7days.ru Полная версия сайта

Увеличат налоги: в России нашли способ помочь бедным

С инициативой выступили в Госдуме.

Налоги
Фото: pixabay.com
Читать на сайте 7days.ru

Из-за сложной экономической ситуации, сложившейся в России, властные структуры активно ищут пути поддержки граждан в это непростое время. И, главным образом, беспокойство государства вызывают люди, живущие за чертой бедности. Способ облегчить им финансовое бремя, а заодно пополнить бюджет, предложили в Государственной думе.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что стоит увеличить налоги для богатых до 25%. Речь идет о тех гражданах, кто получает в год более 10 миллионов рублей. По мнению чиновника, обеспеченные россияне могут себе позволить выплачивать такие суммы, тогда как малоимущих стоит вообще освободить от отчислений в бюджет.

Щапов уточнил, что в нашей стране уже действует прогрессивная ставка на доходы физических лиц. Однако на данный момент, она составляет лишь 15% и касается граждан, зарабатывающих более пяти миллионов в год.

«Но нужно идти дальше и повышать ставку с доходов свыше 10 и 50 млн рублей в год. Для малоимущих ставку налога нужно либо обнулить, либо значительно снизить, для тех, кто получает свыше 10 милллионов рублей в год, сделать ее 25 процентов»,

— настаивает парламентарий.

Что изменилось в налоговом законодательстве в 2022 году
Читать материал

Депутат уверен, что озвученная им мера является справедливой и позволит снизить напряженность между бедными и богатыми в России. Кроме того, дополнительные отчисления пополнят бюджет и их можно будет пустить на социальный нужны, пишет Ura.ru.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: