7days.ru Полная версия сайта

Премьеры месяца

Боевики, пародийный ужастик и "просветляющий трэш" - можно развлечься в праздничные дни.

«Горячие новости»
Фото: «Настроение»
Читать на сайте 7days.ru

Россия — Швеция

Режиссер Андерс Банке

В ролях: Мария Машкова, Сергей Гармаш, Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин

Боевик. В 2004 году вышел боевик гонконгца Джонни То «Горячие новости» — про то, что настоящее зло не террористы или гангстеры, а масс­медиа. Идея показалась настолько оригинальной, что права на ремейк купили сразу в двух странах — Америке и… России. Для Голливуда это дело обычное, а для нас не совсем.

Интересно будет сравнить версию «Новостей…» Андерса Банке с версией Джоэла Шумахера, которая выйдет где-то через год. …Видео о провале очередной операции ОМОНа просочилось в телеэфир. Для поднятия престижа бойкая пиарщица ГУВД (Машкова) решает, что следующая облава — где-то в Чертаново — будет сниматься в формате реалити-шоу. Но бандиты предлагают свою, альтернативную, версию происходящего и запускают в Интернет видео, снятое ими на мобильные телефоны. А там — совсем не та милиция, что нас бережет.

США

Режиссер Джон Мэдден

В ролях: Дайен Лэйн, Микки Рурк, Томас Джейн, Джозеф Гордон-Левитт

Триллер/Боевик.

Экранизация еще одного «криминального чтива» любимого автора Квентина Тарантино — Элмора Леонарда («Джеки Браун», «Достать коротышку»). Тарантино сам должен был продюсировать эту картину и сыграть одну из ключевых ролей, но что-то не сложилось. «Киллера» вообще считают фильмом упущенных возможностей: семь лет назад его должен был снимать Тони Скотт — с самим Робертом Де Ниро. Здесь же за Де Ниро отдувается Микки Рурк — в своем любимом амплуа усталого, но все еще опасного пропойцы. Он — наемный убийца, который хочет отойти от дел и напоследок натаскивает молодую шпану. Его самый талантливый ученик — психопат Ричи Никс (Гордон-Левитт). Ну а их новая цель — супружеская пара, ставшая свидетелями преступления и включенная в программу защиты свидетелей.

Пока мужчины выясняют отношения, за ружье берется усталая и измученная жизнью красотка (Лэйн), любимый персонаж Леонарда, и тут начинается самое интересное...

Франция — Бельгия — Либерия

Режиссер Жан-Стефан Совер

В ролях: Кристоф Мини, Дэйзи Виктория Вэнди

Драма. Либерия (чье название иронически переводится как «свобода») — маленькая страна в Африке, сотрясаемая войнами на протяжении десятилетий. Бесконечная война требует свежего пушечного мяса: в конце концов в ней начинают участвовать и дети. И это даже не «Повелитель мух», это сразу «Апокалипсис сегодня» в исполнении 12—15-летних подростков.

Они наряжаются, как на карнавал, насилуют девочек, режут глотки взрослым, истерично вопят и палят в воздух — потому что патронов и гормонов слишком много, а всего остального слишком мало. Роли детей играют обычные дети с либерийских улиц, и вот это и есть самое страшное: у каждого из них за плечами определенный жизненный опыт. Совер балансирует на грани воспитательного шока и эстетизации насилия: в какой-то момент он оказывается на неправильной стороне баррикад. Уж лучше сладкая утопия «Миллионера из трущоб», чем такое.

Норвегия

Режиссер Томми Виркола

В ролях: Шарлотта Фрогнер, Эрьян Гамст, Стиг Фроде Хенриксен, Вегар Хоэль

Ужасы. «Айн, цвай, драй, умирай!» Группа студентов-медиков отправляется на каникулы покататься на лыжах и обнаруживает в заснеженных норвежских лесах... недобитых фрицев. Эскадрон нацистов-зомби готов порубить салаг на куски, но и «детки» тоже не промах — недаром они сутками сидят в «анатомичке» и смотрят сериал «Доктор Хаус»… Норвежский пародийный хоррор — безусловно, уже звучит как анекдот, но тем не менее. Поклонники расчлененки, вывернутых мозгов и

Что касается режиссера Томми Виркола, то у себя на родине он уже заслужил культовый статус благодаря комедии ужасов «Убить Бульо: Фильм». Это, кстати, тоже пародия — угадайте-ка на что.

Франция

Режиссер Паскаль Пузаду

В ролях: Софи Марсо, Дэни Бун, Антуан Дюлери, Ролан Жиро

Комедия. Если и есть в мире что-то постоянное, то это — красота французских актрис. В свои уже немаленькие годы Софи Марсо выглядит примерно так же, как и десять-двадцать лет назад: даже удивительно, что ее новая комедия обходится без приставки «романтическая».

Здесь она — Ариана, жена и мать двоих детей, а также домохозяйка и продавщица бижутерии по случаю. День Арианы расписан с утра и до поздней ночи, но все ее дела сводятся к глажке-готовке-уборке и вытиранию носов. Героиня Фелисити Хаффман из сериала «Отчаянные домохозяйки» была примерно в такой же ситуации: но она была американкой и держала себя в руках. Ариана же — француженка, существо более свободолюбивое. Однажды она ставит мужу вопрос ребром: или развод, или радикальная смена обязанностей. Теперь уже Юго (Бун) печет пироги и отвозит детей в школу, а Ариана строит карьеру… Рекомендуется для просмотра всем отчаянным домохозяйкам — в терапевтических целях.

«По ту сторону кровати»
Фото: OUTNOW
«Звездный путь»
Фото: OUTNOW

Обзор подготовила Ольга Маршева

США

Режиссер Джей Джей Абрамс

В ролях: Крис Пайн, Закари Куинто, Эрик Бана, Саймон Пегг

Фантастика. Ковбой Джеймс Кирк (Пайн) надирается в барах Айовы, прибывает в космопорт на мотоцикле а-ля Джеймс Дин, спит с зеленой инопланетянкой, затевает драку со всеми и сражается с гигантским скорпионом на планете Дельта Вега, куда послан в ссылку за все вышеперечисленное. Для тех, кто не в теме: капитан Джеймс Кирк — легенда. С момента первого появления на экране прошло 43 года, и для фанатов в Штатах первая серия «Стар Трека»

Без «Звездного пути» не было бы ни «Звездных войн», ни «Космической одиссеи», ни даже, извините, «Москвы—Кассиопеи». Конечно, это трэш, но трэш феерический. Несмотря на вопрос «Зачем я вообще это смотрю?!» — после сеанса выходишь просветленный. Так что к черту серьезность! «Официант! Еще четыреста капель валерьянки — и салат!»

Подпишись на наш канал в Telegram