7days.ru Полная версия сайта

Такого не было 100 лет: майская зима приготовила Москве новые сюрпризы

Только снегопадом погодный катаклизм в столичном регионе не закончится.

Майская зима.
Фото: @freepic-diller/freepik.com
Читать на сайте 7days.ru

В Москву вернулась зима. В некоторых районах столицы в полный рост идет снег, которому могло бы позавидовать Рождество, а температура воздуха стремится к нулю. 

По заявлению синоптиков, такого не было ни разу за всю историю регулярных метеорологических измерений. В Москве вчера к 21 часу был побит рекорд осадков 116-летней давности, в Подмосковье вообще выросли сугробы до 15 сантиметров.

«Ожидается облачная с прояснением погода, аналогичный мокрый снег, дождь, который начнет постепенно ослабевать и закончится к 15 часам. Ветер северный, северо-западный 5–10 м/с, порывы до 13 м/с. Температура воздуха +5…+8, что на 10 градусов ниже климатической нормы. Показания барометров будут расти и составят 747 мм рт. ст.»,  

 — сообщает ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец.

На смену снегопаду в ближайшее время придет совершенно не майский мороз, но потом погода вспомнит, какой месяц на календаре.

«Ночью в субботу заглянет гребень антициклона — и распогодится. Ударят заморозки до 0…-3, на дорогах гололедица. Завтра днем пройдет теплый фронт, небо опять нахмурится, и брызнут небольшие дожди, потеплеет до +10…+13», 

 — пишет синоптик на своем канале

И добавляет, что настоящего майского тепла не стоит ждать и 9 мая. По прогнозу в этот день дождь и ветер, хотя метеоавиация сделает «окно» погоды на время Парада Победы.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: