7days.ru Полная версия сайта

Отпуск в Абхазии: что будет с ценами и загрузкой отелей в 2022 году

Интерес к отдыху на курортах страны вырос.

Фото: Viktor Pogontsev/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

На фоне приостановки продажи туров на летних зарубежных направлениях среди российских туристов вырос интерес к отдыху в Абхазии. Спрос на туры в страну растет, а вместе с ним и цены.

Туроператоры сообщают о росте спроса на направление почти в два раза. Многие клиенты, ранее купившие туры в популярные Турцию и Египет, после отмены перевозки перебронируют поездку, в том числе и на Абхазию. Сейчас, как отмечают эксперты, туристов больше всего интересуют гостиницы среднего и выше среднего ценового сегмента, а также отели для отдыха с детьми. Хорошо продаются санатории с репутацией и проверенным уровнем сервиса.  

Участники рынка отмечают, что средний чек на отдых в стране составляет около 2 500 рублей на одного в сутки. В эту стоимость входит проживание с двухразовым питанием. Дорога оплачивается отдельно. Чаще всего российские туристы проводят в Абхазии чуть больше недели, 8-9 дней.

Что делать с отпуском в 2022 году: цены, рейсы, направления
Читать материал

Есть и более бюджетные предложения. В недорогих отелях с полным пансионом сутки проживания на одного стоят около 1 500 рублей. В премиум-сегменте цены могут достигать 20 000 рублей с человека.

Туроператоры отмечают рост цен, по сравнению с прошлым сезоном, в среднем составил 10-15%. Резкого увеличения стоимости на фоне падения курса рубля пока не было зафиксировано. Отельеры страны понимают, что туристы с большими деньгами к ним приезжают редко. Большая часть турпотока не готова платить целое состояние за отдых на абхазских курортах. Ценовая политика, если изменится, то не раньше середины – конца апреля, сообщает АТОР. 

Другой вопрос, что номерной фонд республики в последние годы не увеличился. Поэтому мест в проверенных и качественных гостиницах может на всех желающих не хватить. Туроператоры предупреждают, что ряд популярных объектов размещения могут встать «на стоп» еще до начала сезона.

Добраться в Абхазию из России сегодня можно как на поезде, так и на самолете. Из Москвы составы отправляются ежедневно до Сухума с остановками в Сочи, Гаграх, Гадауте и Новом Афоне. Время в пути – 1 день 14 часов. Прямых авиарейсов в Абхазию нет, но можно сначала долететь до Сочи, а затем любым наземным транспортом доехать до абхазских курортов.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: