7days.ru Полная версия сайта

Сергей Жорин: Марина Анисина. Жизнь продолжается

Я не хотел браться за этот бракоразводный процесс. Понимал: где Джигурда — там грязь. Но не смог...

Съемки передачи «Большая разница»
Фото: А. Новодережкин/ТАСС; PHOTOXPRESS.RU
Читать на сайте 7days.ru

Я не хотел браться за этот бракоразводный процесс. Понимал: где Джигурда — там грязь. Но не смог отказать Марине Анисиной, которую очень уважаю.

— Очень хорошо помню звонок Марины.

— Сергей, — сказала она, — я приняла окончательное решение: развожусь!

— Вы уверены? — спросил я.

— На этот раз — да, — ее голос звучал спокойно и твердо.

С Мариной мы познакомились около двух лет назад. Она тогда в первый раз собиралась разводиться с мужем. Кто-то из общих знакомых порекомендовал меня как хорошего адвоката, и она позвонила.

При первой встрече Анисина сразу же попросила:

— Сергей, для меня очень важно, чтобы в ходе бракоразводного процесса ничем Никиту не задеть, не опорочить.

Понимаете, она о нем заботилась!

— Марина, — ответил я, — мне кажется, опорочить Джигурду невозможно — он сам себя давно дискредитировал, он сам себе враг!

Близко с ним я знаком не был, но кто о Джигурде не слышал? Одно видео, где Никита в дамском лифчике и юбке прошел по Арбату, чего стоит. Мы периодически пересекались на каких-то телевизионных ток-шоу, куда его и меня приглашали в качестве гостей. Он всегда вел себя шумно, всех перекрикивал, размахивал руками. Было видно, что любит произвести впечатление, привлечь внимание любой ценой.

Среди моих знакомых и клиентов немало ярких, незаурядных личностей, с которыми интересно общаться, но Никита никогда не входил в их число. Вообще от подобных людей стараюсь держаться подальше. Время показало, что интуиция меня не подвела. А вот в отношении Анисиной я ошибался. До встречи с Мариной у меня было совершенно определенное представление о ней: замужем за Джигурдой, значит, и сама такая же — любительница эпатажа. Так думали многие, не только я. Но она оказалась совсем другой. Полный антипод Джигурды! Последовательна, логична, спокойна. Как и полагается спортсменам и личностям ее уровня, ведь она звезда фигурного катания. Анисину как выдающуюся спортсменку знают во всех странах мира.

Мы познакомились около двух лет назад. Тогда я понял, что ошибался в отношении Анисиной
Фото: из архива С. Жорина

— Красавица, знаменитость — поклонников наверняка масса. Как вы думаете, почему она выбрала Джигурду?

— Знаете, а я ее очень хорошо понимаю. Спорт ведь — тяжелый монотонный труд. Как, кстати, и адвокатская практика. Когда встречаешь творческого человека (а это часто люди сумбурные, эмоциональные, непредсказуемые), поначалу кажется, что он привнесет в твою четко расписанную жизнь яркие краски, наполнит ее особым смыслом. Наверняка так думала и Марина.

Надо сказать, что Анисина очень правильно воспитана — в том смысле, что она нацелена на семью. Джигурда во время их совместного участия в ледовом телевизионном шоу стал за Мариной настойчиво ухаживать. В какой-то момент она подумала: вот мой мужчина! И решилась на серьезные отношения — на семью. С этого момента Анисина вела себя так, как, на мой взгляд, должна делать мудрая женщина: на что-то закрывала глаза, не обращала внимания, прощала, боролась за счастье, сглаживала углы. Она никогда не устраивала истерик, не затевала склок и не выказывала своего неудовольствия, даже если Джигурда вел себя своеобразно. А Никита еще и манипулятор, это видно. Он давит. Ей было легче в чем-то согласиться с ним, пойти на уступки.

Почему-то достаточно часто по прихоти природы хорошей, правильной девушке достается мужчина, мягко говоря, со странностями. И наоборот — нормальному классному мужику судьба посылает неадекватную женщину.

На съемках ледового шоу Никита стал настойчиво ухаживать за Мариной. В какой-то момент она подумала: вот мой мужчина!
Фото: М. Штейнбок/7 Дней

— Сглаживать углы хорошо, конечно, но позволить выложить в Интернет видео, где ты рожаешь...

— Джигурда говорил ей, делая эту запись, что она для семейного архива. В Европе многие снимают роды на память, это считается нормальным. Марина и не думала, что муж выложит видео на всеобщее обозрение. Ну а когда это произошло — не разводиться же.

— О разводе Анисина впервые заговорила два года назад. Никита тогда сообщил в интервью, что уличил ее в измене — с партнером по ледовому шоу Гвендалем Пейзера.

— Его необоснованная ревность вовсе не главная причина решения Марины. У нее просто уже накипело. Понимаете, Джигурда очень конфликтный персонаж. Когда его запускают в какое-то пространство, Никиты там сразу становится слишком много. В одной из телепрограмм, посвященных разводу, рассказывалось, что Джигурда страшно хотел участвовать в ледовой рок-опере «Парфюмер», куда пригласили Анисину. Он так достал Марину, что та помогла: упросила продюсеров и ее муж подготовил песню для постановки.

Песня Никиты должна была стать лейтмотивом всего действия. Но он начал выдвигать еще какие-то условия, иначе, мол, Анисиной в шоу не будет. Да кто такой, извините, Джигурда? Постановка глобальная, большие деньги вложены — и инвесторы потребовали убрать странного русского из проекта.

Никита пытался сопротивляться: врывался на репетиции, однажды не выпускал из дома Анисину — так не доставайся же ты никому! Пришлось полицию вызывать.

Анисина и не думала, что муж выложит съемки родов на всеобщее обозрение. Ну а когда это произошло — не разводиться же. С Миком-Анжелем и Ириной, мамой Марины, в роддоме в Биаррице
Фото: А. Эрштрем/7 Дней

Марина человек ответственный. Ее уважают, ей доверяют. Но так получалось, что Анисина была вынуждена постоянно краснеть за мужа: он то скандал устроит, то с кем-то подерется... Его выходки уже ставили под угрозу деятельность Марины, ее репутацию в мире. При этом не было случая, чтобы она жаловалась на Никиту. Еще и поэтому, когда мы начали общаться, я сразу проникся к ней уважением. Потому что нет грязи. Ни одного дурного слова даже о таком муже!

— Никита, наверное, звонил вам, просил помирить с женой?

— Звонил он постоянно. Но о помощи не взывал. Не такой это человек. Для Джигурды главная буква — Я, огромная такая. Собственные интересы для него превыше всего. Эгоистичен и самовлюблен. Никита театрально воздевал руки к небу: «Сергей! Объясни Марине! Она должна быть заинтересована в том, чтобы остаться со мной! Если разведется, что скажут дети?!»

Джигурда и тут играл. Я заметил, как Никита поглядывал на себя в зеркало, висящее в переговорной моего офиса: как он смотрится со стороны? А выглядел Джигурда очень уверенным в себе, был убежден, что никуда Анисина от него не денется.

Предложил ему слетать к ней в Париж и поговорить. Если честно, я тогда выступал за их примирение. Это моя позиция: когда в семье есть дети, ее до последнего нужно пытаться сохранить. Бывает, не получается, в этом случае, конечно, следует разводиться. Но тут я видел: Марина сомневается, возможно, у нее еще оставались к нему чувства. Джигурда полетел в Париж. И они помирились.

Она никогда не устраивала истерик, не затевала склок и не выказывала своего неудовольствия, даже если Джигурда вел себя своеобразно. Неделя моды в Москве Volvo Fashion Week Moscow, показ коллекции YanaStasia
Фото: А. Салынская/PHOTOXPRESS.RU

Вскоре он позвонил уже из Москвы: «Сергей, мне надо кое-что обсудить с тобой, это очень важно!» Приехал в офис, долго расписывал, как будет выглядеть на судебном заседании, как выступит, что я должен сказать об их решении примириться. Пытаюсь объяснить:

— Это вам нужен эпатаж. А я не актер. Моя задача — отозвать заявление о разводе, и все. Извините, у меня дела. Как говорит мой друг-асфальтировщик: «Некогда, асфальт стынет» — другие клиенты ждут.

— Сергей! Ты не понимаешь! Я должен выглядеть! — шумит он.

Заходили мои помощники и шептали на ухо:

— Сергей Викторович, он так орет — посетители пугаются.

Прошу:

— Пожалуйста, Никита, потише, тут нет публики и включенных камер.

А он будто и не слышит. Еле выпроводили.

— Джигурда только на публике такой шумный и импульсивный?

— Здесь мнения разделяются. Некоторые из тех, кто знает его давно, утверждают, что он в жизни говорил и держался обычно, резко менялся, только когда раздавалась команда «Мотор!». Но на одной из передач я встретил актрису Яну Поплавскую, которая училась вместе с Джигурдой в Щукинском театральном училище. Так вот она рассказала, что Никита любил прийти вечером в студенческий театр, включить везде свет, залезть на сцену и всю ночь в одиночестве рычать песни Высоцкого. И никто из заглянувших в зал студентов не мог его со сцены стащить. Яна говорила, что она уже тогда считала Никиту несколько странным. Сам я не пытался разбираться в причинах его странностей, могу только сказать, что мне весьма некомфортно с ним общаться.

Когда Марина с фигуристом Гвендалем Пейзера начала работать в «Парфюмере», она по настоянию Джигурды пристроила в эту ледовую рок-оперу и его. Сцена из рок-оперы на льду «Парфюмер»
Фото: М. Блинов/РИА Новости/

— Джигурда обеспечивал семью?

— Стараюсь не задавать лишних вопросов, которые не нужны для судебного процесса. А сама Марина ничего про это не говорила. Повторюсь, она слишком хорошо воспитана, чтобы выносить сор из избы. Это подтвердила и фигуристка Мария Бутырская, которая сказала, что даже она, близкая подруга, не знала всех подробностей семейной жизни Марины — та с ней этим не делилась.

— Может быть, пара рассталась из-за наследства Людмилы Браташ, крестной матери их сына?

— Нет. История с Браташ просто ускорила финал. Как я понимаю, за эти два года отношения Марины с мужем толком не восстановились. Они продолжали жить в разных странах: Анисина — во Франции, Джигурда в ее московской квартире. Никита так и не взялся за ум, Марина все больше стыдилась его, тяготилась им. Решение о разводе созревало постепенно.

— Что же стало последней каплей?

— Джигурда отправился в Америку собирать документы по наследству. Марина в нашем телефонном разговоре пожаловалась, что Никита мало того что сам полетел бизнес-классом, так еще повез с собой переводчика, купил ему такой же билет, а все расходы за ее счет. Джигурда пользовался ее банковской карточкой — оттуда, как мне говорила Марина, исчезла серьезная сумма. Анисина спросила у Никиты, на что он потратил деньги. Тот стал придумывать фантастические истории: афроамериканцы ограбили, отобрали все. Должен был лететь на два дня — в итоге пробыл там больше недели, а затем позвонил Марине и сообщил, что его приняли в Орден, посвятили в рыцари и он участвовал в каких-то оргиях с девушками. Эти девушки еще стали Марине писать СМС! И она в возмущении говорит:

И тогда инвесторы потребовали убрать Джигурду из проекта. Он пытался сопротивляться: врывался на репетиции, не выпускал Марину из дома...
Фото: PERSONA STARS/ПРОГРАММА «ВЕЧЕРНИЙ КИЕВ»

— Сергей, это какой-то сюр! Полетел за мой счет, истратил кучу денег, вопрос с документами так и не решил, вступил в какую-то секту, еще и про оргии рассказывает!

Вот тогда я и спросил:

— А это у вас считается нормальным — жена зарабатывает, муж тратит? Кто в семье кормилец?

И Марина нехотя, ей ведь неудобно, сказала:

— Ну вообще-то постоянный доход есть только у меня.

А сейчас Никита всюду рассказывает, будто бы это он Марину и детей содержит, отправлял деньги на обучение, купил дом в Греции... Ну прямо Король-Лев! В это сложно поверить, потому что он мало снимается в кино и в театре практически не задействован. Заработки Джигурды нерегулярны, но он, как говорит Марина, привык жить на широкую ногу. Анисина признавалась, что даже медовый месяц они провели за ее счет.

— Вы были знакомы с Браташ?

— Не был, но мне известно, что с Мариной они дружили задолго до того, как в ее жизни появился Джигурда. И Браташ, насколько я знаю, к нему относилась довольно настороженно. Это подтверждает и помощница, которая долгое время у нее работала, — что Никита не тот тип мужчин, которые нравились Браташ. Ее привлекали военные — сдержанные, аккуратные. Джигурда, как вы понимаете, к этой категории не относится. Но он сейчас заявляет, будто бы у них была любовь. А вот Марина говорит, что Людмила обожала их с Никитой детей — настолько, что оставила им свое состояние. Но сын и дочь тогда еще были совсем маленькими, и Браташ решила составить завещание на Анисину. Потом там появился и Джигурда. Как, почему — не знаю. Я в деле о завещании не участвую, поэтому не вникал в него.

Марина говорит, что Людмила обожала их с Никитой детей — настолько, что решила оставить им свое состояние
Фото: М. Штейнбок/7 Дней

— Накануне финального судебного слушания о разводе в Сети появилось скандальное видео, в котором фигурируют Джигурда и Браташ...

— Позвольте, я никак не буду комментировать это отвратительное зрелище. Тем более что Людмилы уже нет в живых, а значит, она ничего не может сказать в свою защиту. Неизвестно, откуда этот ролик вообще появился, кто его выложил. Но из видео понятно, что снимал сам Джигурда. Зачем? Вот вопрос. Много вопросов.

— Главный из них: действительно ли Браташ умерла от естественных причин? У нее обнаружены множественные ссадины, на голове — травма, полученная при падении с высоты своего роста. Помнится, так же писали и про актера Андрея Панина. По словам его близких, у Андрея был пробит череп, но все признали несчастным случаем.

— В том, что касается Людмилы Браташ, есть официальная версия — смерть ненасильственная. Другой я как адвокат выдвигать не могу. Хотя соглашусь с вами: ну при очень загадочных обстоятельствах она умерла.

— С ее миллионами ситуация туманная?

— В настоящее время идет судебный процесс, который и решит судьбу наследства.

— А что вы можете сказать по поводу видео Джигурды, где он обвиняет тогда еще свою жену в злоупотреблении спиртным?

— Здесь также сложно комментировать. В тот день прошла мировая премьера шоу «Парфюмер». Представляете: жена приходит домой после успешного выступления уставшая, голодная, поужинала, выпила вина — что здесь такого? Но Джигурда, театрально взмахивая рукой и крича: «Не надо пить! Хватит пить!» — начинает ее снимать. Понятно же, что это провокация, на которые он большой мастер! Но к Марине грязь не прилипла. А вот Никита там сам себя выдал, сообщив публично, что принимает запрещенные препараты: мол, вынужден это делать, потому что «жена — алкоголичка».

Джигурда приехал в мой офис, долго рассказывал, как будет выглядеть на судебном заседании, произносить речь
Фото: Е. Гусева/Комсомольская правда/PHOTOXPRESS.RU

Самое-то противное в этой ситуации, что снимал это видео Никита едва ли не через месяц после того, как выпросил у Марины прощение, умоляя не разводиться. Стоял перед ней на коленях. И тут же, выходит, начал собирать на жену компромат. Заранее готовился — к чему?

Логику в его поступках найти сложно. В разгар недавних судебных разбирательств Джигурда вдруг принялся писать Марине, настаивая, чтобы она подала в суд... на меня. Будто бы я подсыпал Анисиной клофелин и воспользовался ее беспомощным состоянием! Это же надо такое придумать?!

Публично обещал провести магические действия, чтобы Хиллари Клинтон победила в президентских выборах. Когда та проиграла, заявил: «Это из-за Жорина я не успел сделать ритуал и Клинтон не стала президентом!» Надо ли такую чушь опровергать? Просто смешно. Никита сам себя опровергает — сейчас скажет одно, а через две минуты прямо противоположное. Подать в суд за клевету? А смысл?

«Всех журналистов прошу завтра быть около суда, я буду публично сечь Жорина», — написал он в соцсети накануне очередного судебного заседания по разводу. Общая знакомая сообщила мне, что он готовит провокацию. Понимает ведь, что я не стану публично выяснять с ним отношения, поскольку могу лишиться статуса адвоката. Да и реагировать на подобные выходки — себя не уважать.

Если собака лает, вы же не встаете на четвереньки и не лаете на нее в ответ. Просто пройдете мимо.

В тот день приезжаю к зданию суда, сижу в машине — никого не трогаю. Возле входа уже собрались журналисты. Перед ними появляется Джигурда, размахивает руками, кажется, сейчас скомандует: «Камера! Мотор! Начали!» Потом подходит к моему автомобилю и начинает пальцами в перстнях стучать мне в стекло. Ну а дальше вышла моя охрана и произошло то, что показывали по телевизору. Кому интересно, могут посмотреть видео в Интернете.

— Мик-Анжель и Эва-Влада переживают, что их родителей развели?

— Это больная для Марины тема. Не дай бог, зайдут в Сеть и прочитают или, того хуже, увидят, что творит их папа. И хорошо, что они сейчас не в России, а во Франции, — у нас бы даже в детском саду их задразнили. К счастью, они ни о чем не знают, Марина говорит, даже не спрашивают про отца. Ну а дальше будет как будет. Хочется надеяться, что Джигурда возьмется за ум, сделает правильные выводы. Чтобы не быть позором для своих детей. Ведь если так пойдет дальше, они начнут его стыдиться.

— Марина и Никита сейчас видятся?

— Нет. И не общаются. Она во Франции, он в Москве. Все, что Джигурда делает, ей, конечно, отвратительно. Анисина не думала, что он может дойти до такого: живет в ее квартире и льет на Марину грязь.

В деле о разводе поставлена точка. На последнее заседание Джигурда не явился. Забаррикадировался в московской квартире Анисиной. Он грозит, что будет оспаривать брачный договор и сам развод через суд. Что ж, пусть попробует. На мой взгляд, все оформлено в соответствии с законом. Ведь это сам Джигурда когда-то настоял на брачном договоре. Кричал на камеры: Анисина, мне от тебя ничего не нужно, я просто тебя люблю! И сейчас оказался в собственной ловушке.

Марина теперь пойдет своей дорогой. Как любой женщине, наверное, ей хочется счастья. Оно обязательно придет. Она заслуживает его
Фото: Panoramic/ZUMA Wire/ТАСС

— На одной из пресс-конференций он сказал, что спецслужбы запугали Марину, вынудив с ним развестись.

— Не хочу это даже комментировать. Мне кажется, любому здравомыслящему человеку тут все понятно. Слышал, Бари Алибасов предложил ему пожить пока у него — раз больше негде. Я при случае спросил у Бари, а у нас хорошие отношения: «Вы понимаете, какие могут быть последствия?» Не думаю, что он сможет долго терпеть Джигурду с его распущенностью и манией величия... Гремучая смесь!

Сейчас образ Никиты вызывает у многих неприятие. Но знаете, недавно я случайно увидел по телевизору его старое, двадцатилетней давности интервью. Джигурда там вполне здраво рассуждает, на гитаре играет. Я подумал: а ведь он мог бы быть сегодня совсем другим человеком. Но сам из себя сделал нерукопожатного персонажа, от которого все стараются держаться подальше. Может, заигрался? Эти громкие заявления, что он великий талант, Рыцарь Света, принятый в Орден, эти татуировки, эпатаж, эти безумные видео...

— Марина что-нибудь говорит о своих планах на будущее?

— Я не спрашивал. Могу только догадываться. Со стороны вижу, что она восстанавливается и расцветает. Привычно сдержанна. В недавнем телеинтервью поблагодарила Джигурду за красивых детей. Понимаете, Марина и в этой ситуации не жертва. Она по натуре победитель и по-настоящему сильная. Боролась за семью сколько было возможно — а теперь пойдет своей дорогой. Конечно, как любой женщине, наверное, ей хочется счастья. Оно обязательно придет. Она заслуживает его.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: