7days.ru Полная версия сайта

От чего умер актер Регимантас Адомайтис

Народный артист СССР скончался на 86-м году жизни.

Регимантас Адомайтис
Фото: Georg Ter-Ovanesov/globallookpress.com
Читать на сайте 7days.ru

Регимантас Адомайтис ушел из жизни на 86-м году жизни — об этом рассказали литовские СМИ. Свои соболезнования в связи с его кончиной уже выразил президент страны Гитанас Науседа. «Своей личностью и деятельностью он охватил целую эпоху литовской культуры», — сказал политик.

Отметим, что в 2020-м у звезды советского кино диагностировали рак. При этом Адомайтис мужественно сражался с болезнью: перенес несколько операций, прошел ряд курсов химиотерапии. В последние годы артист жил уединенно, взрослые дети давно создали семьи, старшие так и вовсе разъехались. Только младший Миндаугас, оставшийся в Литве, часто навещал отца.

Регимантас Адомайтис в фильме "Третье небо" (2007)
Фото: кадр из фильма

Актер не сообщал подробностей, но признавался, что получает интенсивное лечение и фактически не выходит из дома. Сегодня стало известно о смерти звезды советского кино...

Напомним, Регимантас Адомайтис родился 31 января 1937 года. Он окончил Литовскую академию музыки и театра. Настоящая слава к нему пришла в 1965 году, когда он снялся в картине Витаутаса Жалакявичуса «Никто не хотел умирать». Позже он сыграл в десятках советских кинофильмов: «Трест, который лопнул», «Мираж», «Богач, бедняк...», «Зеленый фургон» и многих других.

Артист был лауреатом Национальной премии ГДР и Государственной премии Литовской ССР. В 2014-м году ему присудили Национальную премию Литвы по культуре и искусству.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: