7days.ru Полная версия сайта

Эдуарда Боякова убрали с поста директора МХАТа имени Горького

В одном из главных театров страны снова большие перемены.

Фото: Пресс-служба МХАТ им. Горького
Читать на сайте 7days.ru

На днях о МХАТе имени Горького шла речь в Министерстве культуры РФ. Худрук Эдуард Бояков и его заместитель Захар Прилепин были приглашены туда на разговор с министром культуры Ольгой Любимовой, которой, конечно, хорошо известно и о прокурорских проверках финансово-хозяйственной деятельности театра, и о проверках федеральной антимонопольной службы и Росимущества, и о проверках самого Министерства культуры, и о многочисленных жалобах со стороны тех, кто не согласен с деятельностью Эдуарда Боякова и желает возвращения Татьяны Дорониной…. 

Потом, уже в театре, своим кругом собрался весь творческий коллектив, чтобы услышать, о чём же говорили в министерстве, каких перспектив ожидать, ну и, конечно, обсудить, что делать и как жить.

По итогу встречи «в верхах» творческой труппе объявили о только что вступившем в силу новом Уставе театра, по которому МХАТ имени М. Горького становится «директорским театром». До этого директорские функции были возложены на художественного руководителя. Теперь Минкульт две эти должности – художественный руководитель и директор – решительно развел: худрук отвечает за творческие задачи театра и его репертуар, а директор занимается административными, финансовыми и хозяйственными вопросами. Так что 11 мая Эдуард Бояков был уволен с поста художественного руководителя-директора, а 12 мая подписал новый договор – уже только как художественный руководитель МХАТа им. М. Горького, сроком на 5 лет. И тут же Министерство культуры РФ заключило контракт с Олегом Михайловым, который раньше был заместителем исполнительного директора и заведующего труппой. И он уже начал свой испытательный срок как врио директора МХАТа им. М. Горького. Должность Президента театра сохранена Министерством культуры РФ за народной артисткой СССР Татьяной Дорониной.

Неожиданное уголовное дело 

О том, что касается проверок и жалоб на МХАТ, врио директора Олег Михайлов уточнил: «По результатам всех проверок не выявлено нарушений, влекущих за собой уголовную или административную ответственность».

По его словам, речь теперь, наоборот, идет о возбуждении уголовного дела по заявлению со стороны театра – в отношении групп в соцсетях, которые делают публикации, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию театра и его руководства. «С декабря мы наблюдаем кампанию, направленную на дискредитацию и обесценивание достижений МХАТа. В информационной войне против театра участвуют также некие «простые зрители и любители МХАТа», которые не только инициируют жалобы и проверки в многочисленных инстанциях, но и порочат репутацию руководства театра в социальных сетях», – подчеркнул Михайлов.

«Всё, что происходит вокруг МХАТа имени Горького, – это только показатель нашей исключительной и предельной дееспособности, – уверен Захар Прилепин. – Перспективы у нас сверхсерьезные, а скандалы нас будут обязательно сопровождать. Но мы всё уже доказали».

А Эдуард Бояков, передавая суть беседы с министром культуры, отметил: «Мы серьезно разговаривали полтора часа, обсудили все важные вопросы, говорили, в том числе, и о предстоящем юбилее театра, ведь в 2023 году – 125-летие МХАТа и мы уже приступаем к формированию плана мероприятий к этому событию. Встреча была очень позитивная: было подчеркнуто, что Министерство культуры РФ безусловно доверяет театру».

Напомним, в нынешнем театральном сезоне МХАТ имени Горького заявил о 20 премьерных спектаклях. И, по сути, своё намерение выполнил. Кстати, 11-12 июня он закроет сезон провокационным премьерным спектаклем «Чудесный грузин».

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: