Гитана как-то раз пожаловалась моему мужу: «Дядя Женя, мой Леша ослеп на один глаз, загоняли его на "Мосфильме"». Как борец за справедливость, Женя поехал на студию выяснять, в чем дело, а ему сказали: «Евгений Эдуардович, для любого актера — это счастье иметь такую плотную занятость, когда идут съемки в нескольких картинах сразу.
По словам Рогальской, на бесконечные переработки на площадке никто из руководства студии внимания не обращал — актера продолжали занимать сразу в нескольких картинах, несмотря на нагрузку на зрение.
А Леше Баталову просто-напросто сожгли осветительными приборами роговицу глаз на этих бесконечных съемках, из-за таких циничных эксплуататоров он и начал слепнуть, — вспоминает Рогальская.
Врачи диагностировали у Алексея туберкулез глаз, оформили ему инвалидность и категорически запретили сниматься — свет мощных софитов был для него противопоказан. Но Баталов, дождавшись Хейфица, все же вернулся на площадку и завершил картину, которая вышла на экраны в 1960 году.
Подпишись на наш канал в Telegram