Гид по альгинатным маскам: ответы на главные вопросы

Добавлено 21 февраля 2022 г.
Гид по альгинатным маскам: ответы на главные вопросы

Альгинатные маски лидируют в перечне популярных процедур не только салонных, но и домашнего ухода. Из категории средств бьюти-рутины выходного дня они превратились в полноценного участника ежедневного вечернего и даже утреннего ухода. Разберемся во всех нюансах: для чего нужна и как пользоваться альгинатной маской для лица. 

Что такое альгинатная маска

Альгинатные маски – это мелкодисперсный порошок из бурых водорослей, содержащих в большой концентрации альгиновую кислоту (альгинат) и вспомогательные активные вещества. 

Альгинат – это полисахарид, который имеет вязкую резиноподобную структуру, нерастворимую в воде. Именно он чаще всего используется как загуститель в пищевой промышленности, медицине, производстве косметики. Альгинаты обладают особыми свойствами: противомикробным, гемостатическим, обезболивающим, иммуномодулирующим, антитоксическим. 

Изобрели альгинатные маски, можно сказать, случайно: биохимик Мур Стэнфорд получил побочный продукт экстракции йода – резиновую субстанцию с большой концентрацией натриевых, калиевых, кальциевых, аммониевых солей. Долгое время альгинатные маски оставались вне поля зрения любителей домашнего ухода из-за особенностей нанесения, зато в салонах такие спа-услуги уже 20 лет пользуются спросом. 

Кому подходят 

Альгинатные маски – универсальное средство, которое подходит для всех типов кожи, не вызывая аллергических реакций. Исключение – люди с индивидуальной непереносимостью йода.

Благодаря насыщенному макро-, микроэлементами и минералами составу альгинатки решают сразу несколько проблем: борются с тусклостью, дряблостью эпителия, мелкими морщинами, пигментацией и прочими недостатками в зависимости от состава средства и его активных ингредиентов. Видимый эффект достигается уже после первого сеанса. Главное – подобрать средство с идеальным коктейлем активных веществ.

 

Виды масок и их действие

Частота и время того, сколько держать альгинатную маску, зависят от концентрации и комбинирования активных веществ, входящих в состав. Именно он определяет конечный эффект от процедуры. 

Питательные

Подходят для всех типов кожи. Действие – напитать, восстановить, удержать влагу в эпидермисе. Такие маски помогают выровнять рельеф, разгладить мелкие морщинки. Чтобы усилить действие, в состав питательных смесей добавляют растительные масла, экстракты растений, витамины А, Е, мед. Время процедуры: 20–30 минут.

Увлажняющие 

Подходят для всех типов кожи. Действие – избавиться от сухости, раздражений, шелушений, придать здоровый блеск, сияющий вид лицу. Увлажняющие составы обогащают гиалуроновой, молочной кислотами, глицерином, улиточным муцином, соком алоэ. Время процедуры: 20–30 минут.

Омолаживающие 

Подходят для кожи 30+. Действие – подтянуть, разгладить эпителий, стимулировать выработку эластина. В состав смеси добавляют вещества – пролонгаторы молодости: коллаген, протеины, аминокислоты, антиоксиданты, витамины. Время процедуры: 20–30 минут.

Очищающие

Подходят для проблемной/жирной кожи. Действие – сузить поры, очистить эпителий, убрать воспаления, матировать. Усилить очищающие и обеззараживающие свойства маски помогают голубая глина, уголь, адсорбенты, экстракты ромашки и календулы, пробиотики, которые также можно встретить в составе альгинатки. Время процедуры: 15–20 минут.

Из-за агрессивного воздействия на эпителий некоторых компонентов очищающие составы нельзя долго держать на лице, так как это может спровоцировать сухость и шелушения.

Отбеливающие 

Подходят для всех типов кожи. Действие – убрать пигментацию, выровнять тон. В отбеливающие составы чаще всего добавляют витамин С, центеллу азиатскую, ретинол, которые придают мягкое здоровое сияние, визуально выравнивая рельеф и тон кожи. Время процедуры: 15–20 минут.

Отбеливающие средства из-за активного воздействия следует с осторожностью применять на чувствительной коже. Чтобы избежать риска гиперпигментации, активное отбеливание проводят в осенне-зимний период и всегда закрывают кожу кремом с высоким фактором SPF.

Как наносить альгинатную маску

Из-за особой вязкой структуры нанесение альгинатной маски потребует некоторой сноровки. Если вы только начинаете свое знакомство с этим видом ухода, рекомендуем сначала сходить на 1–2 сеанса в салон красоты, чтобы увидеть и понять принцип работы.

Салонный уход

В салоне мастер сначала подготавливает лицо к процедуре: очищает, делает пилинг. Он может быть поверхностным или срединным (в зависимости от конечной цели ухода). Затем кожа обрабатывается тоником, питательными сыворотками, кремами. 

На сухое подготовленное лицо наносится подготовленная паста. Клиент лежит на кушетке так, чтобы мышцы были расслаблены. Состав распределяют шпателем по массажным линиям, продвигаясь сверху вниз. Слой должен быть плотным, чтобы сформировался слепок лица. Сколько времени держать альгинатную маску, решает косметолог. Это зависит от желаемого результата и активности самой смеси. 

Чтобы снять слепок, по его периметру проводят влажной губкой, затем аккуратно скатывают пленку снизу вверх. После процедуры кожа обрабатывается тоником, затем питательным кремом.

Как наносить альгинатную маску в домашних условиях

Наносить альгинатку следует на чистое лицо. Для большего эффекта рекомендуется предварительно обработать его сывороткой или кремом, питательные элементы которых «запечатаются» в коже. Особенность альгинаток в том, что определенные их виды (питательные, увлажняющие) можно наносить на все лицо, в том числе на область вокруг глаз и рот. В таком случае волосистые части лица (брови, ресницы) следует обработать вазелином, чтобы смесь к ним не пристала. 

Если вы незнакомы с процедурой, посмотрите обучающее видео в интернете, как правильно наносить альгинатную маску. Порядок действий будет следующим:

  1. Смешайте в керамической миске альгинатную пасту с минеральной/очищенной водой или сывороткой (если такая идет в комплекте). Тщательно размешайте.

  2. Наносите смесь на лицо быстро, чтобы она не успела застыть. Используйте шпатель для равномерного распределения толстого слоя.

  3. Наносите пасту в горизонтальном положении, чтобы верхняя часть со лба не оплывала под силой тяжести. При этом мышцы должны быть расслаблены, чтобы смесь заполнила все морщинки, создав слепок лица.

  4. Подержите состав на коже отведенное время (указано на упаковке). 

  5. Снимайте маску начиная от краев: пройдитесь влажным спонжем или губкой по периметру, чтобы край немного отстал, затем аккуратно скатайте ее с лица по направлению снизу вверх.

  6. Обработайте лицо тоником, затем нанесите уходовый крем.

В продаже также можно найти гелеобразные альгинатки, которые готовы к использованию сразу после вскрытия. Они обладают меньшими свойствами пластификации, чем порошковые, зато быстро засыхают и их удобно брать с собой в поездки. Смываются такие маски обычным способом – теплой водой.

Популярные альгинатные маски

В коллекции домашнего ухода достаточно иметь 2–3 маски, которые помогут справиться практически со всеми дерматологическими проблемами и привести за считаные минуты лицо в порядок к особому случаю.

Освежающая маска для лица Л’Этуаль SKIN NEEDS с морскими водорослями 

Л’Этуаль SKIN NEEDS с морскими водорослями подходит для всех типов кожи, оказывает увлажняющее, моделирующее действие, сужает поры, выравнивает тон, повышает эластичность эпителия, убирает следы усталости, придает овалу четкость, снимает отечность. Экстракт водорослей дает мощный антиоксидантный всплеск для кожи, тем самым препятствуя ее преждевременному увяданию. Отличный вариант как для SOS-средства перед важным событием, так и для регулярного ухода. 

Альгинатная маска с улиточным муцином NAME SKIN CARE

NAME SKIN CARE увлажняет кожу, придает ей сияние. Улиточный муцин – ингредиент-тренд из Южной Кореи, где девушки буквально помешаны на фарфоровой коже. Такое бьюти-средство придаст лицу здоровое сияние, бархатистость, здоровый вид, напитает эпителий влагой, избавит от шелушений, мелких морщин и высыпаний.

Маска с выраженным лифтинговым эффектом Л’Этуаль SKIN NEEDS

Л’Этуаль SKIN NEEDS содержит морские минералы и экстракт гибискуса, которые оказывают глубокое релаксирующее действие на ткани, подтягивая и разглаживая эпителий, возвращая ему свежий и здоровый вид.

Это лишь малая часть того, что можно найти на рынке. Огромное количество предложений позволяет подобрать именно тот продукт, который принесет желанный результат и идеальную кожу. Среди любимчиков – бренды Dr. Jart, Clarins, Clinique, Payot, Guam, Shiseido, Ettang. В зависимости от производителя цена упаковки может быть и 100, и 1000 рублей. А чтобы не экономить на красоте и покупать даже люкс-бренды со скидкой, достаточно использовать промокод. На страницах 7days можно подобрать купоны и промокоды на кремы, уходовую, декоративную косметику любых брендов. Выбирайте по своим потребностям альгинатки для упругости кожи, увлажнения, мягкости или сияния, а еще лучше берите их все, чтобы в особый момент нужное SOS-средство оказалось у вас под рукой.

Лучшие промокоды и акции от ЛЭТУАЛЬ

8%
8%
Промокод
Скидка 8% при минимальной сумме заказа 1500 рублей
Истекает 5/5/2024
Открыть Промокод
ЛЭТУАЛЬ
ЛЭТУАЛЬ
Акция
До 3.6% кешбэка и welcome бонус для новых пользователей
Истекает 3/26/2025
Использовать Скидку
40%
40%
Промокод
Скидка 40% при заказе от 10000 рублей
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас