7days.ru Полная версия сайта

«Щит и меч против оборотней»: Юра Бардаш — о том, как «Наша новая музыка» ломает шаблоны эстрады

Продюсер объяснил, как отличает живые голоса от искусственного интеллекта и почему зрители выбирают новичков.

Юрий Бардаш
Фото: пресс-служба Первого канала
Читать на сайте 7days.ru

Юра Бардаш – музыкальный продюсер и ведущий шоу «Наша новая музыка», победитель которого получает сольный концерт на Первом канале.

Вы говорили, что ведете шоу в надежде разорвать «порочное золотое кольцо русской эстрады». Второй сезон – это уже трещина в кольце?

В первую очередь, наше шоу — это ударная доза вдохновения для каждого музыканта. Передача дает понять творческим людям, что они нужны.  И еще соотносить себя, свое творчество с тем, что показывают по телевизору. Ну а зрители получают возможность увидеть музыку самых разных жанров и направлений. «Наша новая музыка» — есть трансляция музыкальной культуры на всю страну, в этом цель передачи. А «порочное золотое кольцо русской эстрады» лучше не критиковать, а демонстрировать, на что мы еще способны. Это щит и меч против любых оборотней.

В первом сезоне вы отслушали 20 000 песен. Во втором — цифры выросли? Изменились ли критерии отбора: может, теперь вы быстрее понимаете, подойдет артист или нет?

Формат вроде простой и понятный, но есть нюансы. Отобрать 45 сильных композиций из десятков тысяч — задача не из легких. Еще сложнее предугадать, как будут голосовать зрители в студии. Делаю ставку на одного артиста в пятёрке, а люди отдают свое предпочтение совершенно другому! А задача-то одна — чтобы в финальной десятке были лучшие из 45 песен.

Вы говорили, что работаете не с артистом, а с его песней. Но на сцену выходят живые люди с характерами. Сильная песня всё равно важнее – или второй сезон показывает, что одно без другого не работает?

Весёлая или грустная песня, образ артиста, манера вести себя на сцене, голос, исполнение, музыка — всё это должно соединится в одно целое, да еще и попасть в аудиторию Первого канала. Так что задача непростая. И не будем забывать про интернет, где и людей больше, и голосуют они совершенно по-другому! Второй сезон показывает, что народ в студии скорее проголосует за новичков, чем за финалистов прошлого сезона. Зрители интуитивно считывают, где профессионал, а где начинающий, и отдают свои сердца «более слабому». Например, группа UGLI. Лично я думал, что люди стопроцентно отдадут свои голоса этим ребятам — они точно достойны сольного концерта на Первом канале. Но народ в студии решил по-другому. Вообще, таких случаев, когда я не угадал с реакцией зала, во втором сезоне больше, чем в первом. Так что мне и самому приходится учиться лучше понимать чаяния слушателей.

Участники шоу "Наша новая музыка"
Фото: пресс-служба Первого канала

Вы каждый день слушаете десятки, а то и сотни новых треков. Насколько часто вы ловите себя на мысли: «А не нейросеть ли это спела?» Случается ошибиться? (по данным Deezer, 97% слушателей не отличают AI-музыку от человеческой).

Искусственный интеллект от человеческого голоса я отличаю сразу! Неискушенное ухо вполне может принять машину за человека, но точно не я.  Как бы нас не уговаривали, что искусственный интеллект – это наше всё, человеческое творчество всегда будет значимей.5. Представьте ситуацию: вам присылают демо. Песня цепляет. Вы слушаете раз, два, три — а потом автор признаётся, что вокал и аранжировка сгенерированы, а он написал только текст и придумал идею. Что вы сделаете? Возьмете в шоу или для вас это дисквалификация?Для таких случаев у нас существует кастинг. Прежде, чем выпускать музыканта в эфир, мы обязательно отслушиваем и отсматриваем его в живую. Отслаиваем — чтобы никаких фокусов!

Юрий Бардаш и Сосо Павлиашвили
Фото: пресс-служба Первого канала

Среди тех песен, что вы слушали за последний год — попадалось что-то, сделанное нейросетью, что вам действительно понравилось?

Как только я понимаю, что это нейросесть, в тот же момент исчезает какой-либо интерес. Можно ведь много наклепать мелодий и текстов на основе всего, созданного человечеством, сделай только правильный запрос.  Кому-то это может понравиться, но точно не мне.

Раньше вы говорили, что вам нравится Михаил Бублик и «красивый шансон». Если уйти от конкретного жанра, что ещё из современной музыки вы слушаете не как продюсер, а как человек?

Профдеформация привела меня к тому, что лучшая музыка для меня — это тишина.  На втором месте: музыка без слов.

Том Космос
Фото: пресс-служба Первого канала

Когда второй сезон закончится, по какому одному критерию вы поймёте, что все было не зря? Не рейтинги, не количество просмотров — что-то другое.

Когда я вижу, как поднимаются и растут артисты первого сезона — это и есть самый главный критерий оценки.  У песен победителя первого сезона Тома Космоса миллионные просмотры и тысячи восторженных комментариев! Мне важно, повторюсь, чтобы глубинные чаяния народа были удовлетворены музыкой, которую транслирует государство. Музыка тесно связана с обществом, если знать законы их взаимодействия, можно много хорошего сотворить на благо человечества. Чем мы и занимаемся. Задача проекта «Наша новая музыка» — являть стране музыкальную культуру. Не чартами едиными, как говорится!

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: