7days.ru Полная версия сайта

Причина лишнего веса – отсутствие любви

«Боимся – начинаем есть. А фобий у людей много: страх одиночества, старости, смерти, боли, разочарования и неудачи…»

Красивая женщина во все времена – это здоровая, ухоженная женщина
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой
Читать на сайте 7days.ru

Одна из самых популярных женских тем в интернет-пространстве — как похудеть. Новомодные диеты гарантируют стройность за три дня. Однако ограничение в пище дает лишь временный эффект, а потом и вовсе усугубляет проблему. Современная диетология утверждает: причина лишних килограммов не только в тарелке, но и в голове. А раз так, значит, помощником в борьбе с полнотой может быть и психолог. Об этом мы решили поговорить с популярным психоаналитиком, писательницей Натальей Толстой, недавно она выпустила новую книгу «Останови уход любви».

К слову, одной из причин прибавки в весе является недостаток любви. Что еще? Узнаем ответы на этот вопрос подробней.

— Наталья, приходилось ли вам сталкиваться с парадоксом, когда счастливая женщина в браке перестает ухаживать за собой? Это исключение или правило?

— К сожалению, 80 % женщин не умеют жить в счастье. Представьте — сбылась мечта у Золушки, попала она во дворец и хорошо все — и любит принц, и все условия, чтобы следить за собой, созданы. Но ей некогда при таком-то объеме работ — витражи, люстры, канделябры… Это ж сколько нужно перемыть! И сидит принц, грустный, потому что даже пойти с ней в соседний дворец на прием не может. Она уставшая, замухрышенная, зато правильная до невозможности.

Для начала нужно сильно захотеть похудеть. Лучшей мотивации, чем новая любовь, не существует
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Наверное, моя основная задача на приеме — объяснить женщине, что она бежит от свободного времени, называя его одиночеством. А счастье приобретет только в нем же. От чего бежала, к тому станет стремиться. Только теперь ее одиночество будет называться самостоятельностью. Открывать счет в банке — самой, лежать на спа-процедурах — самой, и на кресле у ведущего мастера эстетической медицины тоже с подружками рядом не поместиться. К сожалению, счастливая женщина действительно расслабляется и поправляется. Хотя бы потому, что весь романтический период отношений мужчины и женщины связан с центрами удовольствий. А есть два самых крупных из них — пищевой и сексуальный. И хорошо, если они компенсируют друг друга. А вот когда конфетно-букетная часть затягивается… Набрать в это время легко, а сбросить потом тяжело.

— Что тогда говорить о несчастной женщине, такая точно махнет на себя рукой…

Связывают ли психологи внутренние проблемы и лишний вес?

— Лишний вес всегда связан с внутренними проблемами, просто в разной пропорции. Многие замещают едой отсутствие других удовольствий в жизни. Что касается внешнего вида, я поспорила бы. Я знаю много не особо счастливых женщин, прекрасно следящих за собой. По тому же самому принципу замещения. Чтобы не идти в пустой холодный дом, такие женщины выбирают поход в салоны красоты, где помнят, как их зовут и радуются их победам над старостью. Существует некая зависимость между красотой и счастьем. У меня есть уникальная возможность задавать вопросы лучшим моделям нашей страны и каждая вторая на вопрос: «Как познакомиться с молодым человеком?»

— отвечает: «Надо появиться перед ним с волосами, убранными в хвост и ненакрашенной!» Суперкрасотки очень часто бывают несчастливыми в личной жизни. Проверено временем.

— Согласны ли вы с тем, что причины полноты тянутся из детства?

— Пищевое поведение действительно закладывается в начале жизни. Все, что гипер — то не супер! Причины для стресса и — как последствия — набора лишнего веса могут быть самые различные, например, эмоциональные переживания ребенка, когда разводятся родители и каждый «тянет» его в свою сторону. Или, например, гиперопека — бабушки и дедушки отдают лучшие «куски» и закармливают. Не успел внук прийти к ним во двор — уже накрыты столы. Или наоборот ребенок был предоставлен сам себе и чувствовал себя никому не нужным плюс личные неудачи — в спорте, учебе, любви.

Постоянно «сдуваюсь» и «надуваюсь» будто резиновая, но трагедии из-за набранных лишних килограммов стараюсь не делать
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Родом из детства может быть еще одна причина — человек ощущает себя недостаточно хорошим для близких ему людей или для окружающих. В связи с этим он постоянно испытывает чувство вины: «Я плохой работник (друг, отец)».

— Какие страхи, на ваш взгляд, способствуют набору лишних килограммов?

— Страхов и фобий у большинства людей множество, и все они, так или иначе, могут «откладываться» на талии. Боимся — начинаем есть. Перечислю нескольких провокаторов набора лишнего веса — страх одиночества, старости и смерти, собственной неправоты перед другими, страх не понравиться окружающим, страх боли, разочарования и неудачи.

— Какие установки могут помочь в борьбе за стройность?

— Для начала нужно сильно захотеть похудеть.

Лучшей мотивации, чем новая любовь, не существует. Многие женщины только говорят, что решили взяться за коррекцию веса, но когда доходит до ограничений в еде или физических нагрузок, начинается самосаботаж (сегодня не пойду в бассейн — голова болит, сейчас доем торт и больше не буду покупать). Гоняя по тарелке лист салата и созерцая, как муж уплетает отбивную, начинаем жалеть себя, жалеть, жалеть… Иногда мотивировать может платье на размер меньше, работа, на которой нужно выглядеть презентабельнее. Еще одна важная установка — принимаясь за дело, не жалейте себя. Не надо в красках представлять, сколько сегодня недоедено пироженок и мороженок.

Но и в крайности, наподобие самокритики, впадать не стоит. Если съели больше того, что планировали — не корите себя. Ко всякому делу нужно подходит с разумными методами. Лишь бы вам было не во вред.

— А вы сами сталкивались с подобной проблемой? Как ее решали?

— Постоянно «сдуваюсь» и «надуваюсь» будто резиновая, но трагедии из-за набранных лишних килограммов стараюсь не делать. Считаю, что счастливые женщины следуют установке — во мне нет лишнего, все мое. Но когда одежда «трубит» тревогу, приходится себя в некоторых вещах ограничивать — например, в любимом сладком и мучном. Заметила, что для меня безотказным методом похудения являются частые авиаперелеты и употребление большого количества воды.

— Что говорит ваш опыт и статистика: как часто мужчины бросают женщин из-за того, что они располнели?

— Чтобы только по этой причине мужчина уходил — нет такой статистики.

Конечно, нужно стремиться к совершенству! Любить себя любой, какая есть – это отмазка для ленивых и неумных
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Другой вопрос, что когда женщина перестает следить за собой, это, естественно, отражается на отношениях. Мужчина знакомится с одной женщиной, влюбляется в нее и, когда она становится другой, то это меняет многое. Формулировок — ухожу, потому что поправилась — не бывает, но ухожу, потому что изменилась до неузнаваемости — сколько угодно. На протяжении всей статьи мы утверждаем, что полнота просто так, ниоткуда, не возьмется, значит, женщина не чувствовала опоры и задолго до этого проблемы у пары уже начались. Никто не любит копаться в причинах, именно поэтому ссылаются на «верхушку» айсберга, то есть на следствие — избыток веса.

Знает мужчина, что для женщины это важно. Вот и бьет по самому больному.

— Надо ли любить себя любой? Не ловушка ли это? Или все-таки стремиться к совершенству?

— Конечно, нужно стремиться к совершенству! Любить себя любой, какая есть — это отмазка для ленивых и неумных. На миг представьте, какие мы есть на самом деле — с немытой головой, сросшимися бровями, без эпиляции, не умеющие ходить на каблуках, с несанированным ртом, без признаков косметики на лице и без следов дезодоранта. Достаточно яркая картина? Само понятие красоты менялось веками, но некоторые характеристики привлекательности оставались неизменными. Красивая женщина во все времена — это здоровая, ухоженная женщина, с активной репродуктивной функцией, способная мотивировать мужчину делиться с собой всем бесценным, что у него есть — временем, знаниями, юмором, деньгами и «волшебным» сперматозоидом.

Подпишись на наш канал в Telegram