7days.ru Полная версия сайта

Изучаем состав: как выбрать безопасный шампунь

Как избежать ошибок и сохранить свои волосы здоровыми?

Фото: PhotoXpress.ru
Читать на сайте 7days.ru

Не секрет, что косметическая индустрия при производстве своих продуктов использует вредные компоненты. Конечно, в малых дозах они, возможно, и не так уж и страшны, но мы пользуемся шампунем довольно часто. Сегодня много говорится о вреде парабенов, широко используемых в качестве консервантов в шампунях. Парабены имеют свойство накапливаться и вызывать неприятные реакции организма. Вредные вещества, входящие в состав шампуней, могут разрушить структуру белков, а наша кожа и волосы состоят из этих самых белков, так что есть вероятность потери волос и даже облысения.

Не мойте голову каждый день. Чем чаще мы это делаем, тем быстрее пачкается голова
Фото: PhotoXpress.ru

Научные исследования подтверждают, что после мытья головы опасные компоненты, попавшие в глаза, способны вызвать заболевания глаз, в том числе катаракту. Так, лаурилсульфат натрия (SLS), один из самых вредных ингредиентов, может изменять генетику клеток, отрицательно влияя на структуру ДНК человека. Синтетические ароматизаторы — еще один враг волос и здоровья. Их последствия выражаются в пигментации и раздражении кожи, головокружении, сыпи на теле. Если шампунь имеет выраженный запах, хоть и приятный, то в нем содержатся ароматические вещества, которые превращаются в хлорированной воде в диоксин — опасный яд.

Sodium Laureth Sulfate (SLS) Это вещество образовывает много пены и хорошо смывает грязь. На основе SLS делают жидкость для мойки военной техники, машин, очиститель для стекол.

Butylated Hydroxytoluene (BHT).

Вредные вещества, входящие в состав шампуней, могут разрушить структуру белков, а наша кожа и волосы состоят из этих самых белков, так что есть вероятность потери волос
Фото: PhotoXpress.ru

Опасный канцероген, запрещенный к применению в косметических продуктах во многих странах.

DEA, TEA. Имеют в составе аммиак. При длительном использовании оказывают токсическое воздействие на организм, вызывающее аллергию.

Минеральные масла. Не стоит пользоваться шампунями, состав которых входят силиконы, минеральные масла. В отличие от растительных, они не впитываются в кожу головы, а остаются на поверхности волос, создавая непроницаемую пленку. В результате — перхоть, зуд, сухость.

Единственная разумная возможность защитить свои волосы и здоровье — попробовать найти шампуни, в состав которых входят субстанции, воздействующие наименее агрессивно.

Единственная разумная возможность защитить свои волосы и здоровье - попробовать найти шампуни, в состав которых входят субстанции, воздействующие наименее агрессивно. Или перейти на органические шампуни
Фото: PhotoXpress.ru

Например, натуральная мыльная основа. Или перейти на органические шампуни. Они дороже обычных, но более безопасные. Ищите на упаковке один из известных экосертификатов (BDIH, NaTrue, ECO-control, ECO-cert), которые объективно выступают гарантом безопасности продукта.

Основа. На этикетке должно быть указано, что шампунь сделан из мыльной основы, а не с применением Sodium Laureth Sulfate (SLS).

Отсутствие обильной пены. Безопасные шампуни плохо пенятся. В идеале количество пены должно быть таким, чтобы просто облегчить мытье головы. Если вам нужно промыть голову более тщательно, придется сделать это в несколько заходов.

Цвет и запах.

Выбирайте шампунь, не имеющий ярко выраженного цвета и запаха, который распространяется на всю ванную комнату.

Консистенция. Органический шампунь не может быть слишком густым, как правило, он имеет более жидкую консистенцию.

Добавки. В качественных шампунях могут использоваться натуральные масла, красители, ароматизаторы, но только натуральные, что указано на этикетке.

По данным организации по защите прав потребителей треть этого продукта в нашей стране подделывается. Покупать шампуни лучше в аптеках.

Для того, чтобы проверить подделку, надо подержать бутылочку шампуня под водой. Этикетка настоящего практически не отклеивается, так как для ее закрепления используют особый промышленный клей. У подделки бумажная этикетка отклеится легко.

Даже если в составе шампуня есть вредные компоненты, их воздействие можно хотя бы чуть-чуть сгладить. Перед мытьем головы надо хорошо намочить кожу и волосы. Влажная кожа становится непроницаемой и предотвратит проникновение химии.

Не мойте голову каждый день. Чем чаще мы это делаем, тем активней организм начинает вырабатывать сальные компоненты, и голова будет пачкаться еще быстрее.

И помните, что наши здоровье и красота в наших руках!
Фото: PhotoXpress.ru

Для того, чтобы волосы не слишком пачкались, делайте маски с горчицей. 2 столовые ложки горчицы нужно развести в стакане воды, подержать 2-3 минуты, затем смыть. Можно прополоскать чистые волосы отваром крапивы.

Не злоупотребляйте модными нынче шампунями для лошадей. Первый месяц волосы действительно будут визуально выглядеть шелковистыми и густыми, так как содержащийся в таком шампуне силикон и коллаген делают структуру волос более толстыми. Однако через полгода ваша грива превратится в общипанный хвост.

И помните, что наше здоровье в наших руках!

Подпишись на наш канал в Telegram