7days.ru Полная версия сайта

Анна Старшенбаум. Жизнь как чудо

Я уверена, что чудеса случаются в жизни каждого из нас. Вопрос лишь в том, что считать чудом, а что...

Анна Старшенбаум
Фото: Дмитрий Александров
Читать на сайте 7days.ru

Я уверена, что чудеса случаются в жизни каждого из нас. Вопрос лишь в том, что считать чудом, а что — простым совпадением.

— Главным чудом моей жизни я считаю встречу с мужем. Впервые я увидела Алексея, когда мне было четырнадцать лет. Наш общий знакомый пригласил меня на спектакль «Страна любви» в театр «Сатирикон», где Бардуков исполнял одну из ведущих ролей. Постановка Константина Аркадьевича Райкина произвела на меня такое сильное впечатление, что «Сатирикон» остается одним из моих любимых театров до сих пор. Мечтаю когда-нибудь поработать с актерами его труппы.

После спектакля мы с Алексеем познакомились, но общение продлилось недолго — всего одну остановку на автобусе до станции метро. Тогда, глядя сквозь заиндевевшие окна автобуса на кутающихся от мороза прохожих, о чем-то непринужденно болтая, мы даже представить себе не могли, какой щедрый подарок преподнесет нам судьба, хотя перед тем и разлучит на шесть долгих лет.

На протяжении этого времени мы продолжали существовать как бы в параллельных реальностях, то и дело видя друг друга на телеэкранах, но не пересекаясь в жизни. Пока однажды вместе не попали на пробы к сериалу «Баллада о бомбере». И это была судьба. Несмотря на то что в проект нас не утвердили, мы получили гораздо большее, чем то, за чем пришли: стали партнерами не в кино, а в реальной жизни. Начали встречаться и в скором времени поженились. Все было очень скромно: расписались в моем родном Измайлово и потом долго гуляли по парку. Моя мама с самого начала очень тепло приняла Лешу и продолжает радоваться за нас.

Эта встреча стала для меня чудом, потому что к своим двадцати годам я была преисполнена отчаянной уверенности: замуж не выйду никогда. А теперь и представить не могу себя без Леши. Если его нет рядом, в мыслях он все равно со мной. Когда играла в новогодней романтической сказке «Мой парень — ангел», прототипом главного героя для меня был муж.

С Алексеем Бардуковым мы познакомились в театре «Сатирикон», где он служит
Фото: Photoxpress.ru

Съемки фильма были буквально пронизаны атмосферой волшебства и рождественских чудес. Таким для меня оказалось и сотрудничество с Артуром Смольяниновым*. Всегда мечтала поработать с ним, очень талантливый актер.

— Еще одним чудом стало рождение ребенка. Не боялись, что это помешает карьере?

— До встречи с Лешей я полагала, что дети — не мое призвание. Но он привнес в мою жизнь такие спокойствие и уверенность, что я в корне изменила свое отношение к материнству. Перестала бояться груза ответственности, который появляется с рождением ребенка. Вся наша семья с радостным нетерпением ждала этого события. До сих пор вспоминаю беременность как один из лучших периодов моей жизни, в первую очередь благодаря мужу. Он всегда был рядом и во всем помогал.

Пресловутого токсикоза у меня, слава богу, не наблюдалось, а вот гормоны все же взыграли, к счастью, всего раз — на пятом месяце. Мужа утвердили на роль в фильме-катастрофе «Метро», где его партнершей стала Катерина Шпица. Абсолютно ничего не предвещало беды, но как-то вечером Леша позвонил пожелать спокойной ночи и в разговоре обмолвился, что у них меняется место съемок и он едет в другой город в одном купе с партнершей. Вот тут-то внутри у меня и случился маленький атомный взрыв.

Я испытала совершенно не свойственную мне гамму эмоций, которой сопутствовала длинная тирада о том, как страшно жить в мире, где муж беременной жены может вот так запросто провести ночь в купе с посторонней женщиной.

К слову, «посторонняя женщина» в то время тоже находилась в положении, но даже этот факт никак не мог повлиять на мое категорическое непринятие возникшей ситуации. Вулкан, пробужденный гормонами, закипел, и его было уже не остановить! Со мной случилось нечто вроде панической атаки: не помня себя, я всхлипывала и бормотала в трубку что-то невразумительное.

Когда Бардуков снимался в фильме «Метро», я была беременна, гормоны играли, ну и приревновала его к Катерине Шпице
Фото: Компания «Наше кино»/Тасс

Сейчас без смеха ту историю вспомнить невозможно. Любой хорошо знающий Алексея никогда не усомнится в его честности и порядочности, он ни разу не давал мне повода не доверять ему. Ревновать такого человека просто глупо! Но в тот вечер доводы рассудка не действовали, я так нервничала, что Леше не оставалось ничего другого, как понять беременную жену, одержимую гормонами, и благородно коротать ночь в вагоне-ресторане. Лишь только убедившись в смене его дислокации, я последний раз гордо всхлипнула и победоносно пошла спать!

Других необоснованных эмоциональных всплесков, слава богу, за мной замечено не было. Но кое-что неординарное за время беременности случилось. Я поняла, что у нас будет сын, примерно на третьем месяце. Мы ехали в машине, когда вдруг на меня что-то снизошло и я твердо сказала Леше: «Мы ждем мальчика и назовем его Ванечкой». Откуда такая уверенность? Не могу объяснить этого и сегодня. Но мы стали готовиться к появлению на свет сына. Который начал нас приятно удивлять с самого момента своего рождения, умудрившись это сделать 11.11.11. При том, что врачи называли другую дату: 18.11.11 — день рождения Алексея. Но Ваня решил, что лучше, если у него и папы будут собственные праздники.

Умение удивлять у Ванечки в папу, который также нередко поражает меня по самым разным поводам. Например он обладает выдающимися способностями находить потерянные вещи. Однажды с моей машины скрутили номера, оставив на стекле записку с требованием денег за их возврат. Когда Алеша узнал, что какие-то мошенники решили обогатиться за мой счет, он сказал, что принципиально не хочет платить вымогателям. Попытается найти пропажу самостоятельно. Я отреагировала скептически: ведь это все равно что искать иголку в стоге сена, мало ли где их могли спрятать! Но к моему великому изумлению в тот же вечер Леша появился в дверях с номерами в руках. Он нашел их в куче листьев во дворе. Я до сих пор не знаю, что это было — везение или проявление сверхспособностей мужа? Но в любом случае его талант не может не радовать, учитывая тот факт, что моей сверхспособностью всегда было все терять.

Леша обмолвился, что едет в другой город в одном купе с партнершей. Вот тут-то внутри у меня и случился маленький атомный взрыв
Фото: П. Щелканцев

— Пару лет назад говорили, что вы с Алексеем расставались на какой-то период из-за Владимира Яглыча, с которым вместе играли в сериале «Семейный бизнес». Это правда?

— Конечно нет. У нашего окружения эти нелепые слухи вызывали лишь смех. Мало того что я счастлива в браке, так и у Володи тогда были серьезные отношения, о которых много писали те же самые СМИ! А отказаться от участия во втором сезоне «Семейного бизнеса» я решила совершенно по другой причине: жанр этого сериала оказался совсем не той милой семейной комедией, где собиралась сниматься.

— Рождение сына как-то повлияло на ваш рабочий график?

— Первые съемки в новом для меня качестве сложились на удивление удачно. Когда Ванечке исполнилось полгодика, мы вместе с ним и моей мамой отправились на Мальту. Там на съемках приключенческого фильма «Форт Росс» удалось поработать с замечательным режиссером Юрием Морозом, поучаствовать в пиратской истории и побывать в Сан-Франциско. Незабываемые впечатления!

А потом Сергей Жигунов предложил сыграть роль Констанции Бонасье в «Трех мушкетерах». Еще один подарок судьбы! Я открыла для себя сказочную Чехию с ее черепичными крышами, деревушками, утопающими в густой зелени, как на картинах импрессионистов, и старинными готическими замками, обвитыми плющом и виноградом. Все это удивительным образом погружало в загадочную атмосферу Средневековья, рыцарских турниров и прекрасных дам.

Многих партнеров по «Мушкетерам» я хорошо знала, а это в работе всегда приятно. С Лешей Воробьевым и Пашей Баршаком мы вместе снимались. А с Филиппом Янковским, игравшим роль короля Людовика, я познакомилась в Выборге на кинофестивале «Окно в Европу», куда оба были приглашены в качестве членов жюри. Предложение стало для меня полнейшей неожиданностью. Но как позже выяснилось, у организаторов есть традиция — помимо мэтров вводить в состав жюри одного «молодого бойца», отмеченного наградой выборгского кинофорума. В тот раз такая честь выпала мне, потому что за год до этого я получила там приз за лучшую женскую роль в фильме Андрея Кавуна «Детям до 16...», который стал отправной точкой в моей карьере.

Сергей Жигунов, кумир моего детства, талант. И эта маленькая ложка дегтя не повлияла на мое мнение о нем
Фото: Ф И. Булгарин/Photoxpress.ru/Кинотеатр «Правда-Кино». Премьера фильма «Три мушкетера»
Атмосфера на съемках «Трех мушкетеров» была потрясающей. Моя Констанция с д’Артаньяном, которого сыграл Риналь Мухаметов
Фото: Первый канал

Атмосфера на съемках «Мушкетеров» оказалась потрясающей. А Сергея Жигунова, кумира моего детства, я открыла для себя в совершенно новом качестве. Как режиссер он оказался удивительно трепетным и искренним. Когда объяснял актерам их задачу, то настолько входил в образ, что порой у него на глазах появлялись слезы. Это вызывало у меня колоссальное доверие и ощущение сопричастности.

Так что на премьеру шла с особыми чувствами. Свет погас, пошли мои сцены... Вдруг понимаю: я говорю не своим голосом. Меня переозвучили! Сказать, что расстроилась, —ничего не сказать. Но объясняться с Сергеем не стала: режиссер имеет право поступить так, как считает нужным. Просто если бы предупредили заранее, вероятно, всего-навсего не пошла бы на премьеру, не позвала бы никого из близких. Я на него не обижаюсь, по-прежнему благодарна за роль, за чудесную поездку. И эта маленькая ложка дегтя не повлияет на мое мнение о нем как о талантливом человеке.

— Ваш Ванечка уже подрос. Поделитесь секретами его воспитания?

— Сын растет в любви. Мне нравится известное изречение Блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Для нас с Лешей бог есть любовь. Ванины интересы — на первом месте, я его глубоко чувствую, и муж тоже.

Когда понимаем, что сын к чему-то не готов, не заставляем его это делать. Развивается он соответственно своему возрасту, начал рисовать, и у него неплохо получается. Ходит в футбольную секцию, очень доволен! Но кружками и занятиями стараемся Ваню не перегружать. Я не из тех мам, для которых первостепенны социальные достижения ребенка. Мне важнее его душевное благополучие.

После съемок в первом сезоне сериала «Семейный бизнес» в прессе появилась информация о моем якобы романе с Владимиром Яглычем
Фото: Persona Stars

Мы с Алексеем считаем, что пока главное для Вани поддержка и любовь родителей, которую мы всеми силами стараемся проявлять в столь необходимой для его возраста форме — эмоциями, объятиями. Причем не всегда понятно, кому это нужно больше — ему или нам. Ведь мы с Алексеем росли в девяностые, а в то время мало у каких родителей были моральные и материальные возможности уделять достаточно внимания своим детям. Мне повезло, мама воспитывала, мягко направляя, но никогда не навязывала своего мнения, предоставляя самой право выбирать, что делать и как жить. Благодаря этому к пятнадцати годам я почувствовала в себе достаточно сил и уверенности, чтобы начать самостоятельную жизнь. Вот и мы с Алексеем тоже стараемся давать Ване достаточную степень свободы, готовя его к предстоящему путешествию во взрослый мир.

Читаем сыну добрые книжки, Ванина любимая — «Волшебник Изумрудного города», мне она тоже нравилась в детстве. Сегодня очень популярны голливудские комиксы, восхваляющие грубую силу и безжалостное соперничество. Они распространили свое влияние и на нашу литературу, в результате становится все меньше детских книг о нормальной любви, бескорыстии и сострадании, таких как у Александра Волкова. Слушать «Волшебника...» и рассматривать картинки, положив голову мне на грудь, Ваня может бесконечно. Для меня это очень важные моменты, и я безмерно благодарна судьбе, что имею такую возможность. Материнство — великое счастье, когда у тебя есть время и силы заниматься своим ребенком, обнимать его, держать за руку. Это рождает чувство спокойствия и правильности жизни.

В социуме принято считать талантом то, на чем ты потом сможешь сделать карьеру и заработать деньги. А для меня он — в других вещах. Самым главным Ванечкиным талантом я считаю умение делиться. Его доброта и заботливость особенно видны, когда сын находится в компании детей. Думаю, этим Ваня тоже пошел в отца. Леша вообще личность неординарная и никак не вписывается в представление о современных мужчинах как созданиях крайне инфантильных. Он не перестает поражать меня — очень заботливый человек, ответственный, с обостренным чувством справедливости. На мой взгляд, это лучший в мире папа и муж, о котором можно только мечтать. За что я бесконечно благодарна его родителям!

У нашего окружения эти нелепые слухи вызывали смех. Мало того что я счастлива в браке, так и у Володи тогда были серьезные отношения!
Фото: Дмитрий Александров
Сын растет в любви. Ванины интересы для нас на первом месте, мы его глубоко чувствуем
Фото: Ю. Ханина

Недавно мы с Лешей озвучили потрясающе добрый и трогательный мультфильм «Аисты». Мне не раз говорили, что с моим голосом надо заниматься озвучанием. И однажды я написала об этом в социальных сетях. Кто-то мои слова перепостил, так они дошли до Всеволода Кузнецова, известного режиссера дубляжа и актера, чьим голосом разговаривают Брэд Питт, Джонни Депп и Киану Ривз. Он позвонил, пригласил на пробы, сразу предупредив: окончательное решение принимает лондонский офис киностудии Warner Bros.

По счастливому стечению обстоятельств Лешу тоже позвали, и нас обоих утвердили. В результате мы получили чудесную возможность прикоснуться к американской мультипликации и получить опыт озвучания вымышленных персонажей, гораздо более экспрессивных и непосредственных, чем в игровом кино. И муж, и я остались довольны нашей работой, а главное, что самому важному зрителю — Ванечке — мультик очень понравился.

— Когда-то вы были убежденной вегетарианкой. Что-то изменилось?

— Я перепробовала многое, была и вегетарианкой, и веганом, и даже сыроедом. А сейчас не придерживаюсь ни одной из жестких систем, просто стараюсь слышать себя, свой организм и чувствовать, что на данный момент действительно необходимо. Думаю, главное — найти правильный баланс. Пока мне близок аюрведический подход к питанию, где еда является в первую очередь источником энергии и способом сбалансировать все три типа доши — это основополагающие понятия в аюрведе.

Мясо употребляю редко и делаю это осознанно. Вообще я ем все, но помалу, стараясь при этом не разговаривать и не смотреть телевизор. Поэтому мне достаточно маленького кусочка, чтобы насытиться. Если придерживаться осознанного подхода к питанию, то не придется заедать стрессы. И когда случается что-то плохое, надо пытаться мысленно переварить неприятную ситуацию, а если неспособен справиться с ней сам — пойти поговорить с тем, кто поможет. Тогда ты не станешь искать решение проблем с помощью лишней еды, спиртного или наркотиков.

Главным Ванечкиным талантом считаю умение делиться. Его доброта и заботливость особенно видны, когда сын находится в компании детей
Фото: из архива А. Старшенбаум

— Быт способен разрушить самые светлые чувства. На ком он у вас?

— В нашей семье нет жесткого разделения на мужские и женские обязанности. Мы с Лешей вместе и продукты покупаем, и мебель собираем. Когда один занят на съемках, второй берет на себя домашние дела. При необходимости пользуемся услугами клининговых компаний.

Но конечно, дрели и молотки — в зоне Лешиной ответственности, он у нас мастер на все руки, вот недавно повесил шкафчик и зеркало в ванной. Выполнять мужскую работу по дому его научил отец. А от мамы достался талант очень вкусно готовить. Вся наша семья обожает поездки на дачу, где нам удается насладиться Лешиными кулинарными шедеврами.

До замужества я жила так, будто каждый мой день — последний. Дома все делала на скорую руку, в вопросах философии придерживалась буддистской позиции. Материальное для меня ничего не значило. Важно было жить здесь и сейчас, ни к чему не привязываясь. Я ценила свободу — как в личной жизни, так и от вещей. Еще мама приучила не захламлять квартиру, иметь всего по минимуму. Когда в доме слишком много всего, начинается беспорядок и в голове становится сложно отделить зерна от плевел, понять, что ценно, а что второстепенно.

Леша научил меня жить не только сегодняшним днем, но и думать о будущем. Он отвечает за семью как ее глава, хозяин, мужчина. Приобретает вещи на долгие годы. Раньше я покупала что-то дешевое, но красивое, и оно быстро приходило в негодность, не зря же сказано: скупой платит дважды. Леша берет пусть и дорогое, но надежное, добротное, а в итоге получается, что он очень экономный. Мы не фанаты брендов, не вижу в этом смысла. Главное, чтобы вещь долго служила и радовала глаз, чтобы дома было уютно, чисто и вкусно пахло. У моей мамы тонкое чувство прекрасного, и я, наверное, в нее. Если бы не стала актрисой, возможно, проявила бы себя в одной из художественных специальностей.

Мне нравится изречение Блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Для нас с Лешей бог есть любовь
Фото: Д. Чапала

— Почему бы не попробовать параллельно заняться чем-то еще?

— Пока я не вижу в этом необходимости. Чувствую себя востребованной в своем деле. В прошлом году было много работы. На канале НТВ вышел новый десятисерийный фильм «Мертв на 99%», в котором я исполнила главную женскую роль, а партнером был Алексей Чадов. Это мой первый опыт работы в боевике. Также в этом году состоятся премьеры восьмисерийной комедии Михаила Хлебородова «Волшебник», где моим партнером стал Юра Чурсин, с которым я давно мечтала поработать, и шестнадцатисерийной военной драмы, о которой пока больше ничего не скажу.

Очень жду выхода фильма «Селфи», где в одной из новелл мы с мужем исполнили главные роли в непривычных для нас образах профессиональных паркурщиков. Еще вышла «Любовь с ограничениями», в которой я появляюсь в образе девушки в инвалидной коляске, а моим партнером стал Павел Прилучный.

На съемках «Селфи» пришлось изрядно понервничать. Там был эпизод, где моей героине предстояло взлететь на высоту пятого этажа параллельно дому. Но что-то пошло не так, и девушка-каскадер, чемпионка по легкой атлетике, в первом же дубле получила серьезную травму. Трюк пришлось выполнять мне. Тряслась как осиновый лист. Но надеюсь, оно того стоило.

И возвращаясь к чудесам: в преддверии выхода проекта «Кости» на канале СТС, где мы снимались с Артемом Осиповым, мне приснился сон, будто я участвую в спектакле и ставит его как раз Артем. А утром узнала, что канал наконец-то определился с точной датой выхода сериала. Тут же поздравила Тему в эсэмэс, обмолвившись и о странном сне. На что он ответил: «А сон-то в руку!» Оказалось, Осипов как продюсер запустил свой первый театральный проект «Осторожно, женщины!». И в тот самый день как раз собирался пригласить меня на одну из главных ролей! И что еще удивительно, там будут играть мои любимые артисты театра «Сатирикон», с которыми я всегда мечтала поработать — сам Артем, Агриппина Стеклова, Глафира Тарханова, Григорий Сиятвинда...

Совпадение — скажете вы? А может быть, все же чудо?..

Редакция благодарит за помощь в организации съемки Центр дизайна «Театр интерьера».

Подпишись на наш канал в Telegram

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации

Статьи по теме: