7days.ru Полная версия сайта

Тише, тише! Зачем людям целых 3 ушные мышцы, если мы не можем ими двигать

Люди потеряли возможность активно пользоваться этими мышцами 25 миллионов лет назад.

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Человеческие уши в отличие от ушей животных неподвижны — мы не можем обращать их в сторону звука. Однако, наши уши имеют целых 3 ушные мышцы (верхняя, задняя и передняя). Ранее считалось, что они бесполезны и, по сути, являются атавизмом.

5 упражнений для мышц-стабилизаторов: почему их важно развивать
Читать материал

Но исследование ученых из Саарландского университета, опубликованном в журнале Frontiers in Neuroscience, приоткрыло интересные особенности.

Выяснилось, что верхняя ушная мышца активизируется, когда человек пытается сосредоточиться на звуках в шумной обстановке.

Так, исследователи провели эксперимент с участием 20 человек, где им предлагалось слушать аудиокнигу в сложных условиях. А к ушным мышцам прикрепили электроды. Чем хуже был звук, тем сильнее верхняя ушная мышца активировалась.

Хоть движения этих мышц были слишком малы, чтобы реально улучшить звук, ученые полагают, что они все еще играют роль в сосредоточенном слушании.

«Наш ушной моторный аппарат делает все возможное, несмотря на то, что не используется активно уже 25 миллионов лет», — отмечают авторы работы.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: