7days.ru Полная версия сайта

Еще один из рода Виндзор

Если для всего мира девяностотрехлетняя Елизавета II — могущественный монарх, дольше всех в истории...

Елизавета II, принц Гарри, Меган Маркл с сыном
Фото: C. Allerton/PA Wire/PA Images/ТАСС
Читать на сайте 7days.ru

Если для всего мира девяностотрехлетняя Елизавета II — могущественный монарх, дольше всех в истории пребывающий на британском троне («Иногда люди при виде королевы падают в обморок», — поведал как-то в интервью принц Уильям), то за дворцовыми дверями она просто лучшая на свете Гэн-Гэн, как зовут Ее Величество самые младшие члены королевской семьи.

У символа и оплота Британии — четверо детей, восемь внуков и с недавнего времени восемь правнуков. Испокон веку обстоятельства, связанные с рождением нового члена правящей династии, вызывают повышенный интерес подданных, свято убежденных в том, что имеют право знать о «процессе» все важные детали.

У британской прессы существует негласный договор с Домом Виндзоров о том, что можно и чего нельзя о них писать. При условии, что дворцовая пресс-служба исправно делится подробностями личной жизни членов королевской семьи. Однако чета герцогов Сассекских нарушила традицию, стремясь сохранить детали появления грядущего наследника в тайне. Меган заявила, что рожать намерена дома, в коттедже Фрогмор, и отказывается от традиционной первой фотосессии с младенцем.

Поведение супругов вызвало вполне предсказуемое неудовольствие публики и журналистов: новоявленная герцогиня не имеет права вести себя подобным образом с подданными Ее Величества! И муж напрасно ей потакает. «Я фотографировал новорожденного Гарри на руках у леди Дианы, — с обидой заметил фотограф самой популярной газеты The Sun, — и теперь, естественно, хотел бы запечатлеть его с собственным отпрыском. Это радостное событие для всех нас. К тому же его высочество не должен забывать — он по-прежнему невероятно популярен у читателей. Еще он должен понимать: королевский ребенок всегда эдакий фетиш для нации, символ британской гордости. Зачем вообще нужны члены монаршей семьи, если нам нельзя праздновать рождение маленьких принцев и принцесс? И немедленно, а не спустя два-три дня!» Фотографу вторили коллеги: «Как печально, что Гарри становится занудой. А ведь был нашим любимцем...»

Елизавета II с супругом принцем-консортом Филипом и детьми: Анной, Чарльзом, Эдвардом и Эндрю
Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Тем временем ожидание появления на свет восьмого правнука или правнучки Ее Величества вызвало небывалый ажиотаж не только в Соединенном Королевстве, но и во всем мире. Букмекерские конторы лихорадило от наплыва желающих сделать ставки, причем на что угодно — дату рождения, имя, место, где произойдет знаменательное событие. Даже на вес, рост и время суток!

Чем больше «перехаживала» герцогиня, тем упорнее плодились слухи, один нелепее другого. Например будто Меган не беременна вовсе, лишь играет роль будущей мамочки — она же актриса! — а рожать должна суррогатная мать. К началу мая возникла версия о том, что герцогиня уже разродилась, причем девочкой — будучи глубоко беременной, она летала за океан к подружкам, и те надарили ей всяких розовых вещичек, — но не сообщает об этом, дабы насладиться в тишине счастьем материнства рядом с супругом и матерью, прибывшей в Лондон из Лос-Анджелеса.

Елизавета до поры до времени не прибегала к решительным мерам, но слабо верилось, что она позволит строптивой избраннице любимого внука импровизировать в столь ответственном деле, как рождение седьмого по счету претендента на трон.

Долгожданное событие случилось на рассвете шестого мая: тридцатисемилетняя Меган благополучно родила мальчика, но не дома, а в частной лондонской клинике. «Игра в демократию» закончилась за несколько дней до этого. Фрондирующих Сассексов препроводили из Фрогмора в Кенсингтон. Уверяли, что это требование Ее Величества не подлежало обсуждению. Восьмого правнука королевы родители нарекли Арчи Харрисоном Маунтбаттен-Виндзором.

Некоторые считают, что явная любимица королевы — Шарлотта. Она необычайно похожа на прабабушку — улыбкой, формой глаз и бровей, достаточно взглянуть на фотографии маленькой Лилибет — Елизаветы
Фото: PA Wire/PA Images/ТАСС
Девяностотрехлетняя Елизавета до сих пор иногда садится в седло. Страсть прабабушки к лошадям унаследовал ее правнук принц Джордж
Фото: i-Images/ZUMA Press/ТАСС

По традиции перед Букингемским дворцом сразу после появления на свет младенца, в жилах которого течет кровь Виндзоров, вывешивают официальный бюллетень, где сообщаются имя и титул нового члена королевской семьи, место его рождения, имена родителей, а также всех врачей и медицинских сестер. В случае с Арчи Харрисоном не упоминались ни название клиники, ни имена докторов. Королева опять взяла паузу, но когда родители заявили, что не собираются отдавать свидетельство о рождении сына во дворец, чтобы пресс-служба предъявила его «общественности», Елизавета вновь призвала внука к порядку. Через одиннадцать дней Гарри лично прибыл в офис и подписал документ, немедленно опубликованный. В нем, как и полагается, фигурировало место рождения младшего Виндзора: частная клиника Портленд в центре Лондона. До Меган ее пациентками были Виктория Бекхэм, Елизабет Хёрли и множество других знаменитостей.

Таким образом традиции, пусть и с опозданием, соблюдены, как бы Меган ни артачилась. Ссориться с правительницей Британии — дело неблагодарное. Герцогиню наверняка познакомили с любопытным фактом, который недавно предали огласке историки. В 1717 году Георг I, недовольный тем, как сын воспитывает внука, издал указ, согласно которому младшие члены династии попадают под единоличную опеку действующего монарха, если на то будет его воля. То есть последнее слово в решениях, касающихся судьбы детей, рожденных в браках с королевскими особами, остается вовсе не за родителями. Официально Букингемский дворец эту информацию не комментирует, но эксперты пока не обнаружили и каких-либо следов отмены указа Ганноверца.

«Я фотографировал новорожденного Гарри на руках у леди Дианы, — с обидой заметил фотограф, — и хотел бы запечатлеть его с собственным отпрыском»
Фото: AP/ТАСС

Впрочем, сложно предположить, что Елизавета решится применить его на практике. Для нее важна «погода в доме», поэтому в малом государыня готова пойти на компромисс. Скажем, не хотела Меган устраивать фотосессию на крыльце клиники, как безропотно делали через несколько часов после родов принцесса Диана и герцогиня Кэтрин, жена принца Уильяма, — и ладно, съемку провели в Виндзорском замке. Тогда-то девяностотрехлетняя прабабка и девяностосемилетний прадед Филип впервые увидели правнука. Принц Уэльский, ставший дедушкой в четвертый раз, не смог отменить официальный визит в Германию и «познакомился» с родственником лишь по возвращении. А Уильям с Кейт были допущены к племяннику спустя неделю...

Любопытно, что «малыш Сассекс», как прозвали Арчи в народе, автоматически титул принца не наследует. По закону, принятому в 1917 году Георгом V, им становится старший сын старшего же сына наследника престола. В данном случае титул получил при рождении Джордж, будучи старшим сыном принца Уильяма (старшего сына принца Чарльза Уэльского). Однако шесть лет назад Елизавета II внесла в закон своего деда поправку, и отныне не только первенец, но и все отпрыски его сына — включая девочек — независимо от последовательности появления на свет получают титулы принцев и принцесс. Решение королева приняла, когда стало известно о долгожданной первой беременности герцогини Кембриджской.

Надо заметить, что не все правнуки королевы носят титулы. Нет их у сестер Филлипс — восьмилетней Саванны и семилетней Айлы, дочерей старшего внука Питера (он сын принцессы Анны). Обе девочки живые и непосредственные и со своим высокородным кузеном общаются запросто. Как-то фотограф подловил в объектив Саванну, которая, приложив палец к губам, показывала «Тсс!» не желавшему стоять спокойно на балконе Букингемского дворца Джорджу, любителю покапризничать.

«Малыш Сассекс», как прозвали Арчи в народе, автоматически титул принца не наследует
Фото: D. Lipinski/PA Wire/PA Images/ТАСС

Дочь Зара подарила принцессе Анне тоже двух внучек, и пятилетняя Миа Тиндолл, несомненно, пока самая энергичная из всех виндзорских барышень. Ее родной сестричке Лейне всего год, и строить прогнозы, вырастет ли она проказницей, пока рановато. Миа — настоящий сорванец в юбке, вернее в штанах, поскольку в отличие от истинной леди принцессы Шарлотты, у которой даже есть собственный дизайнер, подбирающий ей одежду, носится по горам и долам в шортах и джинсах. В 2016 году во время фотосессии по случаю девяностолетия Елизаветы II малышка Миа капризничала и не желала позировать. Прабабушка вручила ей свою сумочку, чтобы успокоить. Девочка вцепилась в сумку обеими ручками и тут же затихла.

Принцесса Анна, как утверждают некоторые биографы, отказалась от предложенных матерью титулов для своих детей, чтобы освободить их от королевской «работы», как выражаются при дворе. Нетитулованные потомки Виндзоров живут вдали от светской суеты и появляются на публике лишь на мероприятиях особой важности — свадьбах и юбилеях. Саванна, Айла и Миа дружат и редко, по сравнению с Джорджем и его сестрой, попадают в объективы камер.

Анна в отличие от старшего брата никогда не сетовала на мать. По воспоминаниям же Чарльза его отношения с августейшей родительницей не отличались особой близостью и теплотой. Но внуки и правнуки — иное дело. Тут королева мало чем отличается от обычных бабушек. Она обожает младшее поколение и старается уделять им как можно больше времени и внимания. Первенец Уильяма и Кейт называет прабабушку Gan-Gan. По-английски бабуля — Granny, а Джордж плохо выговаривал букву «р». Впрочем, некоторые биографы уверяют, что прозвище Гэн-Гэн придумал вовсе не Джордж. Якобы так «величали» свою прабабку королеву-мать вплоть до ее кончины в 2002 году Уильям и Гарри.

Саванна (слева) и Айла дружат со своей кузиной — пятилетней Миа Тиндолл (в центре), самой энергичной из всех виндзорских барышень. Миа — настоящий сорванец в отличие от истинной леди принцессы Шарлотты
Фото: Max Mumby/Indigo/Getty Images

Бабушку же старший внук в детстве называл... Гэри! Один из светских колумнистов поведал Daily Mail забавный эпизод о юных годах герцога Кембриджского. В Букингемском дворце на приеме он споткнулся и упал. Малыш Уиллс заплакал и что есть мочи закричал: «Гэри!» Никто не мог понять, кого же принц зовет на помощь. Тут Елизавета подошла к внуку и представилась: «Гэри — это я».

Ее Величество обладает отличным чувством юмора. Как-то она попросила Гарри записать на автоответчик своего личного телефона какую-нибудь стандартную фразу типа «В данный момент никто не может подойти. Позвоните позже». Внук к заданию подошел творчески: «Эй, что случилось? Лиз сейчас не на троне и не может взять трубку. Нажмите «один», чтобы позвонить Филипу...» — ошарашивал абонента задорный голос. Бабушка посмеялась от души. В 2012 году для церемонии открытия Олимпиады королеве «доставило большое удовольствие», как сообщила пресс-служба Букингемского дворца, сняться в короткометражном фильме вместе с Дэниелом Крэйгом в образе агента 007. В кульминационный момент вертолет с Джеймсом Бондом и Ее Величеством — роль исполнил загримированный каскадер-мужчина — зависает над стадионом, и герои десантируются на арену. Спустя несколько секунд перед собравшимися появилась настоящая Елизавета II. Во время шоу Уильям и Гарри хором вопили: «Давай, бабуля, давай!»

Если говорить о внуках, то любимчиком Елизаветы всегда был рыжий Гарри. Что же касается правнуков, то, по признанию Кэтрин, балует Ее Величество всех одинаково, и когда дети гостят в одной из ее резиденций, Гэн-Гэн обожает делать сюрпризы и каждому тайно оставляет подарки в спальнях.

Любимый зимний праздник Виндзоры с чадами и домочадцами стараются проводить в графстве Норфолк, в резиденции Елизаветы. Это традиция, и Ее Величество не любит, когда от нее отступают
Фото: M. Porteous/PA Wire/PA Images/ТАСС

И все же некоторые считают, что явная любимица королевы — Шарлотта. Она необычайно похожа на прабабушку — улыбкой, формой глаз и бровей, достаточно взглянуть на фотографии маленькой Лилибет — Елизаветы. Кэтрин часто наряжает дочку в платьица, напоминающие те, что в детстве носила прабабка, даже солнцезащитные очки у Шарлотты как у семилетней Лилибет на одном из снимков. Юная принцесса также любит танцы и характером, похоже, пошла в прабабку — отец с матерью называют ее «боссом». Она руководит старшим братом Джорджем, не боится вспышек камер и журналистов. На крестинах младшего брата принца Луи у входа в церковь обернулась к папарацци и строго заявила: «А на чаепитие вас не приглашали!»

Она быстро научилась копировать приветственный жест прабабки и в прошлом году с балкона Букингемского дворца, откуда венценосное семейство наблюдало за парадом в честь празднования дня рождения Елизаветы, под прицелом камер «по-королевски» махала ручкой.

Шарлотта, как и прабабушка, обожает собак, и нынешние питомцы Ее Величества — Вулкан и Кэнди, помесь таксы и корги — отвечают малышке взаимностью. А вот Джордж унаследовал страсть прабабки к лошадям. Девяностотрехлетняя Елизавета до сих пор иногда садится в седло. Недавно принц начал осваивать верховую езду на пони, принадлежащем папиной кузине Заре Тиндолл. В семье принцессы Анны все помешаны на конном спорте и занимаются им профессионально.

Младшие Виндзоры редко собираются вместе, тем не менее Рождество по мере возможности стараются проводить с чадами и домочадцами в резиденции королевы в Сандрингеме. Это традиция, и Елизавета не любит, когда от нее отступают. По крайней мере, точно известно, что первое Рождество в своей жизни новые члены семьи обязательно проводят в Сандрингеме. Именно там встретили его Джордж, Шарлотта и Луи. Члены семьи съезжаются в графство Норфолк в канун любимого зимнего праздника на традиционный файф-о-клок. Пока взрослые угощаются кексами и разными видами печенья, в том числе крошечными, размером со старинную монетку пенни, правнуки Елизаветы украшают елку стеклянными ангелами, доставшимися хозяйке от ее прапрабабки королевы Виктории... Глядя на суету малышей, возможно, Ее Величество вспоминает, как когда-то на зеленые колючие лапы вешали хрупкие старинные игрушки Уильям и Гарри, их кузены и кузины, а еще раньше — маленькие Чарльз и Анна...

Грэнни не прочь еще не раз стать прабабушкой. Как уверяют источники, внучка Елизаветы II принцесса Евгения скоро объявит о беременности
Фото: А. RAIN/EPA/ТАСС
Свадьба принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка. Октябрь 2018 года
Фото: i-Images/ZUMA Press/ТАСС

У нарядной ели королева произносит традиционное рождественское приветствие-обращение к подданным. В минувшем декабре на ее столе стояла фотография самого младшего на тот момент правнука — Луи. Он родился в апреле 2018-го, и Елизавете так не терпелось увидеть малыша, что она отправилась в резиденцию Уильяма и Кейт на вертолете! Боялась угодить в пробку, хотя от Виндзора до Кенсингтона всего около часа езды. Может, в нынешнем декабре подданные увидят в рамочке на столе фото Арчи?..

Когда ангелы заняли на ветвях свои места (удача, если ни один не пострадал!), а взрослые допили чай, начинается самое интересное — вручение подарков. В монаршей семье ими обмениваются в канун Рождества. Обычно подарки не слишком дорогие, как правило, сделанные своими руками. Кейт, например, на свое первое «королевское» Рождество преподнесла Елизавете баночку домашнего джема. Но это касается взрослых. Дети могут попросить у Фазера Кристмаса что-нибудь «посерьезнее», скажем пожарную машину, как принц Джордж. Игрушечную конечно.

Уильям не раз повторял, как он рад, что его дети могут проводить с прабабушкой столько времени. И надеется, что они уже понимают, как им повезло иметь такую чудесную Грэнни. А та не прочь еще не раз стать прабабушкой. Как уверяют дворцовые источники, внучка Елизаветы II принцесса Евгения, чья свадьба состоялась в минувшем октябре, скоро объявит о беременности.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: