7days.ru Полная версия сайта

Вера Брежнева рассказала, как ее популярность помогает другим людям

Певица поделилась подробностями участия в международной конференции AIDS2018 в Амстердаме.

Вера Брежнева на международной конференции AIDS2018 в Амстердаме
Фото: предоставлено пресс-службой
Читать на сайте 7days.ru

Ровно на сутки прилетала Вера Брежнева в Амстердам, между музыкальными фестивалями «Рандеву» в Юрмале и «ЖАРА» в Баку, чтобы принять участие как посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в международной конференции AIDS2018. Пятнадцать тысяч человек со всего мира, включая принца Гарри, Элтона Джона, Шарлиз Терон и других знаменитостей, приехали в столицу Амстердама, чтобы поговорить о самой актуальной проблеме человечества.

«Четыре года назад я приняла для себя, пожалуй, одно из самых ответственных решений в жизни — стать послом доброй воли ООН в направлении ВИЧ. Честно скажу, только на деле понимаешь, насколько реально это сложный путь и тяжелый труд. Пробивать стены, преодолевать барьеры, пропускать истории незнакомых людей через себя, ломать стереотипы… — признается Брежнева. — И пусть пока, по сравнению с теми же европейцами, очень мало кто из наших соотечественников задумывается о реальной катастрофе ВИЧ и проблемах дискриминации, при этом наш регион один из «лидеров» по эпидемии. Но прогресс все равно есть: неравнодушных уже больше! Я это вижу не только на марше против дискриминации в Амстердаме, на конференциях, в цифрах, а, прежде всего, в людях… Мода на мир, в котором важен каждый
— актуальна вне времени. А значит все не зря, двигаемся дальше».

Вера Брежнева и графиня Мейбл Оранская-Нассау на международной конференции AIDS2018 в Амстердаме
Фото: предоставлено пресс-службой

Вера Брежнева прошла по улицам Амстердама в составе участников «Марша неравнодушных», поддержала компанию организаций из стран Восточной Европы и Центральной Азии «Преследуй вирус, а не людей!», посетила уникальную выставку ATLAS 2018… «Успеть за 24 часа» — этот слоган из голливудского фильма лучше всего характеризует график пребывания Брежневой в Нидерландах. На конференции Вера услышала разных спикеров, которые обсуждали самые новые подходы к лечению и к профилактике ВИЧ. Одной из ключевых была встреча министров здравоохранения стран нашего региона, организаторами которой стали Всемирная Организация Здравоохранения и ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД).

«Эту поездку мы запланировали еще в феврале, — говорит Брежнева. — Естественно, я ничего больше не планировала на эти даты. В апреле была региональная конференция в Москве, а вот в Амстердам приехали люди уже со всего мира, больше пятнадцати тысяч человек. У всех приглашенных была своя миссия. Лично мне, например, особенно запомнился «Марш неравнодушных» — именно так я его назвала для себя. Это слово точнее всего передает суть происходившего. Ведь часто бывает, что человек остается один на один со своей проблемой, я знаю много таких тяжелых, а порой и трагических историй».

Вера Брежнева на международной конференции AIDS2018 в Амстердаме
Фото: предоставлено пресс-службой

«Пусть это прозвучит громко, но каждый человек приходит в этот мир, чтобы жизнь прожить не зря, оставить после себя хороший след и постараться помочь людям… Четыре года назад была встреча в представительстве ООН, и я спросила, какие проблемы сейчас самые актуальные, чем я могу быть полезной. Оказалось, что острый вопрос сейчас — это притеснения людей с ВИЧ-инфекцией, особенно женщин и особенно в странах Средней Азии. Я всегда была против дискриминации, поэтому вызвалась принять участие в этой инициативе ООН… Наверное, не зря судьба распорядилась так, чтобы я получила возможность обращаться к людям как известный человек. Если о проблеме не говорить, то она никогда не решится», — считает Вера.

Вера Брежнева на международной конференции AIDS2018 в Амстердаме
Фото: предоставлено пресс-службой

Одним из самых ярких и эмоциональных Брежнева назвала выступление графини Мейбл Оранской- Нассау. «Она — член королевской семьи Нидерландов. Эта женщина меня вдохновила. Современная, активная, с четкой позицией, ее слова и искренность, кстати, произвели на всех больше впечатления, чем даже ее титул».

«Наверное, из-за того, что мы с сестрами с детства сталкивались с несправедливостью, мои взгляды на мир, на окружение, на социум были сформированы рано. Невозможно жить и поступать по одним принципам, а потом вдруг резко, в каком-то условном возрасте, взять и измениться. Я стремилась помогать людям всегда, защищать слабых, поддерживать нуждающихся, — вспоминает Брежнева. — Это, конечно, стало делать легче, когда я уже пришла в «ВИА Гру». После того, как закрыла свои личные финансовые вопросы, обеспечила родителей, сделала операцию на глазах, у меня появилась материальная возможность помогать и другим людям. В 24 года я открыла свой благотворительный фонд «Луч Веры». Но тогда, нужно быть честной, я еще не имела такого влияния на мнение людей, как сегодня. Сейчас, 12 лет спустя, к счастью, я имею возможность открывать уже больше сердец и дверей. И я благодарна каждому за доверие и сопричастность».

Вера Брежнева на международной конференции AIDS2018 в Амстердаме
Фото: предоставлено пресс-службой

Разумеется, Веру поддерживает ее семья. Вот что говорила в одном из интервью ее мама Тамара Галушка: «Признаюсь, была удивлена, что она выбрала именно это направление. Но я же знаю свою дочь, она бросала себе вызов с самого детства и «заводила» других. Если кого-то обижали, дралась одна против толпы. Вера мне объяснила, что тема ВИЧ в нашей стране вообще «не комфортна», об этом боятся говорить, и эти бедные женщины боятся жить, становятся изгоями. Но это же неправильно! Я медик по образованию и знаю, о чем говорю. Мы почему-то не боимся спускаться в метро в разгар эпидемии гриппа и не боимся человека, который чихает в нашу сторону, а после этого болеем месяцами и заражаем всех вокруг. А человека, который может передать вирус, грубо говоря, только в очень тесном контакте, мы почему-то боимся. Я специально нашла в Интернете видео выступления Веры в ООН. И поняла, что слова для нее никто не написал специально, они шли из ее сердца. Я была безумно горда за свою дочь».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: