Актриса рассказала, почему исключила мясо из своего рациона на девять лет, как боролась с пигментацией, из-за чего отказалась от инъекционной косметологии и как поняла, что ей больше подходит йога, чем обычный фитнес.
— Настя, вы девять лет придерживались вегетарианства. Это был осознанный выбор или спонтанное решение?
— Я никогда не относилась к вегетарианству как к идеологии или системе взглядов. У меня просто с детства были «сложные отношения» с мясом. После него я чувствовала себя не лучшим образом: появлялась тяжесть, усталость, внутреннее сопротивление. И в какой-то момент я просто подумала: «А зачем я себя заставляю?» Решила отказаться и посмотреть, как отреагирует организм.
— Страха, что чего-то будет не хватать, не было?
— Нет, вообще. В моем рационе оставались яйца и рыба. И, честно говоря, мне было очень комфортно. Я не ловила себя на мыслях «хочу мясо» или «мне его не хватает». Наоборот, появилось ощущение легкости, много энергии, сил, желание двигаться, работать. Но со временем начали снижаться показатели железа и ферритина. Это единственный момент, который действительно требовал внимания. Я регулярно сдавала анализы, пыталась корректировать нехватку БАДами. Какое-то время удавалось держать ситуацию под контролем, но полностью закрыть вопрос было сложно.
— И вы вернули мясо в рацион?
— Да. Примерно два года назад у меня вдруг появилось очень сильное, почти навязчивое желание съесть вареную курицу. Был активный период съемок, не хватало энергии.
— Сейчас мясо остается в вашем рационе?
— Да, но в небольшом количестве. Я четко чувствую момент, когда оно мне необходимо. Прислушиваться к себе — самое важное.
— Ваш путь контроля веса тоже нельзя назвать ровным…
«Перед сном вот уже на протяжении трех лет делаю гимнастику для шеи и самомассаж шеи и плечевого пояса. Занимает это всего минут 7—10, разгоняет лимфу и снимает зажимы. С ровной спиной сажусь на край кровати, как на стул, и начинаю с поворотов головы вправо и влево, мягко, без усилий. Затем наклоняю голову к левому плечу и правому плечу, растягивая шею и слегка помогая себе рукой. Активными, но не давящими движениями указательных и средних пальцев растираю зону вокруг ушей, проглаживая по току лимфы до ключиц. Также мягко тяну заднюю и переднюю поверхность шеи, добавляя побольше натяжения, слегка вытягивая подбородок. Все делаю плавно, без особых усилий, обязательно глубоко ритмично дышу и чувствую, как тепло распространяется по поверхности кожи. Если хватает сил, делаю небольшую гимнастику для лица на самые проблемные зоны — лоб, верхние веки и носогубные складки. Благодарю себя и прошедший день и спокойно засыпаю».
— У меня были разные этапы. Наверное, как у многих женщин. В институте, например, я набрала вес: был сильный стресс, постоянная спешка, хаотичное питание. И в 26 лет, уже уйдя из театра, я поставила себе цель привести организм в порядок.
— Получилось?
— Да, похудела, ограничив себя в питании и добавив активную нагрузку в спортзале. Каждый день у меня были тренировки с обязательными кардио и силовыми упражнениями, иногда и два раза в день. Вес уходил тяжело и не сразу, но зато результат продержался очень долго. Два года назад для роли мамы троих детей я опять набрала, но это было осознанное решение. Понимала, что не могу выглядеть спортивной, «подсушенной», с идеальным прессом в силу предлагаемых обстоятельств — образа жизни моей героини. Я перестала заниматься спортом, позволила себе больше в еде и поправилась на семь килограммов. На экране выглядела пышечкой.
После окончания проекта долго не могла войти в спортивный режим, так как расслабление мое длилось примерно месяцев семь. После такого длительного перерыва очень тяжело возвращаться в строй. Все это легло еще на мой личный турбулентный период в жизни, и как-то неожиданно для себя я открыла йогу. На сегодняшний день понимаю, что она мне ближе, чем фитнес, так как в йоге на первом месте духовное равновесие, которое мне было необходимо на тот момент. Но и физические нагрузки позволили привести тело в нужную форму.
— Был ли в вашей жизни период, когда состояние кожи серьезно влияло на самоощущение?
«Чтобы утром не было отеков и лицо выглядело свежим, вечером принимаю ванну с 1 кг соли, обычной из магазина, и пачкой соды, плюс обязательная гимнастика для шеи. Этот небольшой ритуал помогает мне расслабиться перед сном и улучшить отток жидкости».
— Я восемь лет боролась с пигментацией на лице, которую по неосторожности спровоцировала сама. Воспользовалась мазью от воспалений и не обратила внимания на противопоказание — нельзя загорать. И в один день у меня появилась пигментация, причем не точечная, а как карта мира на весь лоб. Я надеялась, что все пройдет, но со временем становилось только хуже.
— Как решали проблему?
— Пилинги, косметологи, анализы, разные процедуры. Ничего не помогало. Более того, многие инъекционные процедуры мне просто не подошли: лицо становилось одутловатым, припухшим, отек держался долго. Мне было некомфортно и физически, и морально. Я поняла, что моему лицу все это просто не подходит. И решила полностью отказаться от любых инъекционных процедур. Самое неожиданное, что, когда я перестала активно бороться с пигментными пятнами, отпустила ситуацию, организм как-то постепенно сам ликвидировал проблему. Но на это понадобилось много лет. Конечно, сейчас я каждый день, независимо от времени года, наношу крем с SPF 50. Никогда не выхожу на улицу без него и стараюсь избегать прямого солнца. Это мой абсолютный минимум.
— Вы сказали, что перестали в уходе использовать инъекционную косметологию. А что скажете про ботокс?
— Ботокс я впервые попробовала сделать в 23 года. Тогда эффект держался достаточно долго, но мне было некомфортно, так как активная мимика — неотъемлемая часть моего образа. Позже я продолжала использовать ботокс или его варианты, но эффект уже сохранялся меньше по времени, так как у меня хороший метаболизм, плюс активные занятия спортом. Все рассасывается почти через месяц, поэтому как-то само собой эти процедуры ушли из моей рутины.
Сейчас полностью перешла на домашний уход. Мой девиз не «скорая помощь», а регулярность и внимание. Делаю самомассаж, гимнастику для лица и шеи, слежу за состоянием кожи, не перегружаю ее. Мне важно поддерживать, беречь и слышать себя.
— Как защищаете кожу?
— SPF 50 каждый день.
— Инъекции?
— Нет. Моему лицу это не подходит.
— Ботокс?
— Не вижу смысла. У меня он «живет» месяц.
— Как долго боролись с пигментацией?
— Восемь лет.
— Ваш принцип ухода?
— Регулярность, умеренность и умение слышать себя.
Подпишись на наш канал в Telegram