, а если автомобиль частный, штраф составит не более 5000 рублей»,

— рассказала юрист.

Владельцы собак наверняка об этом знают, но часто нарушают правило. За выгул крупных животных без поводка и намордника, загрязнение ими территории тоже положен штраф.

«Как ни странно, улучшение придомовой территории тоже может быть нарушением. Так, за самовольное размещение во дворе элементов благоустройства — как малых архитектурных форм, так и клумб без предварительного согласования — вам назначат предупреждение или штраф до 2000 рублей»,

 — говорит эксперт.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: