7days.ru Полная версия сайта

Александр Васильев переживает за свою коллекцию платьев

Популярный телеведущий, историк моды Александр Васильев является обладателем роскошной коллекции костюма.

Александр Васильев является обладателем роскошной коллекции костюма
Фото: Марк Штейнбок
Читать на сайте 7days.ru

Популярный телеведущий, историк моды и постоянный автор журнала «7 Дней» Александр Васильев является обладателем роскошной коллекции костюма, которую собирает много лет. На данный момент в нее вошло уже 50 тысяч экспонатов, но она постоянно пополняется. Некоторые вещи коллекционер покупает на аукционах или в антикварных лавках, что-то ему дарят знаменитости. 

Васильев бережно заботится о своей коллекции, все наряды и аксессуары распределены между тремя хранилищами в Москве, Вильнюсе и Париже. Телеведущий также отмечает, что далеко не все платья попадают к нему в идеальном состоянии, поэтому пришлось нанять целую команду реставраторов. Мастерицы штопают все дырочки, воссоздают заново бисерные вышивки, которые легко осыпаются из-за того, что гниют нитки. Но главным врагом роскошных одеяний Васильев считает даже не беспощадное время, а моль. Знаменитый туалет, в котором Людмила Гурченко пела песенку про пять минут в фильме «Карнавальная ночь», уже серьезно пострадал от этих прожорливых насекомых. 

«Очень надеюсь, что не зря собираю и сохраняю все эти вещи — для потомков они станут уникальным экскурсом в прошлое»,  выразил надежду Александр. Читайте подробнее>>

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: