7days.ru Полная версия сайта

Премьеры месяца

Первый российский 3D анимационный фильм, драмы, ужасы, сказки, мюзикл — все это в кино!

Кадр фильма «Бубен, барабан»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «CP Classics»
Читать на сайте 7days.ru

Россия

Режиссер Алексей Мизгирев

В ролях: Наталья Негода, Елена Лядова, Дмитрий Куличков, Сергей Неудачин

Драма. Еще одна мрачная безысходная драма о провинции — где нет денег, дорог, где небо всегда свинцовое и жизнь лишена смысла. Библиотекарше Екатерине Артемовне (звезда «Маленькой Веры» Наталья Негода) около сорока пяти. Днем она читает стихи классиков, отчитывает школьников за рисунки на полях, а по вечерам продает эти самые книги

Но вот в городе появляется красавец мужчина в форме моряка: он ведет Екатерину Артемовну в ресторан, показывает наколку «БОГ», сделанную якобы в память об умершей жене (ее инициалы Б.О.Г), и заявляет, что больше всего в жизни ненавидит воров… О том, что никакого счастливого финала ждать не приходится, понятно всем, и даже отрезанная голова в кастрюле (угадайте, чья?) не удивляет. Когда станет совсем невмоготу, дышите глубже, повторяя про себя: «Бубен, барабан. Бубен, барабан».

США

Режиссеры: Джон Харт, Мэттью Кауфман

Документальный. Ночной нью-йоркский клуб «Plato’s Retreat» открылся в 1977 году, когда страна ностальгировала по Вудстоку и идеям свободной любви.

Это был первый официальный клуб любителей свинга — нет-нет, имеется в виду не танец. Бизнесмены, домохозяйки, голливудские звезды приходили в «Plato» за групповым сексом. Импресарио клуба — личность почти такая же легендарная, как основатель «Playboy» Хью Хефнер, его звали Ларри Левенсон, и, как вспоминали его друзья, он «не прочитал за свою жизнь ни одной книжки — единственное, что его интересовало, — это его возбужденный член». Режиссеры Харт и Кауфман собрали в своем фильме воспоминания завсегдатаев, прокомментировав их хроникой и интервью с журналистами. Может, журналисты этим и заинтересуются, но уж точно меньше, чем любители «клубнички».

Россия

Режиссер Григорий Константинопольский

В ролях: Михаил Ефремов, Александр Стриженов, Евгений Стычкин, Виктор Сухоруков

Трагикомедия. Несколько историй, сыгранных отличными актерами с самых разных ракурсов. Ефремов — престарелая балерина, живущая с бульдогом по кличке Айседора. Стриженов — миллионер, у которого вдруг проснулись чувства к нелюбимой 50-летней жене. Сухоруков — годовалый младенец, который все понимает и остро чувствует, вот только ходить и говорить еще толком не может. Наконец, Стычкин — писатель в творческом кризисе и слегка не в себе.

Кадр фильма «Слава»
Фото: OUTNOW

Впрочем, не в себе здесь, кажется, абсолютно все — режиссер Константинопольский честно предупреждает, что снимал «психоделическую» комедию. Что и в каких количествах нам нужно принимать перед сеансом, не сообщается. А пририсовать усы Станиславскому, как это сделано на афише, любой хулиган может.

США

Режиссер Кевин Тэнчароен

В ролях: Келси Грэммер, Натури Нотон, Кэй Панабэйкер, Керингтон Пэйн

Мюзикл. Большой яркий клип про жизнь нью-йоркской школы исполнительского мастерства (такая действительно существует). Ремейк одноименного фильма Алана Паркера.

Но если Паркеру были интересны «проблемы» (беременность балерины, училка-доминатрикс, актер-гей, межрасовый роман), то Кевина Тэнчароена интересуют только песни и танцы. И кто его осудит? 25-летний режиссер только дебютирует в Голливуде: до «Славы» он снимал шоу Бритни Спирс и «The Pussycat Dolls». И надо отдать ему должное — он прекрасный клипмейкер. Простите за каламбур, но, возможно, «Слава» получит свои 15 минут славы на ближайшем «Оскаре» — в виде номинации за лучшую музыку или песню. Но будет ошибкой рассматривать этот фильм как художественное произведение: здесь слишком много персонажей, слишком мало диалогов и вообще нет никакого связного сюжета.

Латвия — Австрия

Режиссер Армандс Звирбулис

В ролях: Густавс Вилсонс, Зане Леймане, Карл Маркович, Юрис Жагарс

Сказка. Детская сказка, снятая в Латвии (!) и получившая букет наград на самых разных детских кинофестивалях — от Чехии до Крыма. Пятилетний Робби и его сестра Луиза живут со своими родителями идеальной жизнью а-ля «домик в деревне». Но папа теряет работу, квартиру, и семья вот-вот окажется на улице… Чтобы спасти всех, Робби решает ограбить банк. А поможет ему в этом... мышь! Немного — «Один дома», немного — «Мышиная охота», немного — «Миллионы» Дэнни Бойла... Ни одного узнаваемого лица, но это не страшно: в

«Мур-р-ли» тоже не было ни одной звезды, и тем не менее это один из лучших детских фильмов последнего времени.

США

Режиссер Джонас Пэйт

В ролях: Кевин Спэйси, Саффрон Берроуз, Робин Уильямс, Кики Палмер

Высокооплачиваемый голливудский психоаналитик давно и безнадежно завяз в собственных проблемах: жена покончила жизнь самоубийством, собака сдохла, смысл его работы весьма сомнителен. Единственную радость приносят сигареты с марихуаной, которые ему «толкает» собственный пациент…

У авторов скорее всего было две сверхзадачи: показать галерею лос-анджелесских типов (сексуально озабоченный режиссер, актриса в кризисе среднего возраста, нимфетка, одержимая кинематографом) и вытащить на свет божий актера Кевина Спэйси, который последние шесть лет сидит в своем лондонском театре.

Кадр фильма «Психоаналитик»
Фото: OUTNOW

Роль умного, нервного, глубоко несчастного психиатра написана словно специально для него, и очень жаль, что не сложилось. «Психоаналитик» безбожно затянут и попросту скучен, Спэйси халтурит, а вторая настоящая звезда фильма Робин Уильямс появляется в общей сложности минут на семь. Если хотите узнать чуть больше о нравах голливудской знати, пересмотрите лучше «Игрока» Роберта Олтмена.

Кадр мультфильма «Наша Маша и волшебный орех»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Наше Кино»

Россия

Режиссер Егор Кончаловский

Роли озвучивают: Анна Снаткина, Тимур Родригез, Оскар Кучера

Анимационный. Сценарий этого российского мультфильма написан по книге «Наша Маша и Волшебный Орех» с использованием мотивов сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Он снимался аж с 2004 года и в итоге стоил, по словам Егора Кончаловского, дороже обоих «Антикиллеров». Девочка Маша, считает, что чудес не бывает. Но под Новый год ее игрушки оживают, увлекая ее в приключения... 16-летняя Маша, с волосами цвета тыквы и в нарядах а-ля Джей Ло, катается на сноуборде, но все еще играет с

Кадр фильма «Безумный спецназ»
Фото: OUTNOW

Во время одной из прогулок она обнаруживает волшебный орех Кракатук, который запросто может превратить любую куклу в прекрасного принца — ну вот хотя бы и этого самого Гошу. Но на орех покушается еще и некий Император вместе с крысами-приспешниками, которые явно напоминают персонажей из «Рататуя»... И все это разворачивается под саундтрек, основанный на песнях групп «Челси» и «Корни».

США — Великобритания

Режиссер Грант Хеслов

В ролях: Эван Макгрегор, Джордж Клуни, Джефф Бриджес, Кевин Спэйси Сатира.

После того как его уволили с работы, а жена ушла к другому, корреспондент Боб Уилтон (Макгрегор) решил отправиться в Ирак. Отдохнув в роскошном отеле Кувейта и выучив наизусть фразу «Не стреляйте! Я репортер», Боб знакомится со странным типом по имени Лин Кэссэди (Клуни), который утверждает, что он — один из армии воинов-джедаев, призванных на войну с Темными Силами. Сначала Боб думает, что этот Лин — псих, но, когда он начинает разгонять силой мысли облака и убивать взглядом коз, решает стать джедаем тоже.
Умеренно смешная сатира на политику, как и в случае с режиссерским дебютом Джорджа Клуни («Признания опасного человека»), вроде бы основанная на реальных событиях. В Пентагоне, оказывается, действительно мучили коз и заставляли солдат принимать экстези, но потом пришел Обама и всех разогнал.

Франция — Великобритания

Режиссер Шон Эллис

В ролях: Лена Хиди, Ульрих Томсен, Мельвиль Пупо, Мишель Дункан

Триллер/ужасы. Джина Маквей (Лена Хиди) сталкивается лицом к лицу со своим двойником, или со своим альтер эго. Узнать, откуда эта чертовщина взялась, ей мешает авария. Джина приходит в себя в больнице: ей диагностируют частичную потерю памяти. К тому же у нее развивается паранойя: Джине кажется, что ее повсюду окружают двойники. А потом начинает литься кровь. Разгадка сюжета — в названии. Кстати, сначала фильм планировали выпустить в прокат как «Разбитое зеркало». Двойники, амнезия, потеря собственного «я» —

Но за красавицу Лену Хиди, которая не так часто появляется на большом экране, можно простить все.

Обзор подготовила Ольга Маршева

Подпишись на наш канал в Telegram