7days.ru Полная версия сайта

Шнуров против Шнурова: что не поделили Ксения Собчак и рок-музыкант

Почему экс-друзья выясняют отношения публично?

Ксении Собчак...
Фото: Starface.ru
Читать на сайте 7days.ru
...не нравится современная версия Шнурова...
Фото: 123RF/legion-media.ru

Что не поделили Ксения Собчак и рок-музыкант и почему они выясняют отношения публично?

Уроженцы культурной столицы Ксения Собчак и Сергей Шнуров снова устроили разборку, от которой даже у коней на Аничковом мосту могут покраснеть щеки. «В Питере — пить», — пел когда-то лидер группировки «Ленинград», и Ксения, его бывшая подруга, считает, что Сергею стоит опять начать следовать тому зажигательному девизу. По ее мнению, сейчас хулиган и матерщинник Шнур превратился в «старого зожника», растеряв былой задор и пустив талант по ветру. Что же случилось? В рамках проекта «Зоя» Сергей выпустил песню с неделикатным названием «Шмарафон». В ней он прямым текстом называет Собчак лошадью, хотя эта шутка стара, как бенефис Геннадия Ветрова. Но за цветочками пошли ягодки: Шнур не стесняясь, как автор текста, заявляет, что Ксения родила сына Платона от московского чиновника Сергея Капкова, а не от своего бывшего мужа Максима Виторгана.

...ей больше по душе прежний вариант
Фото: Юрий Феклистов

Согласитесь, это чересчур даже для террариума, который у нас принято называть светским кругом. В данном случае — восьмым кругом ада, не иначе, ведь именно туда Данте поместил зачинщиков раздора. Ответ на скандальный выпад не заставил себя долго ждать. Ксения Анатольевна тоже не стала особенно выбирать выражения: «Сережа, молодость не вернешь и со стареющего тела папилломы не выведешь, но дар еще можно постараться возродить. Просто слезь с кефира, выпей снова то, что дарило нам всем того Шнура, — выпей хорошенько! И талант вернется! Уверена! Конечно, ты не Боуи, не Мэнсон и даже не Лепс. Но, черт возьми, ты — Шнур! Это тоже марка! Так что или замолчи уже, или делай что-то крутое. Как Шнур. А пока ты не Шнур. А шнуровка. На чужих ботинках».

Не стоило и ожидать, что Ксения промолчит: к лошади, которой ее называет Шнуров, сзади подходить опасно. К тому же на защиту Собчак встали как минимум два мужа — сегодняшний и бывший. И оба — влиятельные кинодеятели, которые, к бабке не ходи, смогут защитить и любимую женщину, и мать своего ребенка. Да к бабке ходить и не придется. В роли недовольной старухи, сидящей на лавке у подъезда во дворе-колодце, вдруг оказался кумир молодежи начала нулевых.

Но, оказалось, не все так просто. Когда выговорились уже все заинтересованные лица, включая бывшего мужа Собчак Максима Виторгана и продюсера Иосифа Пригожина, Шнуров предъявил свои аргументы: «Да, меня раздражают такие, как Ксения Анатольевна — типа нравственные камертоны, которые как-будто имеют право на публичную оценку, унижение и оскорбление других, типа судьи чужих мелких дел с высоты своего большого полёта. Инфодворяне. Как бы потомственная, как бы интеллигенция. Им всё позволено. И вот, пользуясь её же «журналистскими» приемами, я ей показал её саму. Её же оружие, её метод. В гротескном фокусе оказалось её подлинное отношение к простым людям. К неровне. Не стесняясь ничего. Да, за гранью. Да, ужасно. Но это ваши манеры, Ксения Анатольевна. (...) Как ни крути, но вам никак не спрятать неприкрытого отвращения к людям не вашего сословия, которое красной нитью проходит сквозь блистательную жизнь барыни. Тут-то мы с вами, Ксения, сильно по разную сторону баррикад».

Сергей со своей новой протеже Зоей (Ксения Руденко)
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Исчерпывающе? Безусловно. Как говорится, добрейшей души человек, а ведь мог и шашкой рубануть. Сейчас модно называть очевидные вещи другими словами: то, что раньше бы назвали хамством, теперь именуют «новой этикой». Шнуров и Собчак уже не первый год без стеснения трогают друг друга за больные места. Что же явилось первопричиной начала боевых действий? Одна ли стойкая неприязнь Сергея к барским замашкам Ксении тому виной? Ходят глухие слухи, и их подтверждают люди, близкие к шоумену, что Собчак и Шнуров не поделили некий медицинский бизнес. И в это легко поверить, ведь историй про то, как деньги развели друзей по углам жизненного ринга, предостаточно.

Но вернемся к Данте. Что, согласно великому поэту, ждет грешника Шнурова в его восьмом круге? Ксения должна быть довольна. Здесь и потрошение, и кипящая смола, проказа и лишай, свинцовые мантии. Только вот не перещеголяет ли сама Собчак, вставшая недавно на путь интернет-коучинга, своего обидчика? Ведь обманувшим доверившихся уготовано «теплое местечко» в последнем, девятом круге ада...

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: