7days.ru Полная версия сайта

Зачем Никите Михалкову фуражка, а его жене бантик

Есть знаменитости, которые сделали вещи частью имиджа. У звезд есть «фишки», без которых их уже невозможно представить…

Фото: Юрий Феклистов
Читать на сайте 7days.ru

Есть знаменитости, которые сделали любимые вещи частью имиджа. Это котелок и тросточка — у Чарли Чаплина, загнутые вверх тонкие усы — у Сальвадора Дали, берет — у Че Гевары. У наших звезд тоже есть «фишки», без которых их уже невозможно представить…

Олег Меньшиков очень любит шарфики-кашне. Их у него много, и все они дорогие, известных брендов. А носит актер их не под пальто или курткой (как большинство мужчин), а выставляет напоказ, накидывая поверх пиджака. Вряд ли Меньшиков делает это потому, что мерзнет.

Татьяна Михалкова не снимает легендарный черный бантик, даже катаясь на лыжах
Фото: PERSONASTARS.COM

Просто он хочет оживить мужской классический костюм. А главное, так демонстрирует свою творческую независимость. Дело в том, что небрежно завязанный вокруг шеи шарф в моду ввели французские художники-импрессионисты во второй половине XIX века. Достаточно посмотреть работы Тулуз-Лотрека, на которых его друзья изображены закутанными в шарфы. Зимой гениальные, но бедные живописцы мерзли в своих крошечных квартирках на Монмартре. И согреть их могли только шерстяные кашне. С тех пор мужской шарфик, накинутый поверх одежды, считается символом свободного, независимого художника, демонстрирует принадлежность к особой — артистической, богемной — среде (недаром Остап Бендер, которого в кино сыграл Меньшиков, носил шарф — этому герою артистизма и фантазии не занимать).

Вот уже несколько лет подряд на открытии Московского международного кинофестиваля можно наблюдать такую картину: президент форума Никита Михалков лично встречает гостей. И на голове у Никиты Сергеевича гордо белеет капитанская фуражка. Ее режиссер выиграл в теннис у одного японского капитана, отдав взамен свою бейсболку. С тех пор Михалков фуражку, кстати, не менял — она по-прежнему в хорошем состоянии и стала частью имиджа режиссера как президента ММКФ. Так, всего одним головным убором, обладатель «Оскара» обозначает свое ведущее место в киноотрасли… Если Никита Сергеевич облачается в любимую фуражку лишь на значимых мероприятиях, то его супруга Татьяна Михалкова свой легендарный черный бантик в волосах на людях не снимает никогда. Татьяна

Олег Меньшиков с женой Анастасией
Фото: Юрий Феклистов

Но чаще всего она предпочитает скромный черный вариант. Идею аксессуара ей подсказало одно фото в модном журнале — Коко Шанель с изящным бантиком в волосах. Такая преданность одному-единственному украшению многим непонятна. Татьяна как-то, смеясь, призналась, что супруг однажды пообещал утопить все ее любимые бантики. А уж в модных блогах по аксессуару Михалковой не прошелся только ленивый. Но, видимо, маленький бантик для Татьяны — это некий талисман или оберег, элемент психологической защиты. А еще это самый простой способ привести прическу в порядок.

В таких очках Светлану Конеген невозможно не заметить
Фото: PERSONASTARS.COM

Стиль Светланы Конеген называют эпатажным. Хотя ничего вызывающего в ее костюмах нет: ни безумных каблуков, ни мини-юбок, ни цветов вырви глаз. Шокирующий эффект Светлана создает с помощью всего одной детали — экстравагантных очков. Модели с разноцветными стеклами или со стеклами разных форм, асимметричные «окуляры», оправы самых невероятных расцветок — такие очки просто невозможно не заметить (а вместе с ними — и их хозяйку). Конеген в шутку говорит, что свои безумные оправы она приобретает в Венеции, в специальном магазине для неуравновешенных личностей, где от покупателей требуют справку от психиатра. Мол, сумасшедшие очки достойны носить только настоящие безумцы.

А эпатажный парикмахер Сергей Зверев вот уже восемь лет с любой одеждой носит ботинки на гигантской платформе. Такой выбор «короля гламура» легко объяснить: с помощью платформ Сергей из обычного человека превращается в «звезду в шоке» ростом под два метра. Вообще-то желание мужчины стать выше, а значит, привлекательнее, с помощью каблуков старо как мир. В Древней Греции котурны-платформы высотой в локоть (а это 46,3 сантиметра) носили актеры, чтобы их было лучше видно на сцене. А в начале XVIII века с каблуками не расставался невысокий от природы «король-солнце» Людовик XIV. Причем специальным указом он запретил вельможам носить каблуки выше, чем у него. Правда, другой малорослый правитель — Наполеон — каблуки запретил, как символ социального неравенства. Видимо, в отличие от других мужчин, император был настолько уверен в себе, что в таких «обманках» не нуждался.

По словам Кости Цзю, его знаменитая стильная косичка застрахована на целый миллион долларов (а заплести ее могут только проверенные люди, например, отец, который раньше всегда ездил с боксером на соревнования).

Косичка Кости Цзю застрахована на миллион долларов
Фото: ИТАР-ТАСС

Документального свидетельства о сумме страховки Цзю, правда, не предоставлял. Но то, что она привнесла свою долю в увеличение популярности боксера, а значит, и в рост его доходов, — это факт. Ведь сам спортсмен называет косичку своей торговой маркой… Тоненький хвостик Цзю начал отращивать в 1988 году. В это время проходила Олимпиада, на которой блистал легкоатлет Карл Льюис. Американец привлекал публику не только мировыми рекордами, но и яркой внешностью: Льюис одним из первых среди спортсменов экстра-класса стал придумывать оригинальные прически.

Вячеслав Зайцев носит галстук-бабочку с пяти лет
Фото: PERSONASTARS.COM

Вдохновившись примером Льюиса, Цзю выдумал свою «фишку»: он сбрил виски, затылок и начал отращивать хвостик. Правда, когда Костю вызвали в сборную СССР, его попросили сбрить косичку. Но он отказался. А кто же в здравом уме будет спорить с боксером?..

Наши мужчины-звезды для вечерних выходов нередко выбирают галстук-бабочку. Но только Вячеслав Зайцев сделал этот аксессуар своей «фишкой» и носит его чуть ли не каждый день. Можно сказать, что кутюрье родился с бабочкой на шее, ведь первый такой галстучек у Славы появился в пять лет! Его семья жила очень бедно — мама Зайцева была прачкой. И бабочка казалась мальчику символом другой — красивой, богатой — жизни.

С тех пор этот аксессуар помогает кутюрье чувствовать себя уверенно. Зайцев признается, что по утрам иногда без удовольствия смотрит на свое отражение в зеркале. Но стоит ему примерить рубашку и бабочку, как у него расправляются плечи! Впрочем, дело тут не только в психологии. Кутюрье знает, что шея стареет раньше лица и с возрастом ее надо прикрывать высокими воротниками, которые хорошо смотрятся как раз с галстуками-бабочками. Другому любителю бабочек — Ивану Урганту — пока не стоит беспокоиться о состоянии своей кожи. Он носит бабочку, чтобы подчеркнуть свою «фирменную» иронию, в очередной раз пошутить — в данном случае над собой. Ведь такой галстук Иван сочетает не с классическим смокингом или фраком, а с рубашками, пуловерами и остромодными пиджаками.

Валерия Гай Германика хотела протащить Моню даже на свои роды
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя свою привязанность к кокетливым «бантикам», Иван однажды пошутил: «Я их коллекционирую помимо собственной воли. Но допускаю, что в один прекрасный момент во мне перестанет биться желание носить бабочку. Сложу их все в гигантский костер и сожгу».

Валерия Гай Германика любит эпатировать публику и своими жесткими киноработами, и оригинальным имиджем. Она перепробовала и прическу «воронье гнездо», и дреды, и пирсинг в носу, в губе и в языке, татуировки, черную помаду и алые тени. Но этого девушке показалось мало. И на призовые деньги с фестиваля «Кинотавр» она купила собаку, с которой теперь постоянно появляется на людях. Режиссер берет Моню на фестивали, на съемочную площадку.

Олег Табаков пришел в спартаковском шарфе на открытие театрального сезона
Фото: PERSONASTARS.COM

Хотела даже взять его в роддом, когда рожала, но врачи запретили. Собака-компаньон — дело в шоу-бизнесе привычное, но Валерия выбрала породу, которая чаще всего выигрывает соревнования «Самая уродливая собака», — китайскую хохлатую. Странноватый экстерьер собаки хозяйка иногда еще и усиливает — смешной одеждой и крашенной в розовый цвет челкой. Имя питомцу Гай Германика тоже дала непростое. Сначала собака была Аквамарином, потом превратилась в Мануэля — в честь героя книги Лиона Фейхтвангера. Но сама режиссер кличет песика просто Моней. Постоянное присутствие рядом с собой четвероногого друга Валерия объясняет так: в детстве она думала, что когда она станет большой, то превратится в собаку. А потом даже окончила факультет зооинженерии, получив специальности кинолога, селекционера и зоотехника.

Но документального свидетельства этому нет. А психологи считают, что собака-компаньон — это обычный спутник одиноких людей…

Про черную шляпу Михаила Боярского, с которой он неразлучен, сложено немало анекдотов. Например: «По подсчетам специалистов, водоизмещение шляпы Михаила Боярского столь велико, что с легкостью вмещает в себя Байкал». Моменты, когда Михаила Сергеевича можно увидеть без его фетровой подружки, очень редки — например, в картине «Тарас Бульба». Некоторые полагают, что Боярский носит шляпу в память о своей главной кинороли — д’Артаньяне. Но там у гасконца головной убор иной формы. Боярский же позаимствовал фасон шляпы у другого своего героя — бандита Черного Джека из картины «Человек с бульвара Капуцинов», в которой снялся девятью годами позже.

Михаил Боярский шутит, что шляпа спасет его в кризис: он бросит ее на пол, когда пойдет петь в метро
Фото: PERSONASTARS.COM

С тех пор он верен своему романтическому имиджу: черная шляпа, черный костюм или плащ и усы (иногда еще и гитара). В таком виде артист и появляется на людях, не снимая шляпы даже на самых важных мероприятиях. Редкое исключение — свадьба дочери Лизы, на которой отец невесты все-таки обнажил голову… Кажется, что Боярский все 25 лет ходит в одной и той же шляпе. Но это не так. В его коллекции более двадцати практически одинаковых головных уборов — это подарки друзей. В одном из интервью Боярский признался, что носит шляпу, потому что начал лысеть. Но сейчас немало абсолютно лысых звезд! Скорее всего, ему просто психологически комфортно — так он чувствует себя защищенным от излишнего любопытства.

В коллекции Александра Ширвиндта более 200 трубок
Фото: ИТАР-ТАСС

Сам же Боярский шутит, что знаменитая шляпа выручит его в момент финансового кризиса: достаточно выйти в переход метро, положить перед собой шляпу и запеть…

Помимо шляпы у Боярского есть еще две «фирменные» «фишки»: усы и шарф болельщика питерского футбольного клуба «Зенит». Со своими «фирменными» усами Боярский снимался уже в фильме «Соломенная шляпка» в 1974 году и с тех пор сделал их частью имиджа и никогда не сбривал. А бело-голубой зенитовский шарфик Боярский носит от большой любви к этому футбольному клубу. В 2007 году артист пообещал в случае победы «Зенита» в чемпионате России его не снимать целый год. Сказано — сделано: клуб выиграл, а актер год проходил с шарфиком. «Меня иногда на улице мужики останавливают: «Где шарф?»

Распахиваю плащ, показываю», — рассказывает Боярский. Кстати, фанатский шарфик можно увидеть и на Олеге Табакове. Ведь он болеет за московский «Спартак» аж с 1955 года! Но руководитель МХТ, в отличие от Боярского, шарф носит не постоянно, а только когда любимая команда играет — словно издалека ее поддерживает. Например, в этом году Олег Павлович с красно-белым кашне пришел на открытие сезона в Дом актера. Оказывается, в этот вечер шел матч Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Барселоной».

Конечно, курение — дело вредное и до добра не доводит, но балуют себя никотином многие звезды. А вот курят трубки — единицы. Станислав Говорухин смолит почти шестьдесят лет, но в отличие от многих курильщиков, не переживает по поводу своей вредной привычки.

В честь звездного курильщика Станислава Говорухина выпустили именной табак
Фото: Марк Штейнбок

В коллекции Говорухина много трубок. И все это подарки, включая экземпляры от Сергея Бондарчука и Иосифа Кобзона. В специализированных магазинах даже есть именной «говорухинский» трубочный табак и сигары, которые выпустили в честь звездного курильщика (режиссер принимал участие в тестировании этих товаров). У другого звездного курильщика — Александра Ширвиндта — стаж вредной привычки тоже большой. Но с никотином в прошлом году он все-таки завязал из-за проблем со здоровьем. Началось же «дымное хобби» с того, что более сорока лет назад телеоператор из программы «Время» Вилий Горемыкин привез Ширвиндту трубку из зарубежной командировки. Актер закурил и не смог остановиться. В эпоху всеобщего дефицита Ширвиндт изготовлял смеси сам: смешивал два сорта табака, которые только и были в магазинах, клал «сырье» в целлофановый пакетик (чтобы его раздобыть, приходилось покупать китайские рубашки, упакованные в подходящую «тару»), добавлял дольку яблока или картошки, размоченный чернослив и пару капель коньяку…

Примеряя трогательные короткие юбчонки а-ля девочка, Пугачева сразу чувствует себя моложе
Фото: PERSONASTARS.COM

За сорок лет у актера собралась огромная коллекция трубок — почти двести штук. Но специального «стойла» для нее он так и не сделал. Поэтому, по словам Ширвиндта, дома «не коллекция, а свалка». Правда, четыре самых любимых экземпляра у него украли вместе с джипом (трубки лежали в бардачке). И актер больше горевал по своим «игрушкам», чем по угнанной машине.

Примадонна никогда не боялась перемен в личной и творческой жизни: смело меняла мужей, композиторов, поэтов, стилистов.

Но в своем имидже Алла Борисовна оказалась на редкость консервативна. Пугачева — это всегда пышные рыжие волосы и всего два варианта нарядов. Когда певица поправлялась, она надевала свободные балахоны, когда худела — пышные юбки-пачки, экстремальной длине которых позавидовали бы даже школьницы. Ножки у Пугачевой стройные, так что она вполне может себе это позволить… В одном интервью Пугачева пошутила, что не уйдет со сцены, пока будет в состоянии носить мини-юбки. Но в каждой шутке есть доля шутки. Трогательные короткие юбчонки а-ля девочка для Аллы Борисовны прежде всего символ юности. Примеряя такую длину, певица сразу чувствует себя моложе — лет на сорок, наполняется энергией. А энергия ей нужна: у Пугачевой молодой муж и немало творческих проектов.

Подпишись на наш канал в Telegram