7days.ru Полная версия сайта

Суммы изменятся: в Госдуме готовятся обновить закон о налоговых вычетах

Законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

Налоговый вычет при покупке жилья и выплате ипотеки может вырасти вдвое. Соответствующий законопроект готовят к обсуждению в Госдуме.  

Максимальные суммы, которые смогут получить граждане, если новый закон будет принят, составят 520 000 рублей при покупке и 780 000 рублей при погашении процентов по ипотеке.  

Сейчас вычет в размере 13% делают исходя из лимита в 2 млн рублей при приобретении жилплощади и 3 млн рублей, если выплачивается ипотека. То есть граждане могут вернуть из уплаченных налогов максимум 260 000 и 390 000 рублей соответственно.  

Как заявила первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, необходимость в обновлении лимитов налогового вычета продиктовано ростом цен на квадратные метры. Ограничения будут подняты в два раза, и новыми лимитами станут 4 млн рублей при покупке и 6 млн рублей при погашения жилищного займа.

«Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей сложно даже в регионах, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге», 

приводят слова Буцкой «Известия».  

Риелторы предложили новый способ продажи ипотечных квартир
Читать материал

Налоговый вычет – сумма, которая возвращается из уплаченного ранее подоходного налога в 13%. Деньги можно вернуть в конце календарного года, предоставив соответствующие документы.

Существуют стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Кроме покупки квартиры, в том числе с помощью ипотеки, деньги можно вернуть за образование, медицинское обслуживание, взносы на накопительную часть пенсии в негосударственных фондах, при добровольном страховании жизни и оплате физкультурно-оздоровительных услуг.

В конце марта стало известно, что Федеральная налоговая служба сократила срок проверки деклараций для оформления налогового вычета с нескольких месяцев до 15 дней. Таким образом, планировалось финансово поддержать россиян, чтобы они смогли быстрее получить деньги и направить на необходимые нужды. 

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: