7days.ru Полная версия сайта

Врачи не смогли помочь: названа причина смерти актера из «Тайн следствия» Дмитрия Поднозова

Актеру поставили смертельный диагноз меньше двух лет назад.

Дмитрий Поднозов
Фото: кадр сериала "Охотники за головами"
Читать на сайте 7days.ru

Заслуженный артист Дмитрий Поднозов скончался 20 июля на 65-м году жизни. Причиной смерти стал рак легких с метастазами в головном мозге, с которым актер боролся последние полгода.

О страшном диагнозе Поднозову стало известно в декабре 2025 года. Коллеги отмечали, что болезнь развивалась стремительно. В середине июня 2026 года театр «Особняк» сообщал, что врачам удалось вывести артиста из кризиса, и он временно находился дома. Однако окончательно победить болезнь не удалось.

В последние месяцы жизни актер находился в платной реанимации, и его семья остро нуждалась в средствах на лечение. Друзья и коллеги, включая Сергея Жигунова и режиссера Владимира Мункуева, объявляли сборы, чтобы помочь артисту. Несмотря на усилия врачей и поддержку близких, спасти Поднозова не удалось.

Поднозов родился в Ленинграде 17 декабря 1961 года. В 1984 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, где учился в мастерской народного артиста СССР Рубена Агамирзяна. В 1989 году вместе с единомышленниками основал театр «Особняк», которому посвятил большую часть жизни.

В фильмографии Поднозова насчитывается более 100 проектов, включая сериалы «Тайны следствия», «Убойная сила», «Мажор», «Литейный» и фильмы «Чернобыль», «Белый снег», «Пророк. История Александра Пушкина», «Сердце мира», удостоенный Гран-при «Кинотавра». Первую главную роль в кино он исполнил в 2005 году в фильме «Sказка O Sчастье». Его уход стал невосполнимой потерей для российского театра и кино.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: