7days.ru Полная версия сайта

Пять способов быстро похудеть к лету

Какой вид физической нагрузки выбрать, чтобы привести тело в идеальную форму?

Зумба - это танцевальный фитнес-класс в стиле латино с использованием движений латиноамериканского и других международных музыкальных стилей
Фото: PhotoXpress.ru
Читать на сайте 7days.ru
Ольга Кочетова - инструктор, фитнес-менеджер: «Записываясь на уроки Zumba в фитнес-клуб или танцевальную студию, убедитесь, что тренеры прошли лицензионное обучение и получили сертификат компании Zumba Fitness»
Фото: Сеть клубов «Планета Фитнес»

До открытия пляжного сезона осталось совсем немного и уже пора позаботиться о своей фигуре. Какой вид физической нагрузки выбрать и как максимально эффективно поработать с телом, чтобы привести его в идеальную форму? Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых популярных спортивных направлений от профессиональных инструкторов.

Ольга Кочетова, инструктор, фитнес менеджер клуба «Планета Фитнес»: Зумба — это танцевальный фитнес-класс в стиле латино с использованием движений латиноамериканского и других международных музыкальных стилей.

Алена Мордовина - инструктор мультимедийного фитнес-клуба: «Йогалатес - это сочетание асан из йоги и упражнений из пилатеса. Существует классический вариант этого направления. Я дополнила его своей авторской методикой, основанной на дыхательных техниках и задержке дыхания»
Фото: Мультимедийный фитнес клуб «ЖИВИ!»

В переводе с молодежного сленга в Колумбии это слово означает «жужжать», «быстро двигаться». Базовые шаги программы взяты из сальсы, меренге, кумбии, реггетона, хип-хопа, бачаты и других стилей. Горячие ритмы музыки никого не оставят равнодушными. Даже после тяжелого рабочего дня буквально после второго трека люди начинают улыбаться, отдаются движению, чувствуют себя более комфортно и свободно. Программа заставляет интенсивно двигаться, а это значит, что в процессе танца мы худеем и тренируем сердечно-сосудистую систему. Секрет популярности этого направления в простой хореографии, зажигательной музыке и в интенсивном сжигании калорий. В занятиях могут участвовать как начинающие, так и опытные танцоры.

Записываясь на такие уроки в фитнес-клуб или танцевальную студию, убедитесь, что тренеры прошли лицензионное обучение и получили сертификат компании Zumba Fitness.

Алена Мордовина, инструктор мультимедийного фитнес-клуба «ЖИВИ!»:

Йогалатес — это сочетание асан из йоги и упражнений из пилатеса. Существует классический вариант этого направления. Я дополнила его своей авторской методикой, основанной на дыхательных техниках и задержке дыхания. В этом случае не только прорабатываются и укрепляются основные мышечные группы, но и происходит воздействие на внутриклеточные процессы в организме, что позволяет органам и тканям получать больше питания и дополнительной энергии.

Система Cross Fit основана на выполнении многократных, разнообразных и случайных физических испытаний. В тренировках применяются упражнения с различными отягощениями
Фото: PhotoXpress.ru

Задержки дыхания приводят к кратковременной гипоксии внутренней среды организма. Насыщение кислородом тканей при этом понижается, что ведет к окислению среды. Этот эффект и способствует борьбе с лишним весом. Практика асан, вьяям выстраивается таким образом, что позволяет тренировать окислительные мышечные волокна, которые утилизируют свободные жирные кислоты. Такой практикой мы оказываем дополнительное влияние на изменение гормонального статуса, и возможность мобилизовать жиры возрастает. Именно этим и объясняется эффективность воздействия йогалатеса на процессы похудения.

Степан Карманов - сертифицированный инструктор Reebok Cross Fit: «Заниматься Cross Fit могут мужчины, женщины, пожилые люди, дети. Естественно, происходит «подгонка» нагрузки и сложности выполнения упражнения под уровень подготовленности человека»
Фото: Сеть клубов «Планета Фитнес»

Степан Карманов, сертифицированный инструктор Reebok Cross Fit сети клубов «Планета Фитнес»:

Одно из новейших направлений в фитнесе — Cross Fit пришло к нам из США. Изначально тренировки Cross Fit использовались в армии, полиции и пожарной службе для эффективной физической подготовки. Система Cross Fit основана на выполнении многократных, разнообразных и случайных физических испытаний. В тренировках применяются упражнения с различными отягощениями, гирями, штангой, гантелями. Наравне с этим используются интенсивные кардионагрузки (бег, гребля, плаванье и т.п.) и упражнения гимнастического характера с собственным весом (подтягивания, отжимания, упражнения на пресс, приседания). Отличительной

Это придает занятиям соревновательный момент, создает конкуренцию между участниками, что значительно повышает продуктивность тренировочного процесса.

Интенсивное выполнение упражнений на все группы мышц приводит к значительному ускорению метаболизма и сжиганию лишних калорий. Качественный и быстрый результат приходит незамедлительно. Заниматься Cross Fit могут мужчины, женщины, пожилые люди, дети. Естественно, происходит «подгонка» нагрузки и сложности выполнения упражнения под уровень подготовленности человека.

Аквааэробика - один из самых эффективных способов похудеть и успешно справиться со многими женскими проблемами, включая целлюлит и лишний вес. За один час плескания в воде можно потратить около 680 калорий
Фото: PhotoXpress.ru

Елена Смолина, инструктор по аквааэробике:

Многие уверены, что единственный способ похудеть — это делать упор на степ-аэробику, а также на уроки, включающие в себя шаги и прыжки в достаточно быстром темпе. Подобные занятия действительно позволяют сжечь немало калорий, но в то же время это чревато перетренированностью и повышенным риском травм. Кроме того, такие нагрузки не всегда подходят людям с лишним весом, проблемами суставов и нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Существует немало уроков, которые помогут вам похудеть без прыжков и перенапряжения. Очень полезны разнообразные аквазанятия.

Аквааэробика — один из самых эффективных способов похудеть и успешно справиться со многими женскими проблемами, включая целлюлит и лишний вес. За один час плескания в воде можно потратить около 680 калорий.

Занятия приносят пользу не только мышцам, но и внутренним органам. В процессе движения осуществляется своеобразный массаж всего тела под водой, что улучшает циркуляцию крови по всему организму. При погружении в воду человек теряет примерно 30% веса, поэтому многие упражнения делать намного легче, чем на суше, что позволяет снизить нагрузку с опорно-двигательного аппарата, особенно с позвоночника. Это является прекрасной профилактикой остеохондроза. Аквааэробика хороша для тех, кто стесняется недостатков своей фигуры: движения в воде скрыты от посторонних глаз, что позволяет чувствовать себя комфортно и раскованно людям любой комплекции.

И, конечно, посещение уроков должно быть систематизированным. Тогда положительный эффект от занятий будет максимальным.

Ольга Щербакова, инструктор групповых программ сети клубов «Планета Фитнес»:

Сейчас очень популярны функциональные тренировки. Функциональным называется тренинг, который позволяет развивать несколько физических качеств одновременно — силу, выносливость, гибкость, скорость, чувство равновесия, баланс. Достойное место среди функциональных тренировок занимает тренинг с использованием специальных петель TRX.

Ольга Щербакова - инструктор групповых программ: «Функциональным называется тренинг, который позволяет развивать несколько физических качеств одновременно – силу, выносливость, гибкость, скорость, чувство равновесия, баланс. Достойное место среди функциональных тренировок занимает тренинг с использованием специальных петель TRX »
Фото: Сеть клубов «Планета Фитнес»

Это набор из лент регулируемой длины с ручками, который крепится к прочной опоре выше уровня головы — потолку, стене и т.д. Правильная регулировка ремней позволяет выбрать нужный уровень нагрузки, что позволит любому получить желаемую интенсивность тренировки. Упражнения на TRX выполняются с использованием собственного веса, тем самым снимая осевую нагрузку на позвоночник и позволяя максимально проработать мышцы всего тела. Этот вид занятий подходит как новичкам, так и людям в идеальной спортивной форме.

Подпишись на наш канал в Telegram