7days.ru Полная версия сайта

«Русское лото» отметит 27-летие розыгрышем на полмиллиарда

Одна из самых популярных гослотерей «Русское лото» отпразднует свой день рождения.

Читать на сайте 7days.ru

Трансляция праздничного 1410 тиража «Русского лото» состоится в воскресенье, 17 октября, в программе «У нас выигрывают!» на канале НТВ. В праздничном тираже распределят 500 миллионов рублей, а в мешке останется всего 1 бочонок. А это значит, что в нашей стране в один миг миллионерами станут люди самых разных профессий, национальностей и мест проживания.

В Россию формат бинго-лотерей впервые привез бывший КВНщик Артем Тарасов. Идею он подсмотрел на шведском телевидении. А вот совместить любимую игру наших бабушек и дедушек с лотереей и телевизионным шоу придумали Александр Яновский и Маргарита Клинкевич. Первый тираж «Русского Лото» состоялся в далеком 1994 году, лотерея быстро завоевала сердца россиян. В нее стали играть уже не маленькими компаниями на домашних кухнях, а всей страной. За эти годы в студии телепередачи побывали звезды российской эстрады, известные политики и общественные деятели.

По словам операционного директора крупнейшего распространителя российских государственных лотерей «Столото» (входит в холдинг S8 Capital, владелец – Армен Меружанович Саркисян) Варвары Басанович, после первого тиража «Русского Лото», состоявшегося 27 лет назад, вряд ли кто-то мог предположить, настолько популярным оно станет. Сегодня «Русское Лото» – не только про возможность разбогатеть. Это и про теплые эмоции, веселые эфиры, интересных гостей, зажигательные праздничные номера. И, конечно же, про удачу.

Первый тираж «Русского лото» был разыгран в воскресенье, 16 октября 1994 года, на федеральном канале РТР. Телевизионной версией лотереи руководил Александр Файфман, ныне продюсер Первого канала, рекламой занимался Сергей Лисовский, который с 2004 года входит состав Совета Федерации. Музыкальное сопровождение программы доверили молодому композитору Игорю Крутому. Ведущим лотереи стал легендарный актер, заслуженный деятель культуры Михаил Борисов.

С тех пор, на протяжении почти трех десятков лет, каждое воскресное утро для миллионов жителей страны начиналось с улыбки Михаила Борисовича. Этого добряка с усами, а вместе с ним и «Русское лото» полюбила вся страна. Он был предан передаче до последних дней своей жизни. К сожалению, осенью прошлого года во время съемок программы «У нас выигрывают!» 71-летний ведущий почувствовал себя плохо, а 19 сентября его не стало. Эта новость повергла в шок миллионы россиян. Ведь Михаил Борисович казался воплощением спокойствия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Борисов был не только талантливым ведущим, но и прекрасным педагогом, профессором и заведующим кафедрой режиссуры Театрального института им. Бориса Щукина и кафедрой эстрадного искусства Российского института театрального искусства. В память о бессменном ведущем «Столото» Саркисяна  поддерживает талантливых студентов Театрального института имени Бориса Щукина именными стипендиями и грантами.

Крупнейший в истории «Русского лото» выигрыш составил 1 миллиард, а общая сумма выигрышей на сегодняшний день превысила 41,5 млрд рублей. Благодаря этой игре только в прошлом году 367 наших соотечественников стали миллионерами, а 60 млн билетов оказались счастливыми.

Изначально принять участие в «Русском Лото» могли только жители Москвы. Однако у лотереи быстро появились поклонники по всей стране. Люди специально приезжали в столицу, чтобы принять участие в розыгрышах и стать частью сказки. Затем появились выездные тиражи, которые собирали многотысячные стадионы.

Сегодня приобрести билеты «Русского Лото» можно в любом, даже самом удаленном уголке страны. Они продаются в отделениях «Почты России», сетевых супермаркетах, салонах связи, розничных точках продаж, и конечно же, фирменных лотерейных киосках. А благодаря современным информационным технологиям приобрести билет любимой лотереи можно, даже не вставая с дивана – на сайте или в мобильном приложении «Столото».

«Русское Лото», как и все проводимые на территории России лотереи, с 2014 года стало государственным. В качестве организаторов всероссийских гослотерей выступают Министерство финансов и Министерство спорта. Все розыгрыши проводятся под надзором Федеральной налоговой службы.

Кстати лотереи – это не только приятное развлечение, которое дает возможность прожить яркие эмоции, но и значимый источник пополнения бюджета. На отчисления от лотерейной деятельности строятся социально значимые объекты, проводятся мероприятия, в том числе спортивные. Поэтому каждый участник лотерей, по сути, становится соинвестором развития физкультуры и спорта в нашей стране.

В среднем победители государственных лотерей, распространяемых под брендом «Столото», ежемесячно выигрывают около 2,5 млрд руб. На конец первого полугодия текущего года совокупная сумма разыгранных выигрышей в гослотереях составила более 145 млрд руб., из них более 30 млрд рублей были разыграны в 2020 году.

По данным Технологической Компании «Центр» (юридически бренд «Столото» принадлежит этой компании Саркисяна), на сегодняшний день уже более 6300 человек стали миллионерами благодаря лотереям.  

18+

Подпишись на наш канал в Telegram