7days.ru Полная версия сайта

Сломал вековые традиции уже одним своим рождением: тайна появления на свет Карла III

Елизавета II нарушила правила, которые свято чтились предками.

Елизавета II и король Карл III
Фото: © Rota/Keystone Press Agency/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

Карлу III еще только предстоит проявить себя в правлении. Но он уже стал легендой как самый долго ждущий своей очереди на престол монарх. Шутка ли, на трон он взошел лишь в 73 года. Зато теперь намеревается навести порядки и приблизить царствование к современным реалиям.

Собственно, он сломал систему уже одним своим появлением. Елизавета II предпочла рожать без присутствия высокопоставленных государственных чиновников, священнослужителей и прочих свидетелей, как это было принято ранее. 

И супруг ее, принц Филипп, не присутствовал, когда королеве делали кесарево сечение высококвалифицированные доктора. Он предпочел провести время за игрой в сквош. Так герцог Эдинбургский успокаивал себе нервы, ожидая сообщения о появлении наследника на свет.

А когда наконец получил долгожданную новость — отправился навестить жену с букетом из алых роз с гвоздиками и бутылкой шампанского. И снова без орды сопровождающих, которые, в соответствии с протоколом, должны были убедиться, что королева действительно родила ребенка мужского пола, который отныне является основным претендентом на престол.

Рассказывают, что за появлением на свет сына короля Джеймса II в 1688 году наблюдали целых 42 общественных деятеля. Но в последний раз толпа собиралась в 1936 году, когда родилась двоюродная сестра Елизаветы, принцесса Александра.

Заговор против Карла III: кто пытался лишить его престола
Читать материал

Георг VI решил положить конец этой практике. Он считал неправильным присутствие посторонних при родах своей дочери. Так что рождение Чарльза было первым в истории Соединенного Королевства, прошедшим без свидетелей из государственного аппарата.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: