7days.ru Полная версия сайта

От вареников до лягушачьих лапок: что на самом деле любили Ленин, Сталин и другие политики

У каждого из вождей были свои уникальные предпочтения в кулинарии.

Стол.
Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Видные политические деятели, делавшие историю, в своих кулинарных предпочтениях были обычными людьми. Хотя порой их выбор мог удивить, пишет канал «PrimeMeat.ru — мясная лавка».

К примеру Владимир Ленин, выросший на весьма однообразной пище, состоящей из яиц и молока, в период своей власти распробовал баранину в горшочках, дичь, копченую рыбу и русские сладости, которыми его в детстве не баловали.

Иосиф Сталин всю жизнь являлся приверженцем грузинской кухни с шашлыком из ягнятины, харчо и сациви. Но не протестовал, когда ему подавали русские замороженные щи на трех видах мяса.

Никита Хрущев уважал вареники, пельмени и пироги. С аппетитом употреблял фаршированную свинину, кровяную колбасу и салат из кальмаров. 

Леонид Брежнев горячо приветствовал блюда из свежедобытой дичи — запеченный кабаний окорок или оленину в тесте.

Михаил Горбачев придерживался диеты личного врача, хотя на приемах мог соблазниться экзотикой и попробовать, например, лягушачьи лапки.

Царский завтрак последнего императора: вы удивитесь, что требовал с утра Николай II
Читать материал

Ранее мы писали, что требовал на завтрак последний российский император.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: