7days.ru Полная версия сайта

Аделина Сотникова хотела бросить фигурное катание

Тренер Аделины Сотниковой Елена Буянова рассказала, что фигуристка подумывала завершить спортивную карьеру.

Читать на сайте 7days.ru

Тренер олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой Елена Буянова (Водорезова) в интервью журналу «7 Дней» рассказала, что до выступления в Сочи фигуристка подумывала завершить спортивную карьеру.

Сотникова в 12 лет завоевала титул чемпиона России, однако затем ее выступления были очень нестабильными. Аделина росла, превращалась из девочки в девушку, а в фигурном катании каждый сантиметр роста, лишние полкило веса влияют на координацию.

«Только вроде выстроили технику прыжка, освоили вращение, а тело выросло, руки-ноги вытянулись и не слушаются! — поделилась Елена Буянова. — Аделек все приносила в жертву спорту, выполняла огромный объем работы, а результата все не было — хорошие прокаты чередовались с провальными. Несколько раз она даже была близка к тому, чтобы все бросить. Нет, она ни разу не сказала, что больше не хочет, больше не может, что устала — этих слов в ее лексиконе просто нет! Но по ее глазам я видела, что она в отчаянии, на грани и готова завязать с фигурным катанием».

Однако спортсменка смогла преодолеть этот период роста. К работе с ней было привлечено много хороших специалистов: тренер по ОФП, врачи, массажисты. И 17-летняя Аделина завоевала в Сочи первую в истории России золотую медаль в женском одиночном катании. Читать подробнее>>

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: