Одни люди гуляют на солнце нормально, другие начинают щуриться, как только выйдут из дома. И не могут обойтись без солнцезащитных очков. Обычно это касается людей с серыми и голубыми глазами.
Это правда, говорит офтальмолог Анна Шамарова, передает «Доктор Питер», т.к. цвет глаз зависит от количества меланина — пигмента, который содержится в радужке. И чем больше меланина, например, в карих, тем темнее глаза.
Меланин также работает как естественный защитный фильтр от ультрафиолетового излучения, который поглощает часть световых лучей и уменьшает их рассеивание внутри глаза. Поэтому кареглазые люди действительно лучше переносят солнце.
А светлоглазые могут испытывать светобоязнь, дискомфорт в глазах, эффект кратковременного ослепления при выходе из тени, чувствительность к бликам, желание постоянно щуриться.
Зато при слабой освещенности светлоглазые люди могут немного легче адаптироваться к сумеркам и недостатку света.
Вне зависимости от цвета глаза, доктор рекомендует всем носить солнцезащитные очки, которые на 100 процентов блокируют ультрафиолет (ищите маркировку UV400 на очках) и имеют подходящую категорию затемнения от 0 до 4 (для города оптимально 2-3).
Также днем обязательно носитеголовной убор с козырьком для дополнительной защиты глаз от прямых солнечных лучей.
Подпишись на наш канал в Telegram