Мифологический герой Геракл, сын Зевса, родился на Пелопоннесе, самом южном регионе Греции. Здесь же, кстати, находилась Спарта, славящаяся своими воинами. И здесь же зародились Олимпийские игры. Достопримечательностей на этом очень красивом полуострове столько, сколько не имеют многие страны. И ради них, а также прекрасного пляжного отдыха, ежегодно тысячи туристов посещают пожалуй самый зеленый и самый «экскурсионный» греческий регион.
Своими очертаниями полуостров Пелопоннес с высоты птичьего полета напоминает лист платана. Эти деревья, как и многие другие, в изобилии произрастают здесь. Вообще сами греки считают полуостров, который на самом деле много лет назад был очень большим островом, самым зеленым и совсем не похожим на другие регионы страны. Они также считают, что самое лучшее оливковое масло в их стране (а может быть, даже и в мире) производят именно на Пелопоннесе, в провинции Мессения. А точнее в районе города Каламаты, столицы провинции. Каламатское масло действительно какое-то особое: вкус его немного терпкий, но очень приятный. И до чего же вкусно обмакнуть в это масло кусочек местного, потрясающе вкусного домашнего хлеба, посолить и съесть!
А затем запить такой «бутерброд» а также сувлаки (шашлычки), саганаки (жареный на оливковом же масле сыр) и мелидзанес (баклажаны) местным же вином, красным или белым. После проделанного понимаешь смысл эпикурейства — жить в наслаждениях. Впрочем, не только из-за местного масла, вина и кухни прилетают на Пелопоннес туристы, среди которых все чаще попадаются россияне. Полуостров омывается чистейшим Ионическим морем на западе и водами Саронического залива — на востоке.
Характерная черта местного климата — более 300 солнечных дней в году, что, конечно же, радует отдыхающих. Сами греки очень любят отдыхать на Пелопоннесе. От Афин на машине до пляжных зон, сосредоточенных, в основном, в западной части полуострова, соединенного с материковой частью страны тремя мостами, можно добраться за 3-4 часа.
Из большого шумного мегаполиса вы попадаете в настоящий рай, где широкие песчаные и галечные пляжи, с одной стороны, омываются бирюзовыми водами прозрачной чистоты. А с другой — окаймлены зеленью оливковых, дубовых и сосновых рощ и апельсиновых садов. И над всем этим великолепием возвышается гора Тайгет, с которой, по преданиям, спартанцы и сбрасывали в пропасть детей, не способных к выживанию в суровых спартанских условиях. На самом же деле, ученые не подтверждают столь варварский обычай. Но зато доподлинно известно, что Спарта находилась на Пелопоннесе недалеко от Каламаты. Правда, от древностей в нынешней Спарте практически ничего не осталось. Разве что проход, через который царь Леонид всего с 300 спартанцами не пропустил в Грецию огромную персидскую армию.
Пока Пелопоннес еще не испорчен массовым туризмом. Здесь не так много огромнейших комплексов и бюджетных отелей, возведенных чуть ли не «стена к стене». Только в последние годы здесь стали строить шикарные отельные комплексы, рассчитанные на состоятельных и требовательных клиентов. Они омываются чистейшим Ионическим морем и имеют широченный песчаный пляж, на котором средиземноморские черепахи каретта-каретта откладывают яйца. А это знак особой экологической чистоты данного места. Между прочим, многие местные пляжи награждены Голубыми флагами-за особую чистоту, экологию и комфорт.
К счастью, Пелопоннес до сих пор сохранил свою самобытность. Особенно в Мессении, где нет практически промышленных предприятий. Типичный местный пасторальный пейзаж — это уединенные горные поселки с церковью в центре, пастбища, старинные византийские городки, глубокие ущелья, поражающие своей красотой, водопады и пещеры.
Одна из таких пещер, Диру, длиной в 9 км, находится в 2 часах езды от Каламаты. Живописная дорога идет вдоль моря через небольшие городки и деревеньки, где сохранился самобытный уклад местных жителей, традиционные таверны и гостеприимство. В пещере помимо сталактитов и сталагмитов удивление и восхищение вызывает подземная река, по которой туристы передвигаются на лодках, восхищенно взирая на природные феномены. Считается, что самые большие подземные озера Европы находятся как раз в пещере Диру.
Однако Пелопоннес в целом и Мессения в частности интересны в первую очередь не только природными красотами и патриархальным укладом жизни, вызывающим большой интерес у иностранных туристов. Полуостров — настоящая сокровищница античного времени. Здесь находятся (и их элементарно посетить, взяв авто напрокат или в ходе автобусной экскурсии): Микены, которыми правил легендарный царь Агамемнон, разрушивший Трою, а в них знаменитые Львиные ворота — одна из «визитных карточек» Греции. Эпидавр, где находилось святилище Асклепия ( бога врачевания) и где чудом сохранился огромный амфитеатр, вмещающий до 15 тысяч зрителей, каждый из которых благодаря особой архитектуре может без напряга слышать актеров. Даже с последних рядов. Очень интересны Мистрас — византийские Помпеи, покинутый жителями средневековый город на склоне горы Тайгет, а в нем — потрясающие по красоте византийские церкви и фрески. Отдельного посещения заслуживает Мессени — античный огромный город в Мессении, открытый совсем недавно для посещения после проведения здесь широкомасштабных раскопок. Здесь вызывает удивление античный стадион, на котором много веков назад древние греки соревновались в различных видах спорта.
Аналогичный стадион, но в более скромном виде, сохранился и в Олимпии, где в 776 году до н. э. прошли первые Олимпийские игры. Здесь находилось одно из крупнейших святилищ Греции и храм Зевса Олимпийского. А в нем — потрясающая по красоте статуя Зевса, верховного божества греческого пантеона богов, которая, между прочим, входила в число 7 античных чудес света. Это чудо изваял знаменитый греческий скульптор Фидий, работы которого украшают очень интересный музей в Олимпии, где, к сожалению, мало что сохранилось. Но и то, что сохранилось (остатки храмов, святилища, стадион, помещение для тренировок, мастерская Фидия), поражает совершенством и своими пропорциями. Интересен Коринфский канал — грандиозное рукотворное сооружение, превратившее Пелопоннес опять же в остров.
В древнем городе Аргосе сохранилось одно из значимых святилищ Геры, супруги Зевса. А в городе Патры, третьем по величине в Греции, можно приложиться к чудотворным мощам Андрея Первозванного, одного из 12 Апостолов Христа. В этом городе Апостол Андрей проповедовал, и здесь же он был распят на кресте, приняв мученическую смерть.
И это далеко не все, что можно увидеть на Пелопоннесе. Чему можно удивиться и ради чего сюда стоит приехать еще не раз.
Димитрис Харитидис, управляющий компании Tez Tour Греция:
— Пелопоннес идеально подходит для российских отдыхающих. Здесь широкие песчаные пляжи и чистейшее Ионическое море. Много зелени и горы, дающие прохладу. Особенно хорошо подходит Западный Пелопоннес, где немало хороших отелей, имеющих собственные большие территории, пологий спуск в море, что очень нравится семьям с детьми. И в то же время Пелопоннес — рай для любителей совершать экскурсии. Микены и Коринфский канал, амфитеатр в Эпидавре и развалины стадиона в Олимпии, храм Аполлона Эпикурейского и византийские храмы в Мистрас — это далеко не полный перечень того богатейшего культурного наследия, которым славится полуостров. Находясь здесь на отдыхе, можно совершать круизы по близлежащим, очень интересным островам: Эгине, Гидре, Кефалонии, Закинтосе, Итаке. Три раза в неделю мы отправляем всех желающих из Москвы в аэропорт Араксос, откуда они разъезжаются по своим «вторым домам» — высококлассным отелям, где все создано для хорошего отдыха.
Подпишись на наш канал в Telegram